«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Теория
Новые сообщения Зарегистрироваться

Библиотеки текстур. Часть I
» Библиотеки текстур. Часть I
Jan 27, 2007 - 12:16 PM - Автор: id
Привет всем!

Хочу рассказать вам о библиотеках текстур, которые я использую в своей работе.
Сфера деятельности – производство игр.

В самом начале я не использовал библиотеки. Текстуры рисовались практически вручную, и их размер не превышал 512х512 пикселей, чаще был 256х256 и меньше. Лишь иногда я находил кусочки фотографий жуткого качества в Интернете. Нужных мне и хорошего качества экземпляров в то время в сети было мало. Потом пытался использовать клипарт с дисков, но фотографии оттуда годились лишь для использования в метрополитеновских рекламках. Не те ракурсы, не тот сюжет и т.д. Толковые фото попадалось крайне редко… Короче, для создания текстур они не подходили.

И вот, впервые я увидел библиотеку текстур. В начале 2003 года. Это была библиотека Marlin Textures – Downtown.

С этого дня работа изменилась…

С Marlin’a и начнем.

Marlin Textures

Сначала я не понимал, кто такой этот дядя Марлин, и почему он наснимал так много фотографий в нужном для работы ракурсе. Это были не прекрасные розы в ¾ и закаты на море, а обычные грязные городские стенки. И это было то, что надо!

Я работал со следующими библиотеками:
Marlin – Downtown
Marlin – Absolute Metals
Marlin – Classic Architecture
Marlin – Great Textures of Europe
Marlin – Panoramic Skyes (2 шт.)
Marlin Studios Amazing Sci-Fi Textures
Marlin Studios Seamless Textures - Rustic Exterior Surfaces
Marlin Studios Seamless Textures - Ultimate Interior Surfaces
Marlin Studios Seamless Textures - Classic Stonework
Marlin Studios Seamless Textures - Fabulous Fabrics
Marlin Virtual Trees & Foliage Clip Map Textures
Marlin Seamless Textures. Great.Textures of the Orient-Mayhem

Первые марлины лежали в куче. Вперемешку jpeg и tga с альфой. Надо было все пересматривать, и искать каждый раз нужное. Конечно, потом я уже все помнил наизусть, уже отсортировал для себя что-то лучшее, но все же когда библиотека разбита по категориям – это удобнее.
Есть отсортированные марлины, с веб-интерфейсом. Т.е. превьюшки на HTML-страничке. Кнопки «вперед-назад-домой».

Нажмите на изображении, чтобы увидеть его в полный размер.

Название файла:	marlin_01.jpg
Просмотров:	985
Размер:	93.0 КБ
ID:	1742

Последовательность просмотра: список категорий – превьюшки всей категории – увеличение.

Бывает и такой: превьюшки всей категории – увеличение.

Название файла:	marlin_02.jpg
Просмотров:	883
Размер:	155.1 КБ
ID:	1743

Есть index-картинки. Как пробник в фото-студии. Все, что есть в наборе уменьшено и расположено на одном листе.

Название файла:	marlin_03.jpg
Просмотров:	643
Размер:	148.0 КБ
ID:	1744

Интересная особенность, которую я заметил только у Марлина, список мест, где сделана та или иная фотография. В принципе, если воссоздаешь какое-то известное место, то для правдоподобности может пригодиться.

Название файла:	marlin_04.jpg
Просмотров:	1019
Размер:	131.6 КБ
ID:	1745

В марлине есть текстуры с альфа-каналом (телеграфные столбы, провода, антенны). Аккуратная альфа, готовая, не нужно возиться и обтравливать. Скорость работы выше!

В каком-то из наборов, есть текстуры и для bump (те же фотографии, но в режиме grayscale). Удобно для ускорения работы, но bump-текстуру сделать довольно просто, вот если б там Normal был…

Пару слов о некоторых наборах.

Marlin - Classic Architecture – рисованные текстуры небольшого разрешения. Немного странные, прорисованы очень тщательно, контрастно. Стилистика – «1001 ночь». Ни разу не использовал…

Marlin - Absolute Metals – отличная подборка металлов на все вкусы. Использую часто.

В наборе Marlin – Downtown – есть примеры работ сделанных с использованием библиотек Марлин. Выглядят примеры, несмотря на год создания, достойно.

Panoramic Skyes – панорамные фотографии неба. Разные углы съемки. Есть даже небольшое описание, как их правильно использовать!

Название файла:	marlin_05.jpg
Просмотров:	698
Размер:	90.2 КБ
ID:	1746

Название файла:	marlin_06.jpg
Просмотров:	1033
Размер:	81.0 КБ
ID:	1747

Название файла:	marlin_07.jpg
Просмотров:	661
Размер:	72.9 КБ
ID:	1748

Плюсы
Качественные фотографии. Сразу видно – снимали профессионалы на хорошую камеру. Без шумов. Почти без теней.
Сам подбор объектов – отличный, т.е. много нужных объектов (поверхностей). Есть довольно красивые, «художественные» объекты, которые повышают качество текстуры, сделанной с их использованием.

Минусы
Не встретил тайлящихся текстур. Но видимо они есть в других наборах.
Небольшие размеры.
Мало bump-текстур.

Я думаю, в новых Марлинах от всех этих минусов избавились. Отличные библиотеки.

Mayang Textures

Но Марлина не всегда хватало. Нужно было еще. Референса (фотографии, которые используются для создания текстур) много не бывает!
И вот в Интернет я наткнулся на сборник бесплатных текстур Mayang.
http://mayang.com/textures/

Название файла:	mayang_01.jpg
Просмотров:	731
Размер:	97.6 КБ
ID:	1749

Все бесплатно! Большое разрешение! Фотографии редких объектов! Разрешение 1600x1200 и выше.

Последовательность просмотра: список категорий – превьюшки всей категории – увеличение.

Название файла:	mayang_02.jpg
Просмотров:	782
Размер:	140.0 КБ
ID:	1750

Тогда, в 2003 их было меньше чем сейчас, но и это было классно!

Конечно, есть и ложка дегтя…
1. Нельзя скачивать более 20 текстур в день с одного IP-адреса. Еще было ограничение, и на количество дней, т.е. сколько дней подряд ты можешь качать. Сейчас его, кажется, сняли.
2. Нельзя использовать в коммерческих проектах без специальной договоренности. Надо платить деньги.

Эти факторы немного притормаживали использование Mayang.

Особенности
Иногда есть фотографии не в фокусе.
Видно, что снимали на дешевый фотоаппарат или не смогли хорошо снять. Из-за этого и цвет иногда странный встречается, и «шумы».

Плюсы
Бесплатно!
Есть редкие объекты/поверхности
Высокое разрешение

Минусы
Проблемы с качеством, хоть и редкие
Не встретил тайлящихся текстур.
Нет bump
Нет альфы.

Хорошо, что в запасе есть такой вот бесплатный набор фотографий. Для начинающих это просто находка.

Спасибо, г-н Mayang Murni Adnin!

Absolute Textures

Потом библиотек стало больше и уже трудно вспомнить, что было третьей. Возможно Absolute Textures.
Я работал с двумя наборами: Cityscape и LandscapeArchitecture.
Все абсолюты были с симпатичным веб-интерфейсом.

Название файла:	absol_01.jpg
Просмотров:	683
Размер:	53.5 КБ
ID:	1751

Название файла:	absol_02.jpg
Просмотров:	673
Размер:	85.3 КБ
ID:	1752

Название файла:	absol_03.jpg
Просмотров:	612
Размер:	134.1 КБ
ID:	1753

Фотографии большого разрешения. От 2048 и выше.
Есть тайлящиеся поверхности. Есть альфа-каналы, для растений.

Название файла:	absol_04.jpg
Просмотров:	698
Размер:	104.5 КБ
ID:	1754

Название файла:	absol_05.jpg
Просмотров:	630
Размер:	146.7 КБ
ID:	1755

Название файла:	absol_06.jpg
Просмотров:	637
Размер:	217.8 КБ
ID:	1756

Из интересных особенностей хочется отметить фотографии транспорта снятые, в ¾, сверху и с других ракурсов. Для каждого автомобиля – маска. Такие «машинки» хорошо ставить на заднем плане, разных локаций, в основном для ренедра. Один полигон и машина! Обтравлены очень аккуратно.

Качество фотографий превосходное. Четкие и резкие снимки. Без теней. Живые яркие цвета. Я бы сказал, что у абсолютов самая «живописная» подборка. Есть просто красивые фотографии стен с окнами. Засмотреться можно! Текстуру, созданную на такой основе, сложно испортить…

Плюсы
Качественные и красивые фотографии
Тайлящиеся текстуры
Есть альфа

Минусы
Нет bump-текстур

Total textures

В 2005 я увидел Total textures. Около 9 дисков.

Все тоталы с веб-интерфейсом.

Название файла:	total_01.jpg
Просмотров:	604
Размер:	93.5 КБ
ID:	1757

Последовательность просмотра: список категорий – превьюшки с возможностью увеличения – увеличение (2 размера).

Название файла:	total_02.jpg
Просмотров:	638
Размер:	93.2 КБ
ID:	1758

У тоталов есть забавная функция увеличения фотографии. При наведении курсора мышки на определенную иконку рядом с фото, происходит увеличение на 50% или 100%. Увеличение на 100% выглядит странно. Как слон под микроскопом.

Увеличенная картинка идет сразу в 2-х вариантах: маленькая и очень большая. Это достаточно удобно, ускоряет работу, когда создаешь текстуры небольшого размера. Хотя это увеличение скорости относительное. Просто совершаешь меньше лишних «движений».

Название файла:	total_03.jpg
Просмотров:	623
Размер:	143.3 КБ
ID:	1759

Интересные особенности тоталов, в них есть библиотеки материалов и шейдеров для макса. Их можно легко подключить к 3d-max и получить библиотеку материалов Total для быстрого использования. Это удобно! Хорошая идея.

Название файла:	total_04.jpg
Просмотров:	602
Размер:	103.6 КБ
ID:	1760

Название файла:	total_05.jpg
Просмотров:	591
Размер:	80.2 КБ
ID:	1761

Все фотографии поверхностей поставляются с bump-текстурой.

Есть библиотека теней и масок грязи.

Тени – возможно для геймдев, возможно для рендера. Например, наставил деревьев у дороги, положил эти теневые маски с альфа-каналом над дорогой на высоте 2мм - и вот тебе в игре тени суперкачества и детализации! Максимальный эффект при минимуме затрат.

Название файла:	total_06.jpg
Просмотров:	669
Размер:	79.7 КБ
ID:	1762

Грязь – понятно для чего. Я постоянно использую в своих текстурах грязь производства Total. Она разнообразная и живописная.

Название файла:	total_07.jpg
Просмотров:	639
Размер:	92.4 КБ
ID:	1763

Также в тоталах есть подсказки/хитрости и туториалы. Пошаговый показ работы над сценой. С хорошими, на мой взгляд, замечаниями и комментариями.

Название файла:	total_08.jpg
Просмотров:	696
Размер:	99.2 КБ
ID:	1764

Обнаружил также туториал по рисованию глаз людей и животных. Небольшой, правда.

Название файла:	total_09.jpg
Просмотров:	625
Размер:	60.2 КБ
ID:	1765

Большие туториалы, или скорее ключевые моменты создания сложных 3D-сцен с описаниями и скриншотами, тоже есть. Это реклама Total и что можно сделать, используя их библиотеки. Качество приличное. Особенно это будет полезно для начинающих.

Название файла:	total_10.jpg
Просмотров:	574
Размер:	52.3 КБ
ID:	1766

На некоторых дисках есть фотографии тех мест (зданий), где эти фотографии сделаны. Например, вы делаете средневековый замок. Вот вам фотографии, как он выглядит с разных ракурсов. Осталось только его замоделить и оттекстурить предоставленными фотографиями!

Название файла:	total_11.jpg
Просмотров:	699
Размер:	113.6 КБ
ID:	1767

Еще Total делает панорамные текстуры неба хорошего качества.

Название файла:	total_12.jpg
Просмотров:	679
Размер:	93.9 КБ
ID:	1768

Отдельная подборка для автомобилистов. Грязь, спидометры/тахометры, рисунки протектора, туториалы, модели дисков в каком-то 3d-формате и другие полезные вещи для тех, кто моделит машины.

Отдельный диск посвящен моделированию человека. Фотографии кожи, глаз, много чего полезного.

Забавная подборка фотографий для создания работ про такие культуры/цивилизации: African, Aztec, Celtic/Viking, Egyptian, Greek/Roman, Indian/Islamic, Japanese, Medieval, Neanderthal.

Качество фотографий Total профессиональное. Разрешение высокое - от 1200 и выше.
Total Textures одни из самых оптимизированных для работы в геймдев. Фотографии не художественные, но полезные. «Крепкие и нужные», я бы сказал. Плюс туториалы. Плюс грязь и т.д. Все, что надо для работы!

Плюсы
Качественные фотографии
Тайлящиеся текстуры
Есть альфа
Есть bump
Туториалы
Материалы и шейдеры для макса

Минусы
Пока не нашел настолько сильных минусов, чтоб о них упомянуть…

Продолжение следует…

Обсуждение тут: http://forum.cgtalk.by/showthread.php?t=3302

Продолжение: Библиотеки текстур. Часть II
Все права защищены © Иванов Дмитрий aka i.d. При цитировании ссылка на cgtalk.by обязательна.
Polygon.by. Учебно-практический центр компьютерной графики.

Онлайн журнал о магии компьютерной графики и цифрового искусства «Magic CG»
Пакет инструментов для обеспечения качества 3D-контента для игр
CG-EVENT

Текущее время 12:03 (GMT +4)