«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Практика > О работе...
Новые сообщения Зарегистрироваться

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 17.11.2014, 22:25   #11
pix8700
Участник

pix8700's Avatar

Ответ на: CG-преподаватели

Подведем итоги.
- По всей видимости в Минске Хороших специалистов мало.
- Из этого малого количества теоретических преподавать могут еще меньше человек.
- Те, кто могут преподавать скорей всего будут походить либо на доктора Быкова, либо на доктора Хауса, либо на Ганибала Лектора.
- В итоге. Если кто то решиться пойти к ним в падаваны и вдруг совершенно странным образом выживет станет новых спецом-асоциалом.
Мир 3дешников очень суров.
pix8700 офлайн   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 22:36   #12
graft
Участник

graft's Avatar

Мне лично нравится методы обучения Доктора Хауса и Быкова. Четко и по делу.Только там это связано все таки со здоровьем. А в CG все связано с коллективным разумом. С командой. Поэтому обучение должно сопровождаться с обучением работы в команде. А спецы-ассоциалы рождаются как правило из-за сомообучения.

PS. Это сугубо мое личное мнение без попыток кого либо оскорбить.
LinkedIn
graft офлайн   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 22:56   #13
Green-Man
Участник

Green-Man's Avatar

Цитата:
Знаете ли вы людей которые качественно и на современном уровне преподают 2d/ 3d/ анимацию и т.д.?
Знаю, но не в Минске.
Но они в Минске есть! (я просто их не знаю)

Цитата:
Или людей, которые хотят преподавать, но что-то им "мешает"?
Я сам хотел бы. Когда была возможность - не было достаточно опыта. Когда появился опыт, то даже не представлял где можно этим заниматься на достойном уровне. Говоря про достойный уровень я говорю не только про деньги.
Хороший преподаватель редко будет зарабатывать только лишь преподаванием. Но это другая большая тема.

Цитата:
Что должно произойти, что бы человек пошел преподавать CG?
Если он уже состоявшийся специалист, у него есть желание и он адекватен в общении с окружающими, то ему нужна база для преподавания. Преподаватель не должен сам искать место, студентов и заниматься организацией. Думаю, он должен разрабатывать программу преподавания и проводить занятия. Т.е. нужна школа, как институт (не просто строение, а вся структура целиком). У нас, кстати, вроде были подвижки в этом направлении, не?

Цитата:
Нужны ли такие люди или самообразование все решает?
Ну ладно тебе, какое самообразование. На мой взгляд, только где-то 10-20% населения сможет потянуть какую-нибудь более-менее серьезную область CG самостоятельно. Ну так уж получается, что мало людей, которые Способны и имеют Желание учиться самостоятельно. Я сам по себе знаю, что учиться только лишь самостоятельно могу плохо.

Я не верю, что в Минске сегодня можно говорить о преподавании CG даже на уровне 20% от Online-vfx.
Но в то же время совсем некорректно говорить, что "у них можно", а "у на не получится". Онлайн - это онлайн. Белорусские студенты же там успешно обучаются. Только белорусских преподавателей нет. И, думаю, что если бы online-vfx работал только в реальном классе в Москве, то студентов у них было бы намноооого меньше.

Если все-таки хочется чего-то реального? Можно попробовать сделать как в Real Time School. А получиться собрать команду в Минске и сделать дешевле? Думаю, это вопрос на форум предпринимателей. Наверное это возможно, но я не представляю как. Даже с поддержкой WG.

На мой взгляд, нет вообще смысла пытаться преподавать компьютерную графику в Беларуси. Нужно просто ее преподавать. В Мире. Если преподавать на русском языке, то в русскоязычном мире (что сужает аудиторию примерно в 10 раз). А если захочется помочь родной индустрии, то надо сделать скидку студентам по предъявлению белорусского паспорта, или регистрации на территории Республики Беларусь :)

И, думаю, не стоит рассказывать про бум последних лет в онлайн обучении в сфере высшей школы. Такие проекты как edx.org или cousera.org просто переворачивают представление о преподавании. И как-бы намекают нам: "Через 2 месяца уже 2015-ый, детка" ;)

Немного в другую степь, но буквально вчера посмотрел интересное выступление с TED (20 мин) основателя одной замечательной онлайн школы Khan Academy Я сам регулярно посматриваю видео оттуда. Не про CG, но вообще про онлайн обучение.

pix8700,
На мой взгляд, Houdini это - идеальный продукт для обучения "процессинговому текстурингу". Средний возраст специалистов в той области, которая на грани графики и программирования совершенно не 30-40 лет, а гораздо меньше. А даже если так, то это никак не должно мешать 20-25-летнему новичку (мне когда-то не мешало). Извиняюсь за оффтопик.
Green-Man офлайн   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 23:04   #14
Green-Man
Участник

Green-Man's Avatar

А в Минске, думаю, много Хороших специалистов все-равно не найдешь. Пару-тройку может быть. Но, может быть, можно еще поискать и пригласить из соседних стран. И это не будут специалисты с педагогическими навыками и отработанной программой.

Думаю, эффективнее будет предложить 500€, но работу на треть ставки.

Слышал что в баварии - 12€ в час - средненькая зарплата студента. Если умножить на 168 часов в месяц, то будет примерно 2000€.
Я понимаю, что мы о РБ. Я это о том, каких специалистов за эти деньги можно найти.
Green-Man офлайн   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 00:13   #15
id
Администратор

id's Avatar

Пока, очень мало людей высказалось, но почитать интересно.

Если делать что-то связанное с образованием, то нужны люди здесь. Россия, Запад и он-лайн это все отличный супорт. Жирный плюс и альтернатива. Но должны быть и тут люди. Офф-лайн.

Да, отличный вариант. Работать на пол или на треть ставки. Есть ли такие люди у нас? Знаете таких? Которые могут так?

Я например так и делал. Работал на основной работе и иногда преподавал. Хотя, с ВУЗами давно завязал, не знаю уж что должно произойти, чтоб я туда вернулся

Хотя, есть люди которые преподают в ВУЗах, но там свои причины... Но все же они есть!

Если говорить про Минск. Я знаю 6-8 человек, которые в принципе могут чему-то научить. У кого еще есть сведения, интересно

polygon.by
id офлайн   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 13:15   #16
Kylahullu
Участник

Kylahullu's Avatar

Цитата:
А желающие есть и они платят. Например onlinevfx , несмотря на уровень цен, никогда особо не жаловался на недостаток студентов.
Так это российский сайт - какой процент там белорусских студентов?
Kylahullu офлайн   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 13:28   #17
pix8700
Участник

pix8700's Avatar

Конкретно о onlinevfx не знаю. но к примеру когда я проходил курсы на рендер ру и cgtarian там всегды были 2-3 бел студента
pix8700 офлайн   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 15:24   #18
Maledetta
Участник

Цитата:
Сообщение оставлено id Посмотреть сообщение
Т.е. если я предложу преподу ЗП 2К евро в м-ц у меня их много будет?
И молоко за вредность
Maledetta офлайн   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 15:34   #19
Maledetta
Участник

Вообще людей у нас достаточно много которые могут чему-то адекватному научить, но в лучшем случае только 1 из 10 из них желает преподавать и гораздо меньше людей которые могут адекватно преподавать
Maledetta офлайн   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 17:07   #20
skeptis
Участник

skeptis's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено Kylahullu Посмотреть сообщение
Так это российский сайт - какой процент там белорусских студентов?
У меня в группе было 10%.
skeptis офлайн   Ответить с цитированием

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений