«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Практика > О работе...
Новые сообщения Зарегистрироваться

CG event 2018 Piter

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 13.04.2013, 14:35   #11
Nikolas
Модератор

Nikolas's Avatar

Ответ на: Черный список работодателей

Цитата:
Сообщение оставлено Voytishin Посмотреть сообщение
Я абсолютно согласен с id , сделать ветку закрытой , для проверенных .
тогда какой смысл в ней вообще ? ведь вы хотели оградить новичков от произвола белорусских заказчиков ...а как новичок об этом узнает если он не провереный и не входит в спецгруппу ?

для кого тогда вообще эта информация

Nikolas офлайн   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 14:47   #12
Voytishin
Участник

Voytishin's Avatar

Речь шла не только о новичках. А под закрытой я подразумевал , чтобы доступ к этой ветке давали проверенным людей , хотя бы с каким то портфолио и т.д., подтверждаюшим что он фрилансер , или человек имеющий отношение к нашей профессии .
Voytishin офлайн   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 14:58   #13
id
Администратор

id's Avatar

Цитата:
а как новичок об этом узнает если он не провереный и не входит в спецгруппу ?
По инвайту. По слухам "Партизанская почта".
На дев рейтинг вроде убрали. Тоже легко накрутить при желании.

Все права защищены © Иванов Дмитрий aka i.d. При цитировании ссылка на cgtalk.by обязательна.
id офлайн   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 15:08   #14
Nikolas
Модератор

Nikolas's Avatar

да не... как ни крути пахнет не очень....

в этом плане лучше создать тему типа "как можно защитить свои права, когда их у тебя нет"

там опытные фрилансеры могли бы порассказывать поучительных историй (без конкретики просто с намеками)
1) что с ними произошло
2) как разошлись с заказчиком..
3) как аргументировали свое поведение обе стороны
4) как фрилансер поступит если придется снова работать с этим заказчиком
5) что посоветует тем кто собирается работать с данным заказчиком
и т.д.
ну и парочку полезных советов о том, можно ли вообще себя както защитить, если ты простое физлицо работающее за черный нал...ватермарки, демки, предоплаты и прочее....

но, повторюсь, без указывания конкретных имен и названий организаций....потому как мы и так их знаем

при желании если ктото захочет все таки конкретизировать обстоятельства и конкретные имена, то он может отправить автору запрос в личку и все узнать...а дальше его собственное дело - насколько этой истории доверять

главное что этой конкретики не будет в широком и открытом доступе - таким образом можно исключить возможные юридические проблемы и всяческие спекуляции

Старый 13.04.2013, 16:12   #15
rodger-m
Участник

rodger-m's Avatar

логично составить список и нанимателей и исполнителей.
http://3dcenter.ru/forum/index.php?showforum=22
вот пример там есть и те и те! вполне нормально уживаются.

rodger-m офлайн   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 18:45   #16
Voytishin
Участник

Voytishin's Avatar

Вот пример на личном опыте : Общая сумма которую мне должны заказчики составляет более 17 000 USD . В первую очередь это потому что попадались такие клиенты , во вторую сам виноват , потому как работал без предоплаты , без дэмополоски и т.д. - надеялся на порядочность заказчика . Но что значит работать только с предоплатой , демополоской и прочими жесткими условиями защищающими тебя - а это значит что ты должен будешь готов потерять 50 % новых клиентов , потому как никаждый клиент готов пойти на такие условия . А в 70 % случаях наши заказчики не готовы пойти на данные условия . Получается нужно идти на риск работая с такими заказчиками . И в данном случае , чтобы хоть как то минимизировать риск , я хочу быть хоть как то проинформирован - является ли потенциальный клиент мудаком или же порядочным человеком . Просто ну на самом деле , как еще можно дать отпор ? как можно заставить заказчика уважать наш труд ? Это как минимум что мы можем сделать !
Я согласен что есть и безответственные фрилансеры и студии , но их еденицы , и если они есть то о них сразу всплывает информация .
Старый 13.04.2013, 19:13   #17
Nikolas
Модератор

Nikolas's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено Voytishin Посмотреть сообщение
Вот пример на личном опыте : Общая сумма которую мне должны заказчики составляет более 17 000 USD . В первую очередь это потому что попадались такие клиенты , во вторую сам виноват , потому как работал без предоплаты , без дэмополоски и т.д. - надеялся на порядочность заказчика . Но что значит работать только с предоплатой , демополоской и прочими жесткими условиями защищающими тебя - а это значит что ты должен будешь готов потерять 50 % новых клиентов , потому как никаждый клиент готов пойти на такие условия . А в 70 % случаях наши заказчики не готовы пойти на данные условия . Получается нужно идти на риск работая с такими заказчиками . И в данном случае , чтобы хоть как то минимизировать риск , я хочу быть хоть как то проинформирован - является ли потенциальный клиент мудаком или же порядочным человеком . Просто ну на самом деле , как еще можно дать отпор ? как можно заставить заказчика уважать наш труд ? Это как минимум что мы можем сделать !
Я согласен что есть и безответственные фрилансеры и студии , но их еденицы , и если они есть то о них сразу всплывает информация .
что ты предпринимал что бы забрать свои деньги ?
твои заказчики както объясняли свое нежелание платить ? или просто игнорировали твои звонки ?

Старый 13.04.2013, 19:32   #18
Voytishin
Участник

Voytishin's Avatar

Это были клиенты которые очень продуманно все делали , и получалось так что у меня была безвыходная ситуация . Были клиенты которые просто перекидывали ответственность на других людей . Были которые просто не брали трубку , посылали , игнорировали , и им была глубоко наплевать что я для них сделал . Были и такие которые меняли условия оплаты по факту завершения проекта : т.е выплатили предоплату , обговорили сколько usd за секунду , а как оказалось что хронометраж оказался в 2 раза больше , они просто выплатили за первоначальный хронометраж а что было сделано свыше им было безразницы . У меня есть немало историй просто неблагодарного и неуважительного отношения к фрилансеру.
Старый 13.04.2013, 19:35   #19
Voytishin
Участник

Voytishin's Avatar

Был к примеру случай , когда чтобы доказать мои права мне нужно было ехать в Штаты в суд или же согласиться на условия заказчика .
Старый 14.04.2013, 18:36   #20
freelancer_4d
Участник

Ох.. если замечтаться))))... вот открыл ссылку с центра по заказчика, был бы вообще идеально каким то образом в договоре (только как это сделать не знаю) с работодателем прописывать свои личные номера паспортов, и в случае если заказчик (чаще всего какой то посредник) оказался кидаловым заносить его в черный список, организовать такое хранилище на весь мир и все нахлебники остануться без работы... будет круто)))
freelancer_4d офлайн   Ответить с цитированием

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений