PDA

View Full Version : DWG ---> ?

sanddog
26.11.2009, 23:49
Есть чертежи здания (план) в формате dwg . Нужно по ним сделать 3d модель. Вопрос че делать? что бы поменьше бессмысленных движений. К примеру я конвертнул в DFX который понимают modo и lightwave (с которыми я работаю) - но как то криво все. Как правильно сделать. Я в эту сферу не лазил никогда, но понадобилось блин.

Az
27.11.2009, 00:01
блендер понимает двг, правда на практике вроде только с дфх сталкивался в виде камней драгоценных - убить двойные вертексы, поправить нормали и всё!

Ещё всё зависит от того, как именно построены сами чертежи...

nomer
27.11.2009, 00:10
макс/майя должны понимать двг

... еще рекомендуют "взрывать" (explode) объекты перед экспортом/импортом

Nikolas
27.11.2009, 02:32
могу описать как я работаю с такими материалами:

во первых чищу dwg от всякой ГОСТовой шелухи (если она есть) типа архитектор такойто...всякие рамочки, таблицы и штриховку удаляю с самом автокаде...оставляю только здание

затем просто открываю иллюстратором...сохраняя относительные масштабы планов и фасадов....

потом сохраняю в ai (в формат illustrator 8)... в несколько файлов - план - отдельно, фасады тоже отдельно
потом по очереди импортирую в майку ... все переносится без искажений и ошибок

план ложу натурально на грид, фасады приставляю к плану соответственно проекциям (передний/задний/боковые)

все....потом по кривым выстраиваю объемы
при этом офигенную пользу приносят точки кривых для снаппинга

если лайтвэйв понимает ai то попробуй мой способ

Nikolas
27.11.2009, 02:37
макс/майя должны понимать двг

... еще рекомендуют "взрывать" (explode) объекты перед экспортом/импортом

не знаю как макс, но майка с dwg не дружит....

sanddog
27.11.2009, 09:00
Спасибо алгоритм понятен. Да, лава .eps импортит нормально. Кривость импорта DFX заключадась в следующем. На чертеже стены, лестницы , двери-окна, внутренние перегородки были обозначены разным цветом. При импорте dfx лава разделила файл по слоям. т.е стены один слой, лестницы-другой и.т.д. вроде бы то что нужно, но процентов 20-оказалось в другом слое пол стены к пример. А может кривость исходного чертежа?
Еще, есть ли какой легковесный альтернативный софт в котором можно редактировать чертежи dwg?