«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by
Новые сообщения Зарегистрироваться

CG event 2018 Piter
View Single Post
Старый 15.04.2013, 15:48   #21
Tushkan
Участник

Ответ на: Черный список работодателей

Чёрный список у доберманов на сайте точно был, ещё аж лет 5 назад. Как сейчас - не знаю, не проверял. Но думаю что живёт он там же. Никто пока не умер.

Ну и случай из жизни, может, кому будет полезно: имел радость работать с рекламным агентством бюджетного уровня. Я зелёный, они на всём подряд экономят, никаких договоров - картина маслом.

Сделал дизайн сайтика-визитки (именно для самого агентства), долго его мусолили, меняли требования, пытались выпросить сверх договоренной суммы.

Закончилось тем что они спрыгнули, мол, запуск сайта отодвигается на неопределённые сроки, пока не можем оплатить работу (а сами сделали на бесплатной платформе страничку).

Я расстроился, но ссориться не стал, а просто прикинулся дурачком подождал пока у них появится новая работа. Взял очередную халтурку, без договоров конечно же. Эскизы сдал, они утвердили их у заказчика (что важно в данном случае они уже имели обязательства перед кем-то, что меня сильно спасало).

Сделал первых 2 рисунка из 8, сдал. Утвердили у заказчика. А потом просто подтянул сроки впритык и заявил что следующие страницы не отдам пока не получу оплату ещё за тот сайт и авансом оплату за эту работу.

У агентства на руках заказчик, которого уже устраивает имеющийся стиль и поменять его нереально, нового художника просто не успеют найти. Так что им либо пороть заказ и с ним - репутацию, либо как-то выбивать из меня материал. А договора нет, я никому ничего не должен.

Меня пытались давить весь день, заявили что завтра ждут материал и положили трубку, видимо, полагали что со страху отправлю (небезосновательно, надо сказать =) ). Я положил болт и ничего не отправил.

На следующий день они есессно позвонили, начали ругаться, потом угрожать. Я тогда вообще впервые ругался с "работодателем/ заказчиком", было пипец страшно, но было очевидно что сдаваться уже поздно и рубиться надо до конца.

Через полчаса ругани начали упрашивать. В итоге я получил деньги за сайт, расписку с обязательством отдать деньги за второй заказ в пределах недели.

Через неделю получил деньги. И их отношение сразу сильно поменялось, начали как-то аккуратнее разговаривать, уважительнее.

Так что, когда в начале карьерного роста приходится иметь дело со сложными заказчиками, надо просто не сдаваться и пользоваться их же фокусами. Везёт не всегда, но таки везёт.
Tushkan офлайн   Ответить с цитированием

Polygon.by. Учебно-практический центр компьютерной графики.

Онлайн журнал о магии компьютерной графики и цифрового искусства «Magic CG»
Пакет инструментов для обеспечения качества 3D-контента для игр
Школа-студия анимационных фильмов

Текущее время 11:58 (GMT +4)