«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Практика > О работе...
Новые сообщения Зарегистрироваться

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 18.11.2014, 22:45   #21
rodger-m
Участник

rodger-m's Avatar

Ответ на: CG-преподаватели

Цитата:
Сообщение оставлено Green-Man Посмотреть сообщение
А в Минске, думаю, много Хороших специалистов все-равно не найдешь. Пару-тройку может быть. Но, может быть, можно еще поискать и пригласить из соседних стран. И это не будут специалисты с педагогическими навыками и отработанной программой.

Думаю, эффективнее будет предложить 500€, но работу на треть ставки.

Слышал что в баварии - 12€ в час - средненькая зарплата студента. Если умножить на 168 часов в месяц, то будет примерно 2000€.
Я понимаю, что мы о РБ. Я это о том, каких специалистов за эти деньги можно найти.
специалистов хватает, просто они не сильно афишируют своё существование к сожалению!

rodger-m офлайн   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 22:53   #22
rodger-m
Участник

rodger-m's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено pix8700 Посмотреть сообщение
Ну, Houdini это уже крайне профф софт, мне так кажется. Там уже симбиоз графики и программинга. Где то слышал что примерный возраст спецов в этой софтине 30-40 лет.
А что касается платить за курсы, то к примеру я готов выкладывать за свое обучение деньги. Единственное что приходиться учиться на онлайн курсах. В минске в каком то зародышевом состоянии находиться сфера обучения 3д.
Я бы заплатил кому нить за обучение процессинговому текстурингу если бы нашлись желающие поделиться пайплайном
тебе так кажется))) и не обязательно что бы ты там сидел всё программировал. для этого есть техартисты, а ты как художник, должен заниматься там свои делом, если ты конечно не техартист.)))

rodger-m офлайн   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 00:23   #23
Kylahullu
Участник

Kylahullu's Avatar

Цитата:
У меня в группе было 10%.
Ну так это совсем мало. Никто бы не стал запускать курсы с 10% загрузкой. Из этого вывод - у нас крайне мало желающих обучаться. А поэтому невыгодно преподавать.
Kylahullu офлайн   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 10:48   #24
Константин
Участник

Прям как для меня пост , преподаю 2д, 3д анимацию - флеш и 3д max в бел гос академии искусств, также использую майю. Опыта больше 8 лет + больше 3 лет опыта преподавания (в БГАИ). Сейчас ухожу как раз из академии, по ряду причин. Вернее по двум нет времени совсем (дети), + отдача от студентов минимальная, есть конечно кому интересно, но в основной массе народ просто старается выполнить задание не более того, хорошо если 1 из 10-15 человек, кому интересна анимация, ну и 1 из 50, чтобы прям горел ей, хотя есть конечно, студенты которых и видишь 2 раза за семестр. Думаю, что года два отдохну, да вернусь преподавать, в академию маловероятно, самый оптимальный вариант это платные курсы. Не из за денег, так как если спец основной доход получает от преподавания, то ему либо больше 40-50 лет, либо что-то тут не то. А так как аудитория более мотивированная, и больше процент людей которым интересна анимация, которые хотят с ней связать свою карьеру жизнь и тд., таких готов прям бесплатно обучать (что собственно и делал в академии так как на пол ставки я сейчас получаю там около 80 баксов в месяц. Да и если говорить про преподавание, то кроме того что надо уметь преподавать, надо это дело и любить, да и профессию тоже. Также считаю преподавание ещё и идеологически полезным, так как создаёт больше спецов в индустрии что её развивает, ну и само собой положительно влияет на всех в ней (кому как не нам развивать IT в РБ).
Если бы я искал преподов то в первую очеред тех, кто влюблён в свою профессию, для кого она является большОй частью его жизни, ну и тех кто бесплатно тоже согласился бы работать, так как за деньги все не дураки поболтать, а вот так просто из любви к профессии не думаю что очень много : )
Константин офлайн   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 12:27   #25
id
Администратор

id's Avatar

Константин - может еще кого знаете, кто устал от гос преподавания, но по прежнему хочет учить людей?

polygon.by
id офлайн   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 12:50   #26
pix8700
Участник

pix8700's Avatar

Блин, я фигею. У нас есть универы в которых анимацию преподают а студенты не ходят. Жаль я этого не знал 8 лет назад когда поступал в Сахаровский)
pix8700 офлайн   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 13:26   #27
Константин
Участник

Цитата:
Сообщение оставлено id Посмотреть сообщение
Константин - может еще кого знаете, кто устал от гос преподавания, но по прежнему хочет учить людей?
Да ты знаешь проблема, не столько в государстве, сколько в принципе "это ж на халяву или за меня платят родители поэтому я буду изучать только то, что мне интересно ведь остальное мне не нужно, да и вообще диплом я для корочек получаю, без этого ж никак", я опять же как и говорил зп не играет роли, а в других планах академия очень хороша, есть много интересных преподов, студенты интересные попадаются ) есть о чём поговорить обсудить иногда. ) так что я не встречал тех кто устал именно от академии, только от маленькой зп и самих студентов. Из знакомых тех кого можно сдать с потрохами, так сказать, если получится уговорить конечно. Это Саша на форуме под ником LoOK, я у него учился в самом начале (кстати у него и научился, + ещё у Козлова, и по хорошему всё, сейчас ещё учусь, но это дело другое) вместе работали, так что если выйдет его уговорить, будет большой победой
Да привет Саша если ты это читаешь.
Старый 19.11.2014, 14:48   #28
LoOK
Участник

LoOK's Avatar

Костя, спасибо. ) Я бы рад, но ближайший год-полтора будет не до того. Да и потом, скорее всего, тоже.

look1982(собако)yandex.ru
LoOK офлайн   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 15:55   #29
graft
Участник

graft's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено Константин Посмотреть сообщение
... тех кто бесплатно тоже согласился бы работать, так как за деньги все не дураки поболтать, а вот так просто из любви к профессии не думаю что очень много ...
Цитата:
Сообщение оставлено Константин Посмотреть сообщение
... так что я не встречал тех кто устал именно от академии, только от маленькой зп и самих студентов...
ЗП и так маленькая, так давайте вообще ничего не платить. Он ведь влюблен в свою профессию. Настоящий "голодный хужник" должен оставаться голодным. О_о

PS. Это сугубо мое личное мнение без попыток кого либо оскорбить.
LinkedIn
graft офлайн   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 17:21   #30
Константин
Участник

Цитата:
Сообщение оставлено graft Посмотреть сообщение
ЗП и так маленькая, так давайте вообще ничего не платить. Он ведь влюблен в свою профессию. Настоящий "голодный хужник" должен оставаться голодным. О_о
Ой да ладно что это за "художник" если он не может профессией заработать?, встречал я таких, могут много трындеть, а толку зеро, но так я только ЗА достойную оплату, просто этого у нас нет.

Увы часто народ воспринимает это как типо ох тут такая ниша есть, СИДЖИ кличут, и поехали мастеклассить по полной, и всё чувак сидит и теперь думает не о докладе или вообще чего нового и полезного он расскажет, может стоит слушателей как-то мотивировать, взбодрить, может тут небольшой эксперимент сделать, как к нему подготовиться, чё о всякой ерунде думать, я ведь профи чуть что могу и экспромтик замутить, ну или покажу свой обычный рабочий день, ведь лохи прийдут они ни разу в этой сфере не работали им и этого хватит, и сидит считает если я возьму сто баксов с человека и ко мне прийдут 10 человек этож тышча, а если 20 ух унитаз дома посеребрю, а если 30, то позолочу .

Итого я считаю что тут может быть только два варианта, либо как в моём случае преподавание это хобби и занимаюсь этим только потому что мне это интересно, интересно общаться с единомышленниками, с людьми у которых при слове анимация также загораются глаза. А зп это приятный бонус.
Либо второй вариант - это коммерция, но если я буду заниматься этим в качестве заработка, то я не буду работать за копейки, меня зп ниже, чем я получаю не интересна, даже при условии что это дополнительная занятость.

Понятно что в условиях нашей страны будет скорее что-то среднее, возможно когда появиться куча школ из которых можно будет выбирать, как на западе, то тогда и появиться качество сервиса, но увы пока всё очень сыро в нашей стране. Либо крутые спецы, но программа не проработанная так как это хобби, либо рассказывают уж совсем очевидные вещи. Действительно классный препод большая редкость, и если подумать все самые отличные лекции и ивенты как правило почти или полностью бесплатны, ну как минимум докладчики на них не зарабатывают, только свои расходы отбивают.

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений