«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Практика > Совместные проекты
Новые сообщения

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 18.12.2011, 17:39   #1
id
Администратор

id's Avatar

3D-моделирование и текстурирование. БГУКиИ 2011

В этом году я опять взялся за старое — пошел преподавать.

Так получилось, что сразу в двух вузах - БГУКиИ и БГАИ.

В этой теме я буду рассказывать про "кулек" (Университет Культуры).

В начале этого года мы уже провели эксперимент в этом вузе совместно со Светланой Александровной Гончаровой (далее C.A.). Про него можно почитать тут. В результате всплыла куча разных проблем, недомолвок, непонимания, и я решил побывать на «передовой» и не просто заходить на «консалтинг», а по-настоящему преподавать.

Группа была разделена на 2 части. С.А. взяла себе «трудных подростков», а мне достались более вменяемые, заинтересованные люди.

Краткие вводные данные.
Курс: 3
Факультет: Культурология
Специализация: Информационные системы в культуре
Специальность: Менеджер-культуролог
Уровень знаний по 3D: низкий, «обрывочные» знания, базовые знания
Срок обучения: около двух месяцев, 1 занятие по 1.2 часа (пара) в неделю.

План такой: в первом семестре учимся моделить лоупольки, во втором — делаем простые ролики с анимацией (с тем, что намоделили).

Форма контроля в первом семестре отсутствует. Т.е., ни зачета, ни курсовых - ничего.

3D-графика для менеджеров.
Одной из идей было связать менеджмент и 3D. Так как по сути я менеджер, который управляет производством графики, я старался привести примеры из своей практики, где и как можно применить полученные знания по 3D в области менеджмента. Не скажу, что таких примеров было много, но они были. В остальном темы курса можно было бы описать так: «Основы низко-полигонального моделирования», «Введение в 3D» и диалоги на тему «Коньюнктура рынка, или где найти вменяемых специалистов».

В самом начале было уточнение — раз все вокруг менеджеры, никто не будет заставлять делать высококачественную 3D-графику. Просто всем предлагалось «нюхнуть пороху». Попробовать сделать простые вещи, но правильно, по-взрослому.

Были составлены требования к моделям и роликам.
Требования составлялись с учетом упрощенных требований к коммерческим моделям, плюс немного дополнительных данных для стандартизации и упрощения проверки/ приема работ.

Требования к моделям (rtf-zip, 8Kb): ModelsRequirements2011_BGUKI.zip

За время обучения все требования были зачитаны студентам вслух, все хором или вразнобой говорили: «Понятно». Я старался ответить на все вопросы по требованиям, естественно, это касалось только тех студентов, которые посещали занятия. Хочу отметить, что таких было довольно много — молодцы!

Требования, в виде документа были опубликованы в Google Docs и студенты в любой момент могли посмотреть свежую версию (робкие шаги к коллективной работе). Документ в течение семестра корректировался, однако основные требования остались неизменными с самой первой редакции.

«Но беда не приходит одна…»
Я рассчитывал заниматься в декабре. В конце ноября я узнал, что этого не будет…
Оставалось 2 занятия. За одно занятие был рассмотрен «анврап», за другое еще чуть-чуть анврапа и текстуринга. 2 занятия на эти темы катастрофически мало! Поэтому раскладку UV и текстуры предполагалось делать, как получится.

Несмотря на полное отсутствие отчетности, студенты прислали мне работы. Возможно, в этом заслуга Светланы Александровны В любом случае — молодцы, что прислали.

Давайте посмотрим, что получилось в итоге.

Послесловие
Для уменьшения колличества флуда, тема с итоговыми работами перенесена в закрытую тему форума.
Для тех, котого интересуют результаты и разбор ошибок - пишите письма на id@cgtalk.by с темой "Online курсы". Участники (студенты) получат логин и пароль - я его пришлю когда придет время

polygon.by
id офлайн   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 01:22   #2
Hexenhammer
Участник

Ответ на: 3D-моделирование и текстурирование. БГУКиИ 2011

Можно узнать, какое ПО используете? Преподаете ли где то, и интересуетесь ли социальными проектами, не хотели бы поучаствовать?
Hexenhammer офлайн   Ответить с цитированием

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения
Режим линейный+дерево Режим линейный+дерево

Правила создания сообщений