«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Теория
Новые сообщения Зарегистрироваться

Девушки в 3D
» Девушки в 3D
Mar 07, 2014 - 12:20 AM - Автор: id
Краткое вступление

Думаю те, кто следит за событиями в CG в РБ/ СНГ и посещает различного рода профильные мероприятия, могли заметить, что девушек в CG, а в особенности в 3D не много.

Кто они? Почему им нравится именно 3D? Почему их мало? Эти и многие другие вопросы, думаю, интересуют не только меня.

До последнего времени я знал всего 3-4 девушки, которые долго и серьезно занимаются 3D-графикой.

И вот весной 2014 года мне представилась возможность пообщаться и задать вопросы аж шестерым девушкам!!! И они любезно согласились.

Наши героини - Наталья Василькова, Карина Тричик, Ирина Педаш, Елена Кирикова, Светлана Гончарова и Ксения Минченко.

Все они очень разные. Кто-то только начал заниматься графикой. Кто-то работает в области образования. У других уже большой опыт работы и интересное портфолио.

Девушки не знали друг о друге. Все работают в разных компаниях в Минске, а одна из них живет в России.

В начале я хотел сделать блиц опрос, но потом, почитав ответы, решил отказаться от этого формата. Ответы были развернутые и интересные. В "куче" они бы смешались и потерялись.

В результате получились "микро-интервью". В этом формате лучше чувствуется индивидуальность каждого человека.

Надеюсь, этот текст прочитают девушки, которые еще учатся и только присматриваются к CG, как к сфере будущей работы, и заинтересуются 3D.

Знакомьтесь. Читайте. Думайте.

Будут вопросы - спрашивайте.

Общие информация

Нажмите на изображении, чтобы увидеть его в полный размер.

Название файла:	3d-girls-age.gif
Просмотров:	400
Размер:	9.1 КБ
ID:	44015

Используемое ПО

Название файла:	3d-girls-soft.gif
Просмотров:	424
Размер:	12.7 КБ
ID:	44025

Еще раз, от имени cgtalk.by, хочу сказать спасибо всем девушкам за то, что нашли время и согласились ответить на вопросы.

Название файла:	splitter.gif
Просмотров:	633
Размер:	1.1 КБ
ID:	44255

Наталья Василькова

Название файла:	vasilinka.jpg
Просмотров:	757
Размер:	88.8 КБ
ID:	44035

Ссылка на портфолио http://vasilinka.carbonmade.com

Название файла:	vasilinka-3d1.jpg
Просмотров:	418
Размер:	184.0 КБ
ID:	44125

Название файла:	vasilinka-3d2.jpg
Просмотров:	382
Размер:	225.1 КБ
ID:	44135

Зарегистрирована на cgtalk.by - да

1. Какой ВУЗ вы закончили (название ВУЗа и специальность)?
Никакого. У меня есть среднее специальное образование по специальности: модельер-конструктор изделий из кожи и меха.

2. Как попали в CG?
Всегда любила играть в игры, захотелось их делать. Товарищ-вдохновитель в 2005 году предложил купить планшет и попробовать рисовать на компьютере. Попробовала, понравилось и пошло-поехало. Чтобы попасть на работу и делать компьютерную игру, сделала тестовое задание с минимальными знаниями 3ds max, меня взяли и непосредственно 3д научилась уже на работе.

3. Сколько лет вы в индустрии? Отрасль (кино-видео, геймдев)? Ваша специализация (объекты, персонажи, техника, «универсал» и т.д.)?
Геймдев 7 лет.
Моделю и текстурю: объекты, интерьер, экстерьер, иногда персонажей, ландшафты, спецэффекты. Что надо делать, то и делаю. Только технику никогда не делала и не буду :) Из-за того, что я много чем могу заняться, высокого уровня профессионализма у меня нет ни в одной специализации. Это что касается 3д.
Так же я занимаюсь 2д графикой.

4. Почему вам нравится 3D-графика?
Люблю пространство.

5. Есть ли у вас простор для самореализации в этой сфере деятельности?
Предпочитаю самореализовываться в 2д.

6. Как вы думаете, почему в индустрии (именно в 3D) мало девушек? Что должно произойти, чтоб их стало больше?
Думаю, это связано с тем, что мало девушек играют в игры и не пылают страстью их создавать. Вероятно это еще технически сложно освоить, надо плотно взаимодействовать с программистами, знать движки, всякие разные взаимосвязи и думать на перспективу. Работа в 3д требует знаний, которые девушкам сложно освоить, а может даже и желания это все осваивать нет. Как-то я обучала одну девушку 3д на работе. Вроде в ходе объяснения все понимала, записывала, задавала вопросы. Приходила через час - передо мной опять был “чистый лист”. Чтобы их стало больше, я не знаю, что надо сделать, может их надо как-то заинтересовать)

7. Какие на ваш взгляд существуют проблемы в области CG (в вашей сфере деятельности) в РБ/ СНГ?
Мало тематических курсов, мало специалистов, готовых делиться знаниями, жадность, наверное.

8. Декретный отпуск и дети. Новый этап в жизни. Для некоторых девушек это своего рода тайм-аут, появляется время многое переосмыслить, взглянуть на что-то по-новому, и, возможно, сменить сферу деятельности. Как вы думаете, ваше отношение к выбранной профессии изменится в этот период или 3D - это навсегда?
У меня не было декретного отпуска, я просто оставила 3д в пользу 2д на 3 года, очень боялась, что забыла все подчистую. Иногда задумывалась о том, что мне жаль терять приобретенные знания, и что я больше профнепригодна в 3д. Но осенью прошлого года опять вернулась в 3д, и самое прекрасное открытие было то, что я все вспомнила, пальцы сами тянулись к хоткеям и все знания никуда не делись. Просто заархивировались на время, а потом быстро разархивировались :)

9. Если бы представилась возможность уехать из РБ/ СНГ навсегда и продолжать работу по профессии на Западе, вы бы сделали это? Кратко объясните почему (при любом варианте ответа)?
Навсегда не уехала бы, а на время - да. Мне хочется получить больше знаний и умений, набраться заграничного опыта. Мне интересно, как работают люди по ту сторону.

10. Хобби, источник вдохновения?
Хобби - анимации обучаюсь, 2д. А источник вдохновения - люди, которые не стоят на месте, всячески развиваются и добиваются успехов в своей профессии.

11. Планы на будущее и мечты (связанные с профессией).
После освоения 2д анимации хочу освоить 3д анимацию. Мечтаю сделать успешный проект и какой-нибудь интересный, обучающий проект для деток.

Вопрос, который вы хотели бы услышать, но я его не задал. Пожалуйста, напишите ваш вопрос и ответ на него.

Как вам работается преимущественно в мужском коллективе?
Мне в мужском коллективе работается с одной стороны тяжело, потому что вокруг все умные и заочно считают девушку не очень умной и совсем несведущей. Чтобы завоевать уважение, надо всегда быть в тонусе, не отставать по знаниям, чтобы к тебе прислушивались, надо стараться изо всех сил :) А с другой стороны легко - можно прикинуться “шлангом” и для тебя сделают какое-нибудь исключение, как для редкого экземпляра в этой профессии :)

Карина Тричик

Название файла:	karyna.jpg
Просмотров:	708
Размер:	55.9 КБ
ID:	44075

Портфолио: http://karynatrychyk.com

Название файла:	karyna-3d1.jpg
Просмотров:	539
Размер:	421.0 КБ
ID:	44145

Название файла:	karyna-3d2.jpg
Просмотров:	499
Размер:	169.1 КБ
ID:	44155

Название файла:	karyna-3d3.jpg
Просмотров:	502
Размер:	140.2 КБ
ID:	44165

БГУ, дизайн

2. Как попали в CG?
Пришла работать целенаправленно в CG, потому что всегда хотела делать игры.

3. Сколько лет вы в индустрии? Отрасль (кино-видео, геймдев)? Ваша специализация (объекты, персонажи, техника, «универсал» и т.д.)?
5 лет, начинала с геймдева, потом немного кино-видео, теперь в основном веду проекты. Моделить больше всего люблю окружение, не просто отдельные объекты, а целиком, включая настройку сцен.

Потому что она приближает виртуальный мир к реальному. И дает неплохие возможности для самореализации.

Теоретически возможности очень широкие, если их использовать :)

6. Как вы думаете, почему в индустрии (именно в 3D) мало девушек? Что должно произойти, чтоб их стало больше?
Подавляющее большинство игр ориентировано на мужскую аудиторию. Шутеры, симуляторы, стратегии, RPG - это почти все или про войну, или соперничество, и в конечном итоге имеют цель “победить всех”. Поэтому женщины предпочитают пасьянс косынка или Sims. Отсюда и малое количество девушек в индустрии. Чтобы их стало больше, нужно искать больше точек соприкосновения интересов.

7. Какие на ваш взгляд существуют проблемы в области CG (в вашей сфере деятельности) в РБ/ СНГ?
Во-первых, отсутствие профильного образования. Все в той или иной степени самоучки, разными путями попавшие в сферу CG.
Во-вторых, отсутствие широкого рынка вакансий. Места, куда бы я могла пойти работать в РБ, можно пересчитать по пальцам одной руки.

8. Декретный отпуск и дети. Новый этап в жизни. Для некоторых девушек это своего рода тайм-аут, появляется время многое переосмыслить, взглянуть на что-то по новому, и возможно, сменить сферу деятельности. Как вы думаете, ваше отношение к выбранной профессии изменится в этот период или 3D это навсегда?
Вряд ли я сменю профессию.

9. Если бы представилась возможность уехать из РБ/ СНГ навсегда и продолжать работу по профессии на Западе, вы бы сделали это? Кратко объясните почему (при любом варианте ответа)?
Безусловно. Я буду работать там, где смогу лучше реализовать свои способности и где есть перспективы профессионального роста. На Западе для этого гораздо больше возможностей.

Я увлекаюсь исторической реконструкцией, люблю историю и архитектуру. Черпаю вдохновение в многообразии форм, созданных природой и человеком. Тем более что природа не заявляет на них авторские права, что очень удобно :)

Хотела бы принять участие в разработке игры, которая стала бы новой вехой в индустрии, и для которой был бы разработан собственный уникальный и живущий мир.

Ирина Педаш

Название файла:	irina.jpg
Просмотров:	711
Размер:	155.0 КБ
ID:	44065

Название файла:	iriskin-1.jpg
Просмотров:	424
Размер:	464.7 КБ
ID:	44175

Название файла:	iriskin2.jpg
Просмотров:	460
Размер:	453.0 КБ
ID:	44185

1. Какой ВУЗ вы закончили
УрГЭУ, экономист

2. Как попали в CG?
Играла в игры, и захотелось самой попробовать смоделить что-нибудь.

3. Сколько лет вы в индустрии?
7 лет. геймдев? специализация - техника

Потому, что есть простор для творчества.

Да

У многих девушек другие интересы в жизни - это факт. Не каждой дано заставить себя сесть и изучить хотя бы фотошоп. Чтобы девушек стало больше - им надо перестать смотреть тупые сериалы и ВКонтакте, а заняться самообразованием.

Проблемы есть с образованием - до сих пор мало где в вузах есть специальность “художник компьютерной графики”

8. Декретный отпуск и дети. Новый этап в жизни. Для некоторых девушек это своего рода тайм-аут, появляется время многое переосмыслить, взглянуть на что-то по новому, и возможно, сменить сферу деятельности. Как вы думаете, ваше отношение к выбранной профессии изменится в этот период или 3D это навсегда?
Нет, не изменится. Меня учили не сидеть на шее у кого бы то ни было, а работать и самой зарабатывать.

Да, конечно, потому, что на западе лучше развита индустрия.

Спорт, рисование, активный отдых, путешествия.

Хочу захватить мир :)

Елена Кирикова

Название файла:	elena.jpg
Просмотров:	734
Размер:	66.5 КБ
ID:	44085

На данный момент все работы под NDA.

Зарегистрирована на cgtalk.by (да/ нет) - да

БГУ, ГИУСТ, дизайн предметно-пространственной среды

2. Как попали в CG?
Поработала дизайнером в разных сферах, но настоящей увлеченности не было, все было не то, пока не попробовала себя в геймдеве.

В индустрии чуть меньше года, геймдев (техника).

Потому, что есть возможности роста, т.к. нет предела совершенству, сфера постоянно развивается, появляются новые возможности.

Да, более чем.

6. Как вы думаете, почему в индустрии (именно в 3D) мало девушек? Что должно произойти, что б их стало больше?
Потому, что для этой работы нужна усидчивость, увлеченность играми, способность к самообучению, многие девушки ищут более простой путь, или им просто неинтересно.

Думаю, их стало бы больше, если бы учебные заведения готовили 3D специалистов достойного уровня.

Проблема в том, что попасть в нее сложно, геймдеву у нас в университетах не учат, приходится учиться самому и опять же если нет опыта, то на работу не берут

8. Декретный отпуск и дети. Новый этап в жизни. Для некоторых девушек это своего рода тайм-аут, появляется время многое переосмыслить, взглянуть на что-то по-новому, и возможно, сменить сферу деятельности. Как вы думаете, ваше отношение к выбранной профессии изменится в этот период или 3D это навсегда?
Если и не навсегда, то уверена, что надолго.

Да. Думаю пожить в другом городе интересный опыт, да и возможностей на западе больше.

Рисование, музыка, путешествия, игры (компьютерные, настольные, спортивные), велоспорт, танцы, верховая езда, архитектура и история.

Планы - делать лучше, быстрее, освоить несколько новых пакетов.
Цель - сделать наш продукт интересным, а мечта превратить хобби в работу, думаю, уже осуществилась.

БОНУС-вопрос
Какие сложности подстерегают девушку на пути освоения 3D?
Думаю, сложности у всех свои, мне иногда не хватало терпения и самодисциплины, иногда времени, отвлекали другие важные дела, у девушек их всегда много, например борщ приготовить :)

Светлана Гончарова

Название файла:	svetlana.jpg
Просмотров:	714
Размер:	20.5 КБ
ID:	44105

Название файла:	f4 front.jpg
Просмотров:	388
Размер:	88.7 КБ
ID:	44215

Название файла:	loshica1.jpg
Просмотров:	416
Размер:	38.1 КБ
ID:	44225

Название файла:	izba-inside.jpg
Просмотров:	426
Размер:	341.3 КБ
ID:	44245

Белорусский политехнический институт

2. Как попали в CG?
По распределению :)

Первоначально САПР (T-Flex, Katia, Pro-engineer) с 1991г., в Институте технической кибернетики, c 1997г. в университете культуры и искусств преподаю трехмерное моделирование и анимацию. 3DS Max. Специализация - преподавание. Сфера интересов - реконструкция исторических белорусских объектов и сцен, моделирование объектов белорусской этнографии.

Душа лежит, не надоедает, не скучно. После 3D 2D скучно и пресно.
Я начинала с технического проектирования, душа и сейчас принадлежит техническому конструированию, инженерному анализу, CAD-пакетам, “штамповке, вырубке, гибким роботам”. Всегда интересовало, как поведет себя эта модель. В художественном моделировании и анимации важна только форма, “картинка”, физика “провалена”. Зато очень разнообразная сфера применения моделей.

Скорее да.

6. Как вы думаете, почему в индустрии (именно в 3D) мало девушек? Что должно произойти, что б их стало больше?
Надо любить софт, хард, геометрию и иметь пространственное мышление. Для 3D изначально требуется достаточно хорошая базовая подготовка по компьютерным технологиям. Она у ребят лучше. Девушки склонны больше использовать компьютерные устройства, чем задаваться вопросами как и для чего это работает.

В 3D девушки приходят разными путями:
  1. "Это мое и я хочу только сюда". Таких единицы.
  2. "По распределению - по случаю". Жизнь так сложилась, что эта работа меня устраивает, приложу усилия, чтобы здесь остаться.
  3. "Любопытно попробовать". Мне интересно попробовать, что такое 3D и с чем его едят. Начальный базовый уровень проходят все девушки, но вникать и двигаться дальше не хотят. Им не хватает комфортности работы из-за технологической сложности.
  4. "Ни шагу в сторону". Надо знать определенный кусок 3D из-за специфики профессии ( архитекторы, дизайнеры, фотографы и т.д.). Ничего лишнего, только необходимый инструментарий.
У ребят, мне кажется, многие в 3d остаются с п.3. У девчат таких намного меньше.

7.Какие на ваш взгляд существуют проблемы в области CG (в вашей сфере деятельности) в РБ/ СНГ?
Отсутствие в высшей школе комплексной специализированной подготовки по трехмерному моделированию и анимации. Нет соответствующей специализации..

Мое не изменилось.

Да. Атмосфера творчества и уважение + оценка профессионализма.

Интересные люди, интересные проекты, творческие студенты.

Работать :). Желательно интересно. Не упускать возможностей, которые периодически всплывают в этой жизни. Хочется попробовать 3D-mapping.

Ксения Минченко

Название файла:	ksenia.jpg
Просмотров:	699
Размер:	76.2 КБ
ID:	44115

Портфолио: http://minchks.blogspot.com/

Название файла:	ksenia_z.jpg
Просмотров:	485
Размер:	98.0 КБ
ID:	44195

Название файла:	ksenia14.jpg
Просмотров:	423
Размер:	103.5 КБ
ID:	44205

БГУ, коммуникативный дизайн

2. Как попали в CG?
Во время учебы в университете начала интересоваться 3d и мне предложили пройти практику на фирме. Мне понравилось:) Так я попала в CG и начала набираться знаний и опыта.

2,5 года. В основном геймдев. Универсал.

Видимо, это все от любви к компьютерным играм. Много часов на это ушло)

Думаю, что в сфере CG большой простор для самореализации.

Возможно, это связано с необходимостью изучать такие пугающие на первый взгляд программы как 3ds max, zbrush и т.д. Photoshop не в счет! По понятным причинам :) Будет хорошо, если в сфере 3D девушек со временем будет становиться больше, ведь мы любим создавать красивые вещи, уделяя особое внимание деталям.

7.Какие на ваш взгляд существуют проблемы в области CG (в вашей сфере деятельности) в РБ/ СНГ?
Не хватает специализированного учебного заведения, в котором бы проходила подготовка специалистов на должном уровне. Того, чему сейчас учат в наших вузах, не достаточно, программа сильно отстает от современных требований индустрии. Кроме того, у нас все еще небольшой выбор места работы и многие предпочитают работать за рубежом.

Мне нравится то, чем я занимаюсь, поэтому думаю, что отношение к выбранной профессии вряд ли изменится.

Да, если это будет открывать для меня возможности для самореализации, недоступные у нас.

Источником для вдохновения может быть все, что угодно. Много идей возникает во время путешествий, наверное, так влияет смена обстановки ). Вдохновить могут так же крутые работы других художников.

Планирую продолжать повышать уровень в сфере CG :)

Обсуждение
Все права защищены © Иванов Дмитрий aka i.d. При цитировании ссылка на cgtalk.by обязательна.
Polygon.by. Учебно-практический центр компьютерной графики.

Онлайн журнал о магии компьютерной графики и цифрового искусства «Magic CG»
Пакет инструментов для обеспечения качества 3D-контента для игр
CG-EVENT

Текущее время 16:48 (GMT +4)