«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Практика > О работе...
Новые сообщения Зарегистрироваться

CG event 2018 Piter

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 15.04.2013, 15:48   #21
Tushkan
Участник

Ответ на: Черный список работодателей

Чёрный список у доберманов на сайте точно был, ещё аж лет 5 назад. Как сейчас - не знаю, не проверял. Но думаю что живёт он там же. Никто пока не умер.

Ну и случай из жизни, может, кому будет полезно: имел радость работать с рекламным агентством бюджетного уровня. Я зелёный, они на всём подряд экономят, никаких договоров - картина маслом.

Сделал дизайн сайтика-визитки (именно для самого агентства), долго его мусолили, меняли требования, пытались выпросить сверх договоренной суммы.

Закончилось тем что они спрыгнули, мол, запуск сайта отодвигается на неопределённые сроки, пока не можем оплатить работу (а сами сделали на бесплатной платформе страничку).

Я расстроился, но ссориться не стал, а просто прикинулся дурачком подождал пока у них появится новая работа. Взял очередную халтурку, без договоров конечно же. Эскизы сдал, они утвердили их у заказчика (что важно в данном случае они уже имели обязательства перед кем-то, что меня сильно спасало).

Сделал первых 2 рисунка из 8, сдал. Утвердили у заказчика. А потом просто подтянул сроки впритык и заявил что следующие страницы не отдам пока не получу оплату ещё за тот сайт и авансом оплату за эту работу.

У агентства на руках заказчик, которого уже устраивает имеющийся стиль и поменять его нереально, нового художника просто не успеют найти. Так что им либо пороть заказ и с ним - репутацию, либо как-то выбивать из меня материал. А договора нет, я никому ничего не должен.

Меня пытались давить весь день, заявили что завтра ждут материал и положили трубку, видимо, полагали что со страху отправлю (небезосновательно, надо сказать =) ). Я положил болт и ничего не отправил.

На следующий день они есессно позвонили, начали ругаться, потом угрожать. Я тогда вообще впервые ругался с "работодателем/ заказчиком", было пипец страшно, но было очевидно что сдаваться уже поздно и рубиться надо до конца.

Через полчаса ругани начали упрашивать. В итоге я получил деньги за сайт, расписку с обязательством отдать деньги за второй заказ в пределах недели.

Через неделю получил деньги. И их отношение сразу сильно поменялось, начали как-то аккуратнее разговаривать, уважительнее.

Так что, когда в начале карьерного роста приходится иметь дело со сложными заказчиками, надо просто не сдаваться и пользоваться их же фокусами. Везёт не всегда, но таки везёт.
Tushkan офлайн   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 16:23   #22
id
Администратор

id's Avatar

Tushkan интересная история! Спасибо.

А меня как-то попросили, через знакомых логотип для инет-магаза по-быстрому сделать.

Деньги вообще небольшие. Ну и срок нескольно дней. Сделал пару вариантов. Один подошел. Отдал в небольших разрешениях, для теста на сайте и человек пропал.

Деньги были небольшие и сил было затрачено не много, по этому пару раз поинтересовался у знакомых, что случилось и не получив вразумительного ответаю забыл про это дело.

С тех пор, смотрю с подозрением на предложения от знакомых людей. Ну и без предоплаты уже врядли вообще за что-то возьмусь.

Зачем нервы и испорченые отношения в финале? Лучше сразу вначале разбежаться

P.S. Интересная книжечка

Все права защищены © Иванов Дмитрий aka i.d. При цитировании ссылка на cgtalk.by обязательна.
id офлайн   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 17:22   #23
Green-Man
Участник

Green-Man's Avatar

Tushkan,
Классно оформил все с этим заказчиком. Не каждый новичок, да и бывалый фрилансер способен на такое. А надо бы.
Green-Man офлайн   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 15:00   #24
111romashka
Участник

111romashka's Avatar

Доброго времени суток
Аниматорам,композерам,режиссёрам,художникам,програ ммерам и всем остальным очень не рекомендую сотрудничать с d3media group,
которые недавно открыли офис у нас в Минске, в бизнес центре по ул Железнодорожная, студии назвали по-моему "2dbit",учред. Герасимович И.
Причина-
http://animationclub.ru/blogs/2636/758/d3-media-group
111romashka офлайн   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 15:45   #25
Константин
Участник

D3media слышал про них и не раз попадались отзывы что кого-то где-то кинули (обычных аниматоров понятно) при продаже компании, что в России им уже никто не верит вот и в нашу страну перебрались,
Но вроде как "знающие люди" (не хочу называть уж простите что так), которые общались непосредственно с ними, лично говорили, что руководство новое у компании, а здесь работает совершенно другая компания, которой 3дмедиа даёт заказы (они для них делали игры мобильные и всё было хорошо). - информация лично мной не проверенная только со слов человека.

Так что я бы конечно подстраховался, так как в мой не очень долгий век пока ещё не одна плохая контора не стала резко хорошей даже при продаже/смене руководства и тд. наверное карма не позволяет

Но в любом случае не исключено, что всё может быть и хорошо, так что я бы сразу от сотрудничества не отказывался.

З.Ы.
Никак не принадлежу к 3дмедиа и никак с ними не работал, только получил от них забавное тестовое в стиле "Так делай вот эту анимацию, на неё 3 часа- ну по крайней мере крутой аниматор справляется даже быстрее (ты же крутой?) и пришлёшь 1-го числа, я отсмотрю тестовые (нескольким людям видать посылали) и выберу" - цитата не точная, но что-то подобное, немного странно учитывая что я с ними никогда не общался и не посылал им своё резюме, и не давал им никаких контактов и не находился в поиске работы )

+ немного может не по теме, но как-то всегда удавалось отличать плохих от хороших, меня почти что ни разу не кинули на деньги,

Обычно я в начале делаю где-то половину работы (или месяц работы, всё зависит от объёма удалёнки), после уже если контора видно что не очень, то обязательно беру деньги, но как правило работая только с Белорусами я выполняю всю работу и после мы произоводим расчёт (всю конечно работу я выполняю, только до этого встретившись лично с заказчиком, поговорив с ним и убедившись, что он вменяемый).
Увы я не могу сказать про забугорную удалёнку тк особо не работал, но совет если берёте минскую и заказчик хочет с вами встретиться и поговорить, то не отказывайтесь как правило это хороший признак (человек и сам хочет понять что вы из себя представляете). Если заказчик не хочет встречаться и не понимает зачем и тд, то я очень подозрительно к таким отношусь

Всё то, что написал имхо только моё мнение и выводы должен делать каждый сам
Константин офлайн   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 17:04   #26
111romashka
Участник

111romashka's Avatar

Да,тоже в курсе что с этим программером рассчитались, и он на них не в обиде)
Но там в принципе отношение к людям могло быть и лучше:
тестовое было выдано в конце июля, собрание аниматоров было в конце августа,обещали позвать всех на офис в начале сентября, в итоге уже октябрь,никого не позвали и постоянно какие-то новые причины задержек у работодателя((
Старый 01.10.2014, 17:08   #27
111romashka
Участник

111romashka's Avatar

Требуемый объём работы (более 10 сек за день с аниматора, по 3 фона за день с художника) не соответствуют заявленной зп(350 уе официально, остальное в "серых конвертах" и под большим вопросом)))
Данная информация была предоставлена нам на собрании, как итог-многие отказались сотрудничать
Старый 01.10.2014, 18:26   #28
SPIDER
Участник

SPIDER's Avatar

Леша или Дима..
а можно из этой ветки удалить весь флуд который Николас забодяжил..
нормальная... нужная ветка..
но писать сюда нужно конкретные истории. а не свои ни кому не интересные размышления..
P.s и мой текст тоже удалить.. я тогда тоже сюда напишу свои истории..

И КОСМОС БУДЕТ НАШ!!!
http://kino-video.com/
SPIDER офлайн   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 19:29   #29
Nikolas
Модератор

Nikolas's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено SPIDER Посмотреть сообщение
Леша или Дима..
а можно из этой ветки удалить весь флуд который Николас забодяжил..
нормальная... нужная ветка..
но писать сюда нужно конкретные истории. а не свои ни кому не интересные размышления..
P.s и мой текст тоже удалить.. я тогда тоже сюда напишу свои истории..
кто будет проверять твои конкретные истории ? были они в реальности или ты просто кому-то нагадить хочеш....

человек запостил и убежал, а cgtalk.by может иск получить на предмет распространения лживой информации порочащей деловую репутацию.

кроме того нередки случаи когда одна и та же контора кидала одних и исправно рассчитывалась с другими. просто подходы разные.

вот об этом я и "бодяжил" свой флуд.

Nikolas офлайн   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 15:44   #30
SPIDER
Участник

SPIDER's Avatar

капитан очевидность...

тема не про это...
а про то что инцидент был...
а человек сам пусть решает, работать с клиентом или нет..

ps почистите ветку пожалуйста.. а наш треп перенесите в другую..
например РАЗМЫШЛЕНИЯ О НАДОБНОСТИ... черного списка))))

И КОСМОС БУДЕТ НАШ!!!
http://kino-video.com/
SPIDER офлайн   Ответить с цитированием

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений