«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Софт > Композитинг > Digital Fusion
Новые сообщения Зарегистрироваться

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 05.10.2010, 15:55   #11
Nikolas
Модератор

Nikolas's Avatar

Ответ на: SSS+AO внутри Fusion

Цитата:
Сообщение оставлено Sarus Посмотреть сообщение
И все же мне непонятны две вещи:
1. Стремление из композерских прог делать подобие макса.
2. В игровом движке рендер картинки идет совсем по другому. Там текстуры, тени, нормали, световые карты по-моему уже просчитаны обычным способом (это надо у игроделов уточнять). Сетка апроксимирована. Сколько это все времени занимает я сказать не берусь, но человекочасы пока всеже дороже таких подготовок. Опять же волосы... Какой игровой движок их потянет? А имитацию и так можно сделать.
ну ты максималист......понятное дело, что многие серьезные фичи считать в любом случае надо обычным рендером...говорят же собна о том что бы уже к тем фичам которые способен посчитать композ добавить еще парочку "фэйковых", которые тем не менее могут существенно ускорить весь процесс подготовки ролика...а волосы кстати в реалтайме считает тот же furryball

я лично не наблюдаю тенденции "из композерских прог делать подобие макса"...просто потому что полноценный 3д пакет включает в себя скелетную анимацию, динамику, моделлинговые приблуды и прочие хреновины, которые врядли когда либо перекочуют в композерский софт....ну а по части просто 3д рендеринга с какими то фэйковыми фокусами я думаю направление правильное....композ уже давно вышел за рамки 2д...и это логично , учитывая прогресс технологий

Nikolas офлайн   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 20:29   #12
Участник

Цитата:
Сообщение оставлено Gooog Посмотреть сообщение
ну пара пассов кучу гигабайтов не сэкономят Разве что на многочасовых рендерах
Ну это как сказать, такие пасы как Zdepth, MtlID и Velocity, приходится как правило рендерить в х2 разрешении так как они должны быть без антиалиайсинга плюс еще и в 32х битном цвете (кроме MtlID), а это дофига гигов занимает
GooD офлайн   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 21:29   #13
Nikolas
Модератор

Nikolas's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено GooD Посмотреть сообщение
Ну это как сказать, такие пасы как Zdepth, MtlID и Velocity, приходится как правило рендерить в х2 разрешении так как они должны быть без антиалиайсинга плюс еще и в 32х битном цвете (кроме MtlID), а это дофига гигов занимает
а зачем Z рендерить в 2х разрешении ? ведь все равно при подгонке разрешения будет интерполяция с алиазингом...а если интерполяцию отключить то ты и получиш то же самое что и при рендере в стандартном разрешении без алиазинга...

или я не прав ?

Старый 06.10.2010, 21:54   #14
Gooog
Участник

Gooog's Avatar

Лишние телодвижения ИМХО
Да и 32-х битный *exr ("всё в одном") хавает совсем не много места, особливо с компрессией.

Цитата:
будет интерполяция с алиазингом...
это смотря какой метод фильтрации выбрать. Sinc, по идее, должен сохранить резкость краев

compositing.
on-set supervising.
Gooog офлайн   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 22:13   #15
Nikolas
Модератор

Nikolas's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено Gooog Посмотреть сообщение
Лишние телодвижения ИМХО
Да и 32-х битный *exr ("всё в одном") хавает совсем не много места, особливо с компрессией.

это смотря какой метод фильтрации выбрать. Sinc, по идее, должен сохранить резкость краев
да любой метод.....если у тебя стоит два пикселя в ряд со значениями например 1000 и 0 и из них надо сделать один пиксель любая интерполяция будет пытаться "усреднять"...и отсюда артефакты

Старый 06.10.2010, 22:18   #16
Участник

Цитата:
Сообщение оставлено Nikolas Посмотреть сообщение
а зачем Z рендерить в 2х разрешении ? ведь все равно при подгонке разрешения будет интерполяция с алиазингом...а если интерполяцию отключить то ты и получиш то же самое что и при рендере в стандартном разрешении без алиазинга...

или я не прав ?
не знаю чо там и как интерполируется, это стандартный подход и он работает, проверено!
GooD офлайн   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 22:24   #17
Gooog
Участник

Gooog's Avatar

Цитата:
да любой метод...
да вот как раз не любой.
Sinc специально предназначен для высококачественного даунскейла без усреднений. Нечто конечно-же происходит, но такого сглаживания как гаусс или бикубический фильтр он не дает.
А вообще, по поводу того, что написал GooD, проще всего взять попробовать и сравнить результаты (особенно после применения Z и моушен блюров).
Что я с удовольствием и сделаю

compositing.
on-set supervising.
Gooog офлайн   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 16:13   #18
Amigo
Участник

Amigo's Avatar

а насчет фейкового освещения в играх, так тени генерируются в реалтайме с тех пор, как стал полностью динамичесуим освещение... лично я это увидел в первом фере... это было эффектно... да и наскролько мне "наплели на уши лапши", то в Аватаре освещение и тени расчитывались именно по игровому принципу... хотя это непроверенная инфа... может кто менее ленивый чем я да и проверит ..а выглядело все впечетляюще на данный момент.... хотя в свое время ФарКрай первый для меня был чем-то сверхестественным... а когда я его запустил этим летом - то просто ужаснулся...

использование фейковых эфектов в композинге, я тже считаю вполнеперспективным направлением, тем более что выглядит оно все достаточно приятно для глаза...

...Passion, yet serenity
Chaos, yet harmony
Death, yet the Force
Amigo офлайн   Ответить с цитированием

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений