«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Теория
Новые сообщения Зарегистрироваться

CG Dialog: Сергей Цыпцын
» CG Dialog: Сергей Цыпцын
Jan 14, 2015 - 11:00 PM - Автор: nomer
CG Dialog — серия интервью с известными CG-специалистами. Диалог ведет Дмитрий Иванов, один из лидеров белорусского сообщества cgtalk.by и 3D-дизайнер в компании Wargaming | СООО Гейм Стрим. В этот раз мы предлагаем вашему вниманию интервью с Сергеем Цыпцыным, организатором CG EVENT — конференции для всех, кто занимается компьютерной графикой профессионально или просто интересуется цифровым искусством.
Нажмите на изображении, чтобы увидеть его в полный размер.

Название файла:	cgevent2014_favorite_0014.jpg
Просмотров:	207
Размер:	70.7 КБ
ID:	47010
Фото с picasaweb.google.com/cgevent

Расскажи пару слов о себе. Чем ты живешь и занимаешься?

В первую очередь, я известен как организатор CG EVENT’а. Хардкорная CG-графика - дело молодых, а все мои усилия направлены на то, чтобы объединять людей индустрии между собой. У нас же принято работать без выходных. И все сидят и работают. Моя задача – иногда всех вытаскивать и заставлять общаться между собой. И самое большое «спасибо», что мне говорят, это «спасибо, что нас вытащил, мы здесь столько всего нового узнали о себе и о других». Ведь про технику можно в интернете почитать, а про людей – нет.

Про тебя по разному пишут в интернете. Кто-то говорит «Цыпцын - организатор CG event» или «Цыпцын - мужик». А кем ты сам себя считаешь?
Ну, я тут не буду мифы развенчивать, наведу мистику и скажу: Я – объединяющее начало!

Окей, а как ты стал им? Каков был твой путь?
Путь к этому простой, он начался еще в прошлом веке, когда я работал с Silicon Graphics и PowerAnimator. Потом вышла Maya. Но, в общем, это все была череда событий, которые цеплялись друг за друга. Тут тоже есть элемент мистики. Я просто наблюдал за этими событиям, и они мне указывали путь. Знаковым для меня стало предложение Жени Ландышева 1999 году организовать школу. Я придумал название, и мы открыли «Real time». Там я преподавал 7 лет, иногда даже по 60 часов в неделю. Тогда я узнал много нового и про себя, и про Maya. Результатом стало то, что в 2004 году я сел писать книгу. За два года я ее закончил, и она вышла в свет. Дальше снова последовала череда событий.

Тоже мистических?
Да. Все это приходило в виде каких-то советов, картинок, идей.
Потом появилось предложение сделать CG Event. На тот момент нам стало скучно работать на аудиторию в 100 человек, хотелось чего-то большего. Опыт был уже «нереальный», ведь семинары для пользователей Maya проводились с 1999 года. Сначала это были встречи для 20, потом 40, потом 100, потом 150 человек. Логичным продолжением этого стал CG event в сентябре 2006 года: 700 участников, 1 зал. Тогда стало ясно, что людям хочется большего. И мы сделали больше. В этом году у нас 140 выступлений, 9 залов. И количество посетителей с каждым годом только растет.

Как тебе удается вытаскивать людей на конференцию? В чем твой секрет?
Это мое ноухау. Вытаскивать людей не просто. Личные отношения – это один из секретов, но он сложно тиражируется. За 15 лет в индустрии я обучил более 500 человек. И те ребята, которые в 1999 году были начинающими CG-специалистами, сейчас работают на топовых позициях в очень хороших студиях. Поэтому у меня всегда есть возможность просто поднять трубочку и сказать: «Ребята, приходите». И они придут.

Я знаю, что ты в основном занимался графикой для кино и TV. А что бы ты мог сказать про наши игры? Что тебе, как художнику, нравится в играх Wargaming?
На самом деле мне нравится идея использовать танки в качестве персонажей.

Мой любимый мультфильм - это «Тачки» Pixar, хотя многим он не нравится. Когда я был в Pixar, выяснилось, что тамошним аниматорам он тоже не по душе. Но лично мне он нравится тем, что его персонажамии являются машины. Вдохнуть жизнь в Микки Мауса достаточно просто, он уже одухотворён неким образом. А вот вдохнуть душу в железку – это уже сверхзадача. И мне нравится в танках, что действующие персонажи - это не монстры, не бойцы, не какие-нибудь там драконы. Это танки. Это железо, в которое вдохнули душу.

Присутствовал ли ты на выступлениях наших докладчиков в этом году? Как они тебе?
Не могу сказать, что я слушал все доклады. Скорее заходил, контролировал ситуацию. У вас есть Саша Яцукевич, он выступает уже второй год. Могу отметить его: он и хорошо готовится, и хорошо работает с залом, и вообще молодец.

Каков твой CG-гороскоп на 2015 год для Беларуси?
Во время подготовки к последнему CG EVENT’у мне написал один белорусский паренек, Виктор Наумик. Он прислал мне историю своей жизни, которая поразила меня. То, как он работал супервайзером на одном американском проекте, достойно отдельного сценария для кино. На CG EVENT’е он про всё это рассказал в своём докладе “THRUST ME: Как внезапно очутиться супервайзером в американском стартапе и что из этого вышло?”

Наша индустрия абсолютно открыта. Как показал последний CG Event, она абсолютно аполитична в лучшем смысле этого слова. Она не зависит от того бреда, который показывают по нашему телевидению. Люди способны сами выбирать, над чем им работать, и их ждут большие приключения по всему миру. Потому что сейчас есть возможность работать через интернет, общаться с людьми, которые находятся за многие тысячи километров и не зависеть от ограничений, которые нам пытаются навязать извне.

Поэтому, мой гороскоп таков: благодаря открытости интернета работы будет больше. У людей будет больше возможностей проявить себя. А когда выйдет видео с Витиным выступлением, посмотрим, какой это вызовет эффект. Это пример того, как простой белорусский паренек объездил полмира и сделал проект, который меня удивил.

Спасибо Сергею за ответы и замечательный CG EVENT!

У вас есть свой проект, и вы хотели бы обсудить его с
Дмитрием в CG Диалог? Пишите на id@cgtalk.by

Впервые опубликовано в MAGIC CG №41
http://m-cg.ru/magazin/novogodnii-41-yi-nomer
CGtalk.by делают не админы...
Polygon.by. Учебно-практический центр компьютерной графики.

Онлайн журнал о магии компьютерной графики и цифрового искусства «Magic CG»
Пакет инструментов для обеспечения качества 3D-контента для игр
CG-EVENT

Текущее время 01:58 (GMT +4)