CGtalk.by
CGtalk.by (http://forum.cgtalk.by/index.php)
-   Монтаж (http://forum.cgtalk.by/forumdisplay.php?f=133)
-   -   Вопрос по обработке видосов (http://forum.cgtalk.by/showthread.php?t=18646)

Az 12.10.2010 12:50

Вопрос по обработке видосов

Количество прикрепленных файлов: 1
В ближайшем време придётся монтировать (тут вроде как проблем нет) и цветокорректить небольшой ролик. В принципе работа с кривыми, уровнями и т.п. вопросов не вызывает. Хотелось бы уточнить пару моментов
В блендере (да, буду работать в нём, объём работ не стоит затрат на пересадку в другую прогу) есть такие тулзы (на картинке справа - спектроскоп, вейвформ, гистограмму я знаю) - что по ним можно понять, как они могут помогать в деле цветокоррекции. Точнее даже такой вопрос будет правильнее - что они показывают вообще? Распределения цвета-свечения?

Gooog 12.10.2010 13:45

Ответ на: Вопрос по обработке видосов

Вейформ мониторинг показывает распределение светлых и темных участков и позволяет контролировать их выходы за допустимые бродкастовые границы (регулируется левелсами и курвами).
Вектроскоп - то же самое, только для насыщенности. Кресты показывают допустимые бродкастовые области, выходить за которые не желательно, но в принципе в пределах круга можно первышать значения (регулируется сатурейшеном).
Вроде так. Но использование этих инструментов имеет смысл, если ролик пойдет на ТВ вещание. Если для моников - то делай так, чтоб было "красиво" на твоем откалиброванном мониторе. :)

Az 12.10.2010 23:13

Ага, понятно...
А теперь такой вопрос, из области "я верю в чудеса!"...

На Притяже среди разных рилов был один от Сони... И не смотря на даунскейл, пережатие именно в этом видосе очень сильно чувствуется "богатость" изображения... про видео может быть понятно - отличный свет, суперские камеры и т.п. Но ведь и полностью цгшные шоты производят такое же впечатление? Т.е. дело в самой картинке. Что в ней так действует на визуальное восприятие?
Может не в тему, но некоторые мыльные оперы как-то так сняты... что возникает странное ощущение "чистого" изображения, как будто экран - это окно на съёмочную площадку. Но вот почему-то это не вызывает положительных эмоций, напрягает и отвлекает от просмотра... Чем таким киношки обрабатываются, или чего _*не*_ делают для того, чтоб не было такого эффекта?

Nikolas 13.10.2010 00:27

разница в том что в одном случае кинопленка, а в другом цифра...

кинопленка имеет свою реакцию на свет + четко определенные характеристики, а потом оператор манипулируя светом и оптикой снимает на пленку то что хочет и так как хочет

в случае с цифрой все по другому... между тем что видит оператор и тем что получится на выходе имеется "черный ящик" в виде процессора которые обрабатывает сигнал с матрицы и формирует из него картинки....алгоритмы преобразований заложены производителем цифровой камеры и у оператора гораздо меньше художественных возможностей влиять на выходную картинку чем в случае сьемки на пленку

по моему так......

если имееш дело с цифровым материалом и хочеш его попытаться стилизовать под пленочный попробуй семейство плагинов magic bullet look suit (по моему так называется ...точно не помню)...конечно "пленочный" эффект он полностью не создаст, но в некоторых моментах вполне так будет симпатично

Sarus 13.10.2010 00:46

Цитата:

Сообщение оставлено Nikolas (Post 106836)
алгоритмы преобразований заложены производителем цифровой камеры

ай, ну не надо

bu 13.10.2010 00:52

На впечатление влияет всё. Как было сказано - особенности передачи картинки на плёнке и цифре. Хотя сейчас эти мыльные оперы снимаются на цифру, я думаю.

Потом декорации, актёры, свет, композиция, цветовая гамма и т.д. и т.п., драматургия в конце концов.

Sarus 13.10.2010 00:54

чтобы закорректить так, как тебе надо (самый простой способ) нужны уровни (как инструмент) и пример для слизывания цветового баланса. а все эти вектроскопы, хреноскопы только для контрольки и понтов. в авиде они есть все, там просто шикблеск, а не цветокор. но практика показывает (в авиде никто не работает) - уровни для цветового баланса, кривые для люма коррекции. за глаза.

Gooog 13.10.2010 01:44

Цитата:

уровни для цветового баланса, кривые для люма коррекции. за глаза.
Вполне согласен - если знаком с цифрами. Но для Az, как для начинающего, наглядность будет хорошим подспорьем, наверное. :)

Текущее время 14:01 (GMT +4)

Все права защищены © 2006 — 2014, CGtalk.by