«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Теория > Уроки
Новые сообщения Зарегистрироваться

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 05.05.2009, 06:21   #1
Nikolas
Модератор

Nikolas's Avatar

Multi Merge или как использовать макро в Digital Fusion

бывает плетеш свою паутину из нодов и тихо материшся.....ибо всяческих нод накапливается тонны и нарушают чудесный узор пайплайна....
в такие минуты самообладание покидало меня и я в самых грубых выражениях высказывался в адрес разработчиков Fusion на предмет их вменяемости...

"ну неужели" - думал я: "нельзя было сделать например вариант ноды Merge в которую можно было бы воткнуть несколько входов?"
ведь иногда нам просто надо сложить пару тройку картинок друг на друга без всяких промежуточных издевательств над пикселями...

почему то ни разу в голову не приходила мысль воспользоваться возможностью создания макро...

принцип создания нод макро я как раз таки опишу на примере "самодельной" ноды которой мне так не хватало

Итак, нода Merge....кладет одну картинку на другую.....имеет три входа: background и foreground(то что будет накладываться на background) и третий вход для маски

в общем композитинг с этого и начинается.....и продолжается далее.....

создадим собственную, условно говоря, ноду (макро), котрая будет совмещать несколько изображений

для начала сделаем заготовку для макро....
Name:  a1.jpg
Views: 1058
Size:  11.3 КБ
например мне нужна нода, которая просто складывала бы несколько картинок в одну...

в самом низу будет находится нода Background...над ней три ноды merge которые образно говоря и представляют слои в которые будут засовываться изображения

далее выделяем все 4 ноды и правым кликом на них вызываем меню....Macro > Create Macro
Name:  a2.jpg
Views: 1099
Size:  24.5 КБ

в окне Macro Editor мы видим наши ноды....это и есть внутренности будущего макро
Name:  a3.jpg
Views: 1070
Size:  16.3 КБ

дадим ему название ...я свой назвал SuperMerge (я ведь так долго этого ждал)

теперь нам осталось просто указать какие из входов внутренних нод нас интересуют......именно эти входы в дальнейшем окажуться входами нового макро....

раскрываем поочередно "плюсики" и отмечаем галочками

Name:  a4.jpg
Views: 1124
Size:  28.7 КБ

например нода Background

тут есть гора всяких параметров... но мне (как я уже сказал выше) нужно только значение цвета и размера....

ставлю галочку напротив параметра Color, Top Left Green,Top Left Blue, Top Left Alfa ....( в случае если background представляет собой четырехугольный градиент, то эти параметр отвечают за цвет верхнего левого угла....если же у нас одноцветный background, то они работают по всей площади изображения)

и еще отмечу width и height, что бы рулить размерами картинки которую будет выводить макро

разумеется вы можете выделить хоть все параметры...но тогда ваш макро обрастет целой связкой рулек и текстовых полей...так что выделяйте только то что вам действительно необходимо для данного макро

поднимаемся выше к ноде merge1, раскрываем ее:
от нее мне нужен только вход Foreground, который я обзываю Layer_1
и параметр Center, который будет определять положение изображения входящего в макро через мой вход Layer_1
Name:  a8.jpg
Views: 1053
Size:  26.6 КБ
то же самое проделываем выше с нодой Merge2 только понятное дело ее вход Foreground обзовем например Layer_2

в ноде Merge3 как обычно....галку на параметр Foreground, называем его Layer_3....галку на Center и, поскольку эта нода последняя в макро, то ставим галку на ее параметре Output....иначе макро не будет выводить ничего.....
Name:  a9.jpg
Views: 1128
Size:  25.0 КБ

закрываем окро Macro Editor....на извечный вопрос отвечаем утвердительно....да, сохранить....сохраняем макро под выбраным именем и все.....

теперь как его заюзать? как обычную ноду ....
меню tools > macro > SuperMerge
Name:  a10.jpg
Views: 1105
Size:  28.8 КБ

вот он , макро SuperMerge , который просто склеивает три изображения на определенном фоне и избавляет нас от кучи лишних нод....и три рульки, таская за которые мы размещаем любое из трех входящих изображений как угодно

Нажмите на изображении, чтобы увидеть его в полный размер.

Название файла:	a11.jpg
Просмотров:	561
Размер:	74.9 КБ
ID:	5163

таким образом, с помощью макро можно создавать любые "собственные" ноды, комбинируя стандартные ноды Fusion

Nikolas офлайн   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 15:32   #2
Dencraft
Участник

Ответ на: Multi Merge или как использовать макро в Digital Fusion

Спасибо... полезный совет...
Dencraft офлайн   Ответить с цитированием

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений