«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Теория
Новые сообщения Зарегистрироваться

CG event 2017 Piter
Мультфильм для взрослых: «Леденец»
» Мультфильм для взрослых: «Леденец»
Oct 27, 2010 - 3:48 PM - Автор: nomer
Мультфильм «Леденец» был создан в качестве одной из серий антинаркотического сериала «Ре-анимация», нового проекта фонда «Губерния», находящегося в Москве. В этом проекте нет ни единых героев, ни сквозных сюжетов, нет даже общей стилистики. Он состоит из коротких, весьма резких по графике картин с внятным антинаркотическим (и антиалкогольным) сюжетом, рассчитанным на подростков. Иногда это просто истории с неизбежно трагическим финалом, некоторые сняты как клипы на песни известных российских групп: «Пурген», «Дистемпер», «Аукцыон», «Крематорий», «Небо здесь», «Проверочная линейка», «Дочь Монро и Кеннеди», «Эклеры», Найк Борзов, Маша Макарова и другие. Среди художников такие известные авторы комиксов, как Хихус и Племяш...

Руководитель, режиссер и сценарист проекта - Светлана ЕЛЬЧАНИНОВА, выпускница анимационного факультета ВГИКа, уже 15 лет остающаяся директором знаменитого московского молодежного Клуба имени Джерри Рубина, известного кроме своих дешевых или вовсе бесплатных концертов экстремальной музыки, выставок, кинопоказов еще и весьма неформальной работой с подростками, среди которых, главная идет под лозунгом «Творчество вместо наркотиков!

Vimeo

Главные герои фильма, женщина и её сын, живут счастливо до того момента, пока с мальчиком не начинают происходить странные вещи. Он начинает исчезать по кусочкам, но скрывает это от матери. В конце концов страшная правда открывается, но уже слишком поздно. Женщина начинает догадываться, что эти события связаны с загадочным леденцом, без которого мальчик не может жить. История заканчивается трагически, впрочем, как и многие серии сериала «Реанимация».

Сценарист, режиссёр, художник, анимация, спецэффекты, звук - Геннадий БУТО
Композитор - Bruno LETORT
Звукорежиссёр - Евгений ЛАСТОЧКИН
Руководитель - Светлана ЕЛЬЧАНИНОВА

Привет Геннадий, расскажи немного о себе, для знакомства.
Когда и где родился? Где учился? Как начал увлекаться анимацией?

Нажмите на изображении, чтобы увидеть его в полный размер.

Название файла:	buto_bw.jpg
Просмотров:	1240
Размер:	34.6 КБ
ID:	18436

Родился в Минске в 1983 году. Когда мне было два года, родители переехали со мной по распределению в Гродно, где я прожил до 2001 года. Гродно я считаю своим родным городом.

Там я закончил 11 классов общеобразовательной школы, Детскую Художественную Школу. Потом ещё некоторое время колебался, куда бы мне пойти: на хирурга или какого-нибудь художника- дизайнера.

С детства я много рисовал, лепил и мастерил, а также увлекался биологией и анатомией, и даже собирал скелеты животных. Бывало даже и человеческие :-) Раньше я мечтал стать археологом, откапывать скелеты динозавров или сумасшедшим профессором из фильмов ужасов :)

Я стал посещать изо-кружок в местном доме культуры химиков, где преподавал очень забавный старый художник, Мазуров Гарри Константинович. Не помню, многому ли он меня научил, но запомнился он мне своими вдохновенными немного пафосными речами об искусстве, что для его возраста вполне нормально. Самое интересное было то, что речи были искренними и действительно вдохновляли, хоть было и смешно. Так вот однажды он задержал меня после занятий и принялся мне объяснять важные вещи. Не буду пересказывать подробно его наставления, но суть была в том, что искусство действительно стоит того, чтобы ему посвятить жизнь и то, что слово «художник» – действительно звучит круто! Пафосно, да :). Но в голове у меня всё перевернулось, и я увидел чёткую цель своей жизни, то к чему надо стремиться.

С тех пор я твёрдо решил поступить в Академию Искусств и стал усердно готовиться. Учился в мастерской у одного замечательного гродненского художника, перерисовал портреты всех родственников, знакомых и соседей. Но почему-то я решил поступать на промышленный (объёмный) дизайн, хотя, если честно, мне была ближе графика и живопись. Наверное, потому что это казалось современным, модным и перспективным. С первого раза не получилось - завалил последний экзамен по объёмной композиции. Но, наверное, не зря. Чтобы в армию не загребли и подготовиться, пошёл я в гродненский колледж искусств на дизайнера. И там здорово и весело во всех смыслах проучился один год, после которого со второй попытки поступил в Академию Искусств на промышленный дизайн.

Не смотря на то, что к последним курсам я чётко осознал, что специальность, на которой я учусь, мне чужда, учёба была интересной и дала много полезных навыков. Уже на четвёртом курсе я серьёзно «заболел» 3д графикой и анимацией и всё своё свободное время проводил за изучением софта. Работа с движением, камерой, светом, актёрами, звуком – всё как в настоящем кино, просто затягивало. И постепенно на моём горизонте стала показываться анимация, хотя ею я никогда не помышлял заниматься. И уже в то время стал думать о создании своего короткометражного мультфильма. Думал о нём постоянно. Хотя в итоге получилось сделать его только через пять лет.

На диплом придумал тему, связанную как с пром. дизайном так и с видеографикой и решил, что это будет мой последний проект пром. дизайна.

Образ “леденца” получился универсальный — этакий концентрат всех зловредных зависимостей и слабостей человечества на палочке, не только наркотиков...
Как появился сценарий, откуда возникла идея?

Название файла:	ledenets02.jpg
Просмотров:	845
Размер:	115.8 КБ
ID:	18446

Сюжет появился довольно спонтанно, как и должно быть всегда. Мне была дана ровно неделя на то, чтобы придумать и предоставить сюжет или разные сюжеты на заданную тематику. Не знаю, как у меня получилось, но я придумал и написал 2 разных почти готовых сценария мультфильма, второй из которых и был реализован.

Я слушал музыку любимого John Zorn’a, и у меня возникла в голове сцена, в которой мама, замазывает зелёнкой ужасную рану на голове своего любимого сыночка. Но при этом они улыбаются и выглядят довольно гармонично. Хотя мама, конечно же, сильно любит своего ребёнка и переживает за него. Но здесь она смирилась и делает всё, что может и должна делать в таких случаях мама. И выглядит всё как будто это в порядке вещей. То есть получается парадокс - вроде ужасное событие, но при этом все счастливы, потому что здесь есть любовь. Я чётко почувствовал эту сцену, и всё дальнейшее стало просто развитием этой темы. Потом я придумал сцену с ужином за столом и мальчиком- ухом и мне оставалось довести, как так всё получилось и пришло к этому. Это главная для меня сцена, она является квинтэссенцией мультфильма.

Название файла:	ledenets_08246.jpg
Просмотров:	465
Размер:	129.3 КБ
ID:	18456

Ты говорил, что основной сценарий был сильно ужат.
Сколько различных вариантов сценариев было написано всего? Осталось ли что-то важное для зрителя за кадром?

Было написано несколько вариантов: основная часть была неизменной, а варьировались концовки. Дело в том, что очень трудно было сделать законченный сюжет и не вылезть за рамки в 2-3 минуты. Как видно, я всё равно не справился и сделал на 6 с половиной минут. Были варианты, где мы показываем происходящее внутри зловещей избушки и что в итоге мама жертвует собой, чтобы спасти мальчика.

Был и другой психоделический вариант, где мама была толстой запущенной, а мальчик замкнутый в себе. В какой-то момент, в порыве мести, порожденной несправедливостью, он душит её любимую собачку, которую затем выкидывает в мусорное ведро. А затем приезжает призрак автобус-аквариум, в котором заспиртованы как огурцы дети и забирает её сына. И мама осознаёт, что теряет своего сына, которому уделяла мало внимания и пытается остановить автобус. Но только отрывает бампер и остаётся лежать на дороге. Детская страшилка такая)

Все эти темы были интересны, как мне кажется, но они раздували сюжет, и чтобы их развить и закончить требовалось гораздо больше времени, труда, денег и т.д. Поэтому я сконцентрировался на основной теме – теме исчезновения мальчика, и то, как это совершалось, показал вскользь. На самом деле это второстепенно и только отвлекает внимание. Я бы даже предпочёл не раскрывать, куда он ходит, и оставить это загадкой.

Общая картинка вышла довольно мрачная. Кто определял стилистику фильма? Где черпал вдохновение?

Стилистику определял я. Ни на что конкретно не ориентировался, хотя, конечно, я живу не в вакууме и там многое намешано - где-то, когда-то увиденное мной. Тем более эта тема не нова, и изобрести здесь что-то совершенно новое невозможно, да и не было такой задачи.

Я хотел в эту форму вложить что-то своё. Я решил сделать красивые «глубокие» картинки, приятно погружающие в свою мягкую атмосферу, завлекающие зрителя в «комнату». А затем попугать его немного, вставляя нетипичные резкие моменты. И эта разность масштабов - от миловидного до шокирующего и должна была сильно повлиять на зрителя. По крайней мере, я так хотел. Задать одни единицы, координаты, а затем бабахнуть что-то несоизмеримое.

Лично у меня самого в финальных сценах бегали мурашки по спине, глаза слезились, и становилось жутко в груди. Особенно после вставки музыки John Zorn’а, от которой, к сожалению, впоследствии пришлось отказаться.

Вдохновение черпал их своих снов. Мне постоянно такие ужасы сняться, иногда целые сюжеты. Я стараюсь записывать их, когда получается. По крайней мере, если не форму, то ощущения я точно черпаю оттуда. Ведь ощущения - это основа сна, а не то, что там происходит.

Всю графику и анимацию для фильма ты делал сам. Сколько персонажей было нарисовано? сколько сцен?

Персонажей я даже не считал сколько. Думаю приблизительно до 15. Два главных я тщательно прорабатывал, остальных рисовал по ходу, так как они появляются мимолётом. Сцен много – порядка 80-ти.

Название файла:	ledenets_05135.jpg
Просмотров:	420
Размер:	182.0 КБ
ID:	18466

Название файла:	ledenets_05285.jpg
Просмотров:	544
Размер:	153.9 КБ
ID:	18476

Сколько всего времени ушло на создание этого фильма от первой идеи до последней точки в титрах? Какая часть времени ушла на отрисовку всей графики для м/фильма и какая часть на анимацию?

Так как обычно это и происходит, я работал параллельно над несколькими проектами, заказами, то один забрасывая, и занимаясь другим, то наоборот. Я думаю, что визуальная часть была сделана за месяца 4. Плюс сюжет со всякими согласованиями – это не возможно точно сказать, так как я иногда брался за это в перерывах между другими работами. А мозг без моего ведома что-то сам себе там укладывал и комбинировал в это время.

Что было самым сложным в работе над этим фильмом?

Сложным было осуществить всё задуманное. Потому как, когда придумывал сценарий, я особо не думал о том, смогу ли я его реально сделать один, вложусь ли в срок, в деньги и, вообще, стоит ли этим заниматься. Увлёкся сценарием, а потом как - в омут головой, что будет - то будет. Рисковать - так рисковать.

Сложно работать в одиночку психологически: каждое утро просыпаешься и тебя трясёт, оттого, что снова всё одно и тоже, что работа не двигается с места. И ты всё проклинаешь, погружаешься в беспросветную рутину. И положится не на кого, всё зависит от тебя. Обратной дороги нет. А халтуру принципиально не хочу делать. Хотя, что там говорить, можно было бы сделать лучше. На всё просто времени не хватило.

Скажи пару слов про технологии. Что использовал?

Использовал на самом деле стандартный набор. Персонажей рисовал в иллюстраторе и фотошопе. В иллюстраторе прорисовывал контуры (там они аккуратнее получаются, но вместе с тем очень медленно и немного неудобно), а в фотошопе их раскрашивал. А фоны чисто в фотошопе.

Затем всё собирал и анимировал в After Effects. Персонажи были сделаны в технике перекладки, но какие-то части, как к примеру туловище женщины было анимировано с помощью афтеровского puppet pin. Причём эти pin'ы пришлось соединять между собой и с целыми объектами в хитрую систему из нулевых объектов и скриптов, чтобы получить что-то наподобие скелетиков. Иначе пришлось бы анимировать каждую точку отдельно, что очень долго и коряво. А так всё подчинялось иерархии. Кое-где в персах использовалось всё вместе и pin, и деформации, и какие-то эффекты.

Название файла:	desktopvvb.jpg
Просмотров:	460
Размер:	110.5 КБ
ID:	18486

Вот как-бы и всё.

Но реально помучившись с анимацией перекладкой в афтере, на примере с пиратом ("Карта Сокровищ Белмаркета"), где пришлось уже навернуть всего и в итоге управлять было очень неудобно и вообще через “задом на перед”, я пришёл к выводу что анимировать подобные вещи лучше в программе типа Toon Boom, где всё уже есть и ничего не надо изобретать. Афтер совершенно неподходящая для этого программа.

Музыка для фильма была написана специально? Что за птица - Bruno LETORT?

Изначально музыка John Zorn’а меня вдохновила на этот мультфильм и ею я озвучивал первоначальный вариант - http://vimeo.com/8078391. Мне очень понравилось то, что получилось. И затем мне удалось списаться с самим Zorn’ом, фактически моим кумиром, показать ему работу и спросить разрешения. К сожалению, ничего не получилось, так как музыка имела смежные права с фильмами, для которых она писалась – это - во-первых. А во-вторых, самому Zorn’у не понравилось, как я лихо порезал его музыку. Но он очень хвалил мою анимацию и в качестве моральной компенсации прислал мне эксклюзивчик – готовящуюся музыкальную композицию с ещё неизданного альбома.

Поэтому я спешно стал искать композитора. Пришло много предложений и некоторые из них были очень даже неплохие. Но всех их опередил и по времени и по своему масштабу замечательный французский композитор Bruno Letort. Это солидный композитор, который пишет музыку для целых оркестров, работавший с множеством маститых мировых музыкантов Мало того, потом я узнал, что он работал над музыкой для мультфильма “Coraline”. Я с ним переписывался, и он согласился сделать музыку бесплатно. Вы понимаете, наверное, как мне повезло). Он написал музыку немного в другом ключе, более воздушно и мягче, но сохранил основную концепцию и стиль.

В титрах написано что фильм сделан в 2009.
Когда и где он был показан впервые? В каких фестивалях участвовал?

Да он делался в середине 2009-го. Впервые был показан на каких-то собственных показах проекта «Ре-анимация». А вообще «Леденец» участвовал в номинации дебют 15-го Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале в марте 2010, но приза не выиграл. И насколько я знаю, он до сих пор показывается на разных российских фестивалях без моей помощи. От многих фестивалей в своё время мне пришлось отказаться, так как в то время он был с неодобренной музыкой John Zorn’a. Можно будет попробовать ещё куда-нибудь его отослать.

Для создания подобного короткометражного фильма необходимо иметь определенные навыки, знания и богатый опыт. Чем ты занимался раньше?

Работал на нескольких фирмах, занимающихся созданием рекламных роликов, графикой и разными видами дизайна и, окончательно разочаровавшись в такой работе, решил работать на фрилансе, чем до сих пор и занимаюсь.

Делаю рекламные ролики, музыкальные клипы, раскадровки, занимаюсь графическим дизайном и прочим. Получается довольно широкий спектр работ. Сейчас явно вижу, что тянет меня к 2д анимации, и поэтому постепенно сужаю свой круг деятельности, концентрируясь на главном направлении. Параллельно хочу серьёзно заняться созданием видео, но как направлением «номер 2» после анимации.

Сейчас я делаю коммерческие работы, но все они в той или иной мере связанны с анимацией, с тем, что я люблю. Надеюсь, будут они и в будущем.

Я новичок во всём этом, и пока просто стараюсь экспериментировать в разных техниках и стилях. Фактически каждая работа делается в первый раз. Поэтому у меня такая мешанина работ в портфолио. Но зато это чрезвычайно интересно делать!

Что собираешься делать дальше? Есть идеи для новых фильмов?

Конечно, я постоянно думаю над собственными творческими проектами, которых уже много в зачаточной стадии в моей голове. И все они растут, развиваются. Какие-то идеи умирают недоразвитыми, какие-то мутируют.

А если конкретно, то сейчас думаю над одним мультфильмом. И есть идея короткого фильма, игрового. Есть также несколько предложений по созданию клипов. Пока ничего не буду раскрывать. Всему своё время. Надеюсь, что я смогу многое осуществить в ближайшее время.

Спасибо Гена, что согласился ответить на наши вопросы.
Желаем тебе дальнейших творческих успехов и интересных проектов.

Комментарии к статье оставляйте в теме: http://forum.cgtalk.by/showthread.php?t=19066

При цитировании ссылка обязательна. CGtalk.by © 2010

Polygon.by. Учебно-практический центр компьютерной графики.

Онлайн журнал о магии компьютерной графики и цифрового искусства «Magic CG»
Пакет инструментов для обеспечения качества 3D-контента для игр

Текущее время 02:28 (GMT +4)