«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Практика > О работе...
Новые сообщения Зарегистрироваться

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 04.07.2016, 18:59   #1
id
Администратор

id's Avatar

Работа. Специалисты. Обучение. Зарплата

Перечитал эту тему. Улыбнулся)

Прошли годы. Опять всплыл этот вопрос...

Столкнулся (и не раз) с такими ситуациями в 2016 году.

Ситуация 1
  • Люди - Нет работы. Где найти работу?
  • Специалисты - Учить не можем. Времени нет. Зарабатывать надо. Кризис. Максимум мастер-класс дать можем (когда - не известно).
  • Компании - Работа есть. Нам нужны готовые специалисты (далее список редких и не очень специальностей). Учить их не можем помочь особо (только морально), можем только взять.

Ситуация 2
  • Люди - Хотим много денег и сразу (хотя бывают и исключения).
  • Специалисты - (тут пробел в моих знаниях, но видимо денег надо не мало...) Не знаю что им надо, что б преподавать )
  • Компании - Денег много не дадим. Дадим только спецу, как в среднем по рынку или меньше. Джуниоров не предлагать.

Name:  6301.jpg
Views: 1370
Size:  57.3 КБ

Вроде все стороны понять можно.

И еще важно, у людей нет денег на дорогое обучение. 150$ в м-ц это дорого сейчас для обычного человека в РБ.

Помогите ответить на вопросы:
  1. Кто будет учить? Не фигне всякой, а серьезным востребованным вещам.
  2. Только зарубежное онлайн-обучение спасет всех?
  3. Какие вы видите выходы из этих замкнутых кругов?
  4. Это саморегулирующаяся система, не надо туда лезть? Я про связь вакансий, зарплат и специалистов на рынке.

Хочется услышать мнение всех сторон (начинающих, компанейских, преподавателей). Может я в чем то ошибаюсь?

Можно провести встречу "на полигоне" и обсудить это живьем и в онлайне!

Про самостоятельное изучение уже можно не говорить - не дает оно всего, что надо или требуется очень много времени и особый склад характера. Слишком это нестабильно и непредсказуемо по факту.

P.S. А может забить на все и поехать в лес. Там шашлычки. Водичка с газиками и все такое и не париться ) Просто смотреть на ситуацию безучастно? Может само рассосется (ну это 100% то произойдет)?

polygon.by
id офлайн   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 20:49   #2
Gromit
Участник

Gromit's Avatar

Ответ на: Работа. Специалисты. Обучение. Зарплата

Встречный вопрос к ID - Сколько человек (начинающих специалистов) выпустил Полигон? Сколько из них по окончании курсов смогли трудоустроиться в Беларуси? На какую зарплату (на каких условиях их взяли)?
Gromit офлайн   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 21:49   #3
Djakomo
Участник

Djakomo's Avatar

Ну ты поднял классический вопрос, даже после института все студенты сталкиваются с такой ситуацией, практически во всех сферах професий.
1) учить можно откуда угодно , лиж бы была тяга к определенным знаниям.
2) зарубежное онлайн, может и спасет, но только если есть желание из первого пункта, и то сейчас в зарубежном очень много воды (~80%) типа пересказанного helpa адаптированно под определенную задачу
3) это не замкнутый круг это спираль ( просто надо добавить ось времени) и постепенно надо расширять этот круг ( тут очень сильно влияет не востребованность в джуниорах. у нас в стране не выгодно растить спеца под себя, потому как ООЧЕНЬ не выгодно держать большой штат на конторе).
Возможно есть небольшой как бы выход создавать аутсорс канторы на которой джуниоры смогут составить конкуренцию большинству индусов но на такой канторе должен быть хороший консультант, что бы подсказывать в каком направлении копать.
4) Надо или не надо туда лезть , это каждый сам для себя решает, лишь бы удовольствие получал. Повлиять на связь вакансий-зарплат-спецов быстро можно только создавая вакансии они будут быстро влиять ( потому как люди сами захотят и зарплат и стать специалистами ) , а вот с другого конца тяжеловато т.е. сделать спеца что бы кто-то захотел под этого спеца открыть вакансию с заплатой. Этот путь гораздо сложнее...
P.S. Я никого не хотел обидеть я высказал свое Мнение.... с радостью поменяю его в ходе конструктивного обсуждения ) ну или просто обсуждения... поделитесь своим мнением и мы сделаем белорусский ЦГ лучше

Djakomo офлайн   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 22:33   #4
Kamille
Участник

Пишу сейчас как джуниор - по-любому в лес на шашлычки. Полезнее время пройдёт, чем на попытки трудоустроиться на позицию сеньора, при полном отсутствии на рынке труда вакансий "для маленьких". Ну а после леса - сесть опять за комп, поискать единомышленников и замутить какой-нибудь проект самим. И вот таким вот образом дать выход своей творческой энергии + получить столь бесценный опыт работы над игровым проектом.
Kamille офлайн   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 22:56   #5
Kamille
Участник

Но ещё хочу добавить ситуацию №3:
1) неадекватные продюсеры и требования к джуниору в духе: "создайте нам проект с нуля, мы очень хотим делать игры".
2) отсутствие коллег! Компания готова рассмотреть джуниора, но нуждается в специалисте-мазохисте, который будет работать в одиночку.
И вот как правило, в такой компании ощущается дисбаланс между объемом работы,качеством,сроками и оплатой, патологическая жадность продюсера/директора/СEO и аргументы опять в стиле "вы же джуниор" .

Выход из ситуации я предложила выше.
Kamille офлайн   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 23:33   #6
Vasilinka
Участник

Vasilinka's Avatar

Я могу высказать мнение как преподаватель, как студент курсов, как бывший компанейский и текущий фрилансер)

Все хотят себе хорошей судьбы, хорошей работы/работника и много денег. Нормальное человеческое желание - чтобы было хорошо. Главное понимать, что всего сразу быть не может, все приходит со временем и опытом.

Я считаю, что сейчас у нас спрос на вакансии больше чем предложение. На курсы у нас идут в основном с целью сразу пойти работать, чтобы сразу трудоустроили – тоже понятное желание. Т.е если ты предлагаешь курсы просто как курсы, как развитие то это не так интересно, как курсы с трудоустройством. Восприятия курсов как инвестирование в себя нет, и что это самое лучшее инвестирование – тоже нет. Зачем лишний раз дергаться и напрягаться, если результат не прямое предложение о работе, а собственное развитие которое нельзя физически ощутить?

1.Не каждый специалист может быть преподавателем, плюс у людей повышен уровень паранойи. Многие лишний раз информацией делиться не хотят, даже за деньги) Это рост конкруенции и повышение страха, что работы не хватит.
Плюс работать преподавателем - дело особое, не каждому дано. Работа для терпеливых - отвечать на одни и те же вопросы по миллион раз, даже если ты только что это объяснил всем вместе и каждому по-отдельности. Еще я столкнулась с тем, что люди не привыкли думать и трудиться. Они пришли на курсы - им все должны дать и назвать прямо номер цвета, и не долго делать – а быстрее и чтобы сразу круто. Частый вопрос был конечно как и где искать работу, и меня он всегда удивлял. Интернет у всех есть, а где работу найти никто не понимает. Но я думаю, что это вытекает еще и из того, что людям сложно предлагать себя. У нас уважение друг другу в области поиска работы отсутствует. Можно куда-то написать, а тебе там так ответят, что ну его и нафиг)) И хорошо, что выгнали © А могут вообще не ответить. Поиск работы – отдельная болезненная тема для многих.

2.Я проходила у нас курсы в мультскуле, хотела еще там курс , очень мне интересный, пройти, но набор так и не начался. Никакой рекламы про этот курс не было, я звонила туда постоянно и спрашивала, когда же когда, но, там сильно не шевелились и курс так и остался висеть.
Периодически просматриваю какие у нас есть курсы и какие интересны лично мне, но нужного мне уровня я у нас не нашла, в основном у нас обучают новичков. По этому я купила себе российский онлайн-курс и он мне очень нравится, но сил он забирает очень много. Мне кажется, что это тоже мало кто понимает, что любое обучение – это большие вложения времени и сил.

3.Выходы, прям выходы – сложное дело. Всем людям в голову правильные мысли не вложишь, да и как понять, чьи мысли правильные? Я думаю, что у тебя есть возможность делать то, чем ты занимаешься, отдавать столько, сколько ты хочешь и наслаждаться процессом, а пытаться изменить то, что ты контролировать не можешь – утопично и грустно.

4. мне кажется что это слишком фундаментально, чтобы вот так при желании это все взять и пошатнуть хоть в какую-то сторону.

Объект зарылся у грунт! ©
Vasilinka офлайн   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 12:09   #7
olegpic
Участник

Цитата:
Сообщение оставлено id Посмотреть сообщение
Кто будет учить? Не фигне всякой, а серьезным востребованным вещам.
Опытные в определенной области специалисты, у которых есть желание встать на путь преподавания. Вопрос денег, на мой взгляд, здесь не принципиален, каждый человек сам решит, для чего он хочет преподавать. Но если говорить о преподавании за деньги, то опытные сцецы запросят немало. Нормальным ценником я считаю порядка 150-200$ в месяц за курс от преподавателя с внушительным бэкграундом и отличными работами в портфеле. Цифры взял не из головы, например, сейчас есть онлайн курс по персонажке от художника из Naughty Dog за 173$ в месяц.
Цитата:
Только зарубежное онлайн-обучение спасет всех?
Не вижу разницы между зарубежным и незарубежным обучением (о качестве и количестве речь не идет). Вопрос лучше поставить подругому: спасет ли всех онлайн-обучение? Думаю, вполне спасет, но очное обучение, по прежнему, для многих более предпочтительно и эффективно. При прочих равных, я бы выбрал очное обучение, даже, наверное, дал бы ему небольшую фору)) Для фрилансера, который целыми днями торчит дома, важно живое общение с единомышленниками))
Цитата:
Какие вы видите выходы из этих замкнутых кругов?
Выход для кого? Для все они разные. Я, как соискатель работы и курсов, готов вкладывать время и деньги в развитие, чтобы получить результат в среднесрочной и, даже, долгосрочной перспективе. Вопрос, куда вкладывать? На Полигоне, например, для меня нет интересных курсов. Там есть курсы по созданию персонажей, но если брать по шкале "начинающий-средний-высокий" уровни, то я считаю, что там начинающий уровень, в то время как мне нужнен курс по персонажке не ниже среднего.
Цитата:
Это саморегулирующаяся система, не надо туда лезть? Я про связь вакансий, зарплат и специалистов на рынке.
Опять же, смотря для кого. Если вы - государство, то лезть, определенно, не стоит)) Но как люди, которые предлагают услуги по обучению специалистов, то, думаю, вы можете выступать, как связующее звено между соискателями, которые приходят к вам, чтобы инвестировать в свое развитие, и работодателями, которые ищут специалистов с определенным уровнем развития и желанием инвестировать в дальнейшее развитие. Понятно, что вы тоже должны что-то с этого иметь, но если в итоге выигрывают все, то почему бы и нет

P.S. Я не верю, что в нынешней ситуации на рынке труда можно легко трудоустроиться, пройдя 3-х месячный курс обучения чему-то с нуля. Но я верю, что пройдя курсы, можно повысить кваллификацию и увеличить шансы в поисках работы.
olegpic офлайн   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 18:29   #8
DaeMooN
Участник

DaeMooN's Avatar

По поводу курсов среднего-высокого уровня. Общаемся со специалистами, обсуждаем.
Основные проблемы, с которыми сталкиваемся:

- Высококвалифицированные специалисты, как правило, востребованы на основной работе и им некогда заниматься преподаванием.
- Те, кто вероятно смогли бы выделить время, смеются с тех гонораров, которые платят за преподавание. Они сильно отличаются от их рабочего рейта и не все готовы терять деньги из-за этого. Лучше потратить это время на работу. Если указывать расценки, которые хотят специалисты, то это надо либо собирать группы по 30-60 человек, либо выставлять неподъемную оплату за курс.
- Не каждый, даже высококвалифицированный, специалист может преподавать. К этому тоже необходимы определенные черты характера и предрасположенность.
- По многим направлениям у нас очень мало специалистов уровня Про, а по некоторым и вовсе нет.

Думаю рано или поздно выползут из своих норок и они
DaeMooN офлайн   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 19:49   #9
Kylahullu
Участник

Kylahullu's Avatar

Цитата:
Частый вопрос был конечно как и где искать работу, и меня он всегда удивлял. Интернет у всех есть, а где работу найти никто не понимает. Но я думаю, что это вытекает еще и из того, что людям сложно предлагать себя.
Скорее проблема в том, что (по моему опыту) люди попадают в геймдев в большинстве своем через знакомых. Есть знакомые - ты принят, нету - ты даже не знаешь что такая вакансия есть. Да, крупные конторы вывешивают вакансии на своем сайте или на сайтах поиска работы, но ведь есть еще мелкие конторки, в которых как раз могут взять джуниором, но никто про их существование не знает и там набираются все вакансии, как я писал выше, исключительно по знакомству. Вот что печально.
Kylahullu офлайн   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 11:03   #10
id
Администратор

id's Avatar

Цитата:
Сколько человек (начинающих специалистов) выпустил Полигон?
Буду говорить про курсы по 3д моделингу и текстурингу. За полтора года прошло около 40 человек. (6 групп х 6 человек х 3м-ца).

Цитата:
Сколько из них по окончании курсов смогли трудоустроиться в Беларуси?
Человека 1-2 думаю. Именно в геймдев. Кто-то уже там работал, хотели поменять профиль.

Цитата:
На какую зарплату (на каких условиях их взяли)?
З-п насколько я знаю средняя по РБ для джуниоров. Кого-то на испыталку, кого-то на постоянку взяли.

polygon.by
id офлайн   Ответить с цитированием

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений