CGtalk.by
CGtalk.by (http://forum.cgtalk.by/index.php)
-   О работе... (http://forum.cgtalk.by/forumdisplay.php?f=256)
-   -   Черный список работодателей (http://forum.cgtalk.by/showthread.php?t=51976)

id 12.04.2013 21:33

Черный список работодателей

Тут идейку подкинули :)

Как насчет создания списочка стремных работодателей по РБ? Нужно ли это общественности?

Можно выкладывать например название конторы и краткая характеристика, типа "держитесь от них подальше" ну и там иконка череп и кости.

Полемика и подробности могут много флуда вызывать, а так человек будет предупрежден. Возможно дальше в личе спросит или еще как-то свяжется с автором.

Voytishin 12.04.2013 23:22

Ответ на: Черный список работодателей

Название организации : Государственное предприятие «Беларусьторг» - минеральная вода Боровая.

Работа с данной компанией вылилась в долгие два с половиной месяца работы , без малейшего намека на оплату. Сценарий и аниматик был утвержден и подписан в договоре заказчиком . После месяца выполнения всех работ по созданию рекламного ролика , заказчик отказался принимать продукт, поскольку ему перестал нравиться его утвержденный сценарий. Всю ответственность заказчик отказался нести и решил перекинуть на исполнителя. Было разработано более 7 вериантов сценариев, со скетчами и раскадровкой. Работа так и осталось не оплаченной.

rodger-m 13.04.2013 00:58

идея хорошая. стоит ещё черный список посредников всяких: имя, скайп, аська и прочие атрибуты мошенника!

Nikolas 13.04.2013 03:16

тема имхо весьма скользкая !
безответсвенным может быть не только работодатель, но и сам исполнитель !

ситуаций житейских может быть очень много, когда кто-то кого-то обидел

могу представить как сюда возможно ринутся толпы людей изливающих здесь свои обиды и праведный гнев, конечно же представляя ситуацию со своей стороны как они ее видят...разумеется через эту призму этот обиженый цэгэшник будет казаться ангелочком, а зловещая фирма-заказчик просто гнездом мирового зла....хотя если начать разбираться может все оказаться наоборот

в итоге может получится так что какаято компания "N" получит пятно на репутации возможно незаслужено....например просто исполнитель затянул сроки или банально переоценил себя, оказавшись неспособным потянуть какуюто работу на должном уровне

а в это время та же компания "N" как говорится "ни сном ни духом" вполне успешно строит свои отношения с другим исполнителем и обе стороны довольны

подобные обвинения - дело серьезное и требует серьезных и веских аргументов...и даже отдельного разбирательства .... неужели кто-то полагает что модераторы или администрация cgtalk.by полезут куда то в чем то разбираться, чтобы установить объективное положение вещей и действительно понять, что именно заказчик говно а не исполнитель ? нет....эти крики будут размещаться здесь как есть...благодатная почва для всяческих спекуляций

я уже не говорю о всяких юридических нюансах

так что тему лучше все таки прикрыть пока не поздно.....

у людей, которые мало мальски на рынке поработали уже и так в голове есть эти "черные списки"....

Voytishin 13.04.2013 11:58

Nikolas , я согласен с тобой отчасти . Но в 85 % случаев кидает заказчик , в остальных 15 % попадаются исполнителя с недобросовестным отношением - покрайне мере такие цифры сложились из моего опыта.

Я считаю что должен быть черный список среди фрилансеров и студий , ну а по другому как еще бороться . Как добиться чтобы клиент стал уважать наш труд , а не относился к нам как к гастербайтерам ? Я уважаю свою профессию , и своих коллег из этой профессии , и я хочу предупредить их о том или ином клиенте .

Мне кажется стоит сделать следующее - в этой ветке оставить обсуждение того или иного клиента , и кратко описать ситуацию . А вначале ветки просто сделать таблицу , в которой будет название организации с сылкой на описание ситуации. И как это будет работать . К примеру : я фрилансер , зашел на сайт , и увидел в списке клиента , с которым только начинаю работать , я решаю изменить условю сотрудничества и вношу все меры предосторожности , чтобы клиент не кинул тебя . Т.е - вношу поэтапную предоплату , дэмо полоску , в договор добавляю ряд пунктов по выплате и ответственности и т.д. Речь идет о том , чтобы научить и вбить в голову нашим деревенским , недалеким , с мышлением и логикой из далеких 90-х , клиентам , что нашу работу стоит уважать !

Voytishin 13.04.2013 12:31

И мне кажется стоит писать именно информацию о ситуации с клиентом . Поскольку если использовать краткое описание , такое как : Неуважение , безотстветственность , или любые оскорбительные выражения - они могут нести в себе клевету , и этим заказчик может воспользоваться .

Aleks_T 13.04.2013 13:40

Интересный аналог на dev.by с рейтингом компаний и комментариями.
Ну и да, мне кажется, лучше не стоит. Опытные интернет-воины могут при желании разнести репутацию кому угодно на пустом месте.

Nikolas 13.04.2013 13:54

Цитата:

Сообщение оставлено Voytishin (Post 243446)
любые оскорбительные выражения - они могут нести в себе клевету.

да...но я говорил еще о другом аспекте

о том, что на всякую ситуацию в данном случае может быть как минимум две точки зрения ... но зачастую мы будем слышать только одну, и необязательно объективную.

кто-то может повздорить с заказчиком на пустом месте....типа я сделал им синие квадраты, а они хотят желтые круги - вот же они лохи ничего не понимают в искусстве.

ситуаций масса может быть....

id 13.04.2013 14:13

Можно сделать эту ветку закрытой. Или создать спец группу тогда и не всякий зареганный ее увидит. Приглашение в группу только по инвайтам. Для проверенных людей.

Рейтинг вещь тоже неплохая, но пока не уверен можно ли ее реализовать на нашем движке. Думать надо...

Voytishin 13.04.2013 14:31

Я абсолютно согласен с id , сделать ветку закрытой , для проверенных .

Текущее время 21:55 (GMT +4)

Все права защищены © 2006 — 2014, CGtalk.by