«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Game Development > CG в играх
Новые сообщения Зарегистрироваться

CG event 2018 Msk

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 31.01.2007, 01:51   #11
SinisteR
Участник

SinisteR's Avatar

в общем вы тут мне по отвечали)
но сё таки про пересечения я не понял... как текстурить такую развёртку?
тоесть я просто видимо не догоняю..как рисовать текстуры что бы на несколько плоскостей были..или что.. ну я не понял) в общем... нуна будет скрины сделать... так сказать а то немогу обьяснить на словах, так как мало ещё в этом понимаю.. тока вот первый день вобще заюзал анврап ) а нуна бы уже прошариться... так сказать зависит принятие на работку от этого

SinisteR офлайн   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 11:56   #12
Mazz Die
Участник

Mazz Die's Avatar

если вопрос стоит про прошарится - читай внимательно выше :biggrin:

а если про надо сделать сейчас, то:

как получить развертку быстро и качественно
1. выделяем полигоны приблизительно лежащие в одной плоскости
2. накидываем UVW Map планарный с определенным значением (например 100х100) и подгоняем Gizmo как можно параллельней выделенным полигонам
3. накидываем UVWUnwrap и оттягиваем получившийся разворот в сторон от текстуры (при нажатии кнопки Edit виден квадрат текстуры)
4. зацикливаем п.1-3 до полного разворота модели
при таком получается все полигоны развернуты с одинаковой текселерацией
5. накидываем UVWUnwrap\Edit и начинаем отдельные куски разворота логически сшивать, прилепливать друг к другу, масштабировать (но только ВМЕСТЕ) и вводить в размер текстуры.
6. отправляем разворот в фотошеп с помощью UVWUnwrap\Edit\Tools\render UVW template

Счастье полное, мир спасен!

Как много дел считались невозможными, пока они не были осуществлены. [ Плиний Старший ]
Mazz Die офлайн   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 12:40   #13
Mazz Die
Участник

Mazz Die's Avatar

Цитата:
Originally posted by organnah@Jan 30 2007, 23:50
Насчет куба - где-то слышал такой вопрос. В основном развертка в виде креста. А если с нахлестом, мне кажется, МОЖНО И КАК КВАДРАТ ОБЫЧНЫЙ Или подвох есть какой-то в вопросе?
[snapback]5695[/snapback]
есть подвох и на мой взгляд ответ очень простой, как нужно так и развернем :biggrin:

1.если разворачивать как крест, то на текстуре остается слишком много свободного места - не рациональни используется место на текстуре,
но каждая сторона уникальна
[attachmentid=1112]

2. если разворачивать каждую сторону в координаты (U=0-1;V=0-1)nj dct то все стороны будут одинаковы. В случае ящика в контре - идеально.
[attachmentid=1113]

3. подумать ссколько сторон куба мы видем одновременно? 3 стороны, но на текстуру может влесть даже 4. При случае с ящиком можно сделать 3 уникальных стороны + дно ящика оно всегда темнее.
[attachmentid=1114]

Можно разложить и все стороны если позволяет текстура (она не квадратной становится) но детализация на ней будет меньше чем в п.3

Вывод - надо подумать, что нужно от разворота и развернуть как надо.
[attachmentid=1115]
Присоединенные миниатюры
Нажмите на изображении, чтобы увидеть его в полный размер.

Название файла:	t4.jpg
Просмотров:	373
Размер:	18.7 КБ
ID:	1773
Присоединенные изображения

Как много дел считались невозможными, пока они не были осуществлены. [ Плиний Старший ]
Старый 31.01.2007, 17:55   #14
SinisteR
Участник

SinisteR's Avatar

) в общем я чота всёравно не понимаю ..точнее у меня не выходит..
ну обозначил полигоны, потом плоскую мапу накинул, потом анврап, в едиторе вынес за пределы... как потом сделать что бы после нового выделения полигонов и их анврапания) они в едиторе отображались с теми которые я вынес раньше.. ну как я делал после анврапа - едит поли(выделил) - ув мап - анврап, ну так там будет только то что я выделил последним( а как их совместить чота не догнал.. ну тоесть как этот цикл осуществить?( или я что-то не так.. или ... или я всё не так)

Старый 31.01.2007, 20:55   #15
Mazz Die
Участник

Mazz Die's Avatar

Цитата:
Originally posted by SinisteR@Jan 31 2007, 16:55
) в общем я чота всёравно не понимаю ..точнее у меня не выходит..
ну обозначил полигоны,* потом плоскую мапу накинул, потом анврап, в едиторе вынес за пределы... как потом сделать что бы после нового выделения полигонов и их анврапания) они в едиторе отображались с теми которые я вынес раньше.. ну как я делал после анврапа - едит поли(выделил) - ув мап - анврап, ну так там будет только то что я выделил последним( а как их совместить чота не догнал.. ну тоесть как этот цикл осуществить?( или я что-то не так.. или ... или я всё не так)
[snapback]5701[/snapback]
в пункте 5. накидываем UVWUnwrap\Edit и начинаем отдельные куски разворота логически сшивать, прилепливать друг к другу, масштабировать (но только ВМЕСТЕ) и вводить в размер текстуры.

Unwrap накидывается цEликом на меш, подобъекты не активны, полигоны не выделены

Старый 02.02.2007, 00:53   #16
GIZMO
Участник

2SinisteR выложи скрин того над чем работаеш и покажи сто именно на нем тебе не понятно и в каких местах возникают затруднения.

For those of you who wanna know what we’re all about Its like this y’all 10% luck 20% skill 15% concentrated power of will 5% pleasure 50% pain and 100% reason to remember the name.
GIZMO офлайн   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 05:56   #17
SinisteR
Участник

SinisteR's Avatar

[attachmentid=1117]
Дали вот обьект забацать по скетчу, как бы на работу устраиваюсь, ну замоделить то не вопрос было, а вот разложить по UV, стало проблемой из-за того что я первый раз вообще анврапил и нормально юзал UV. Тоесть бОльшая часть обьекта там раскладывается в два счёта, как говорится,... но вот со входом в этот купол были конечно проблемы... но спасибо Маздаю, что пролил свет на всю эту хренатень)
так же конечно моделер с той конторы куда собсна я решил податься тож помог...
показал что есть велд точек и что мона одинаковые части на одной же и той же области текстуры оставлять... я как нуб (я бы сказал - полнейший нуб в геймдеве) это всё внушал.. и усваивал...
в общем всем спасибо... хоттть стало что-то получаться) что из этого выйдет узнаем в понедельнитк
Присоединенные миниатюры
Нажмите на изображении, чтобы увидеть его в полный размер.

Название файла:	1223445677_53.jpg
Просмотров:	349
Размер:	23.3 КБ
ID:	1775

Старый 18.08.2013, 19:26   #18
Gnorr
Участник

Gnorr's Avatar

Ответ на: UV - текстурирование

Господа хорошие. может кто объяснит доступно что такое текселерация и с чем её едят.
Gnorr офлайн   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 20:37   #19
F22
Участник

F22's Avatar

Количество пикселей на единицу измерения.

Типа коробка метр на метр на метр с текстурой 512х512 и рядом такая же, но с текстурой 2048х2048. В первом случаее тексель-рейт равен 5.12 пикселей на сантиметр, во втором соответственно 20.48 пикселей на сантиметр.
F22 офлайн   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 20:40   #20
id
Администратор

id's Avatar

http://forum.cgtalk.by/cmps_index.php?page=3416 - тут глянь.

polygon.by
id офлайн   Ответить с цитированием

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений