«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Железо > Планшеты
Новые сообщения Зарегистрироваться

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 15.03.2011, 10:28   #11
Алёнкин
Участник

Алёнкин's Avatar

Ответ на: Нужен планшет. Поделитесь практическим опытом работы

Цитата:
Сообщение оставлено Anaken Посмотреть сообщение
Еслиб была возможность потрогать собственными руками... эх..
ты откуда? если из Минска могу дать порисовать ) У меня такой
Алёнкин офлайн   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 12:18   #12
Gooog
Участник

Gooog's Avatar

В Белый терем можно заехать и потрогать ))
У меня 3-й Интуоз (А5) уже 4 года, у напарника 4-я серия (А5 вайд, четверки сейчас все вайды). Оба довольны

compositing.
on-set supervising.
Gooog офлайн   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 15:04   #13
Anaken
Участник

Ага, из Минска. Если с белым теремом не прокатит - тогда было бы класно денек покурить. Интоюс 3 сложно уже отыскать - ипа не продается он уже особо - заменен на 4. Сегодня вечером посмотрю на Trust TB-6300...
Anaken офлайн   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 22:21   #14
Алёнкин
Участник

Алёнкин's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено Gooog Посмотреть сообщение
В Белый терем можно заехать и потрогать ))
там что дают порисовать или ты прикалываешься? типа на витрине стоят?
Старый 15.03.2011, 22:22   #15
Алёнкин
Участник

Алёнкин's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено Anaken Посмотреть сообщение
Ага, из Минска. Если с белым теремом не прокатит - тогда было бы класно денек покурить. Интоюс 3 сложно уже отыскать - ипа не продается он уже особо - заменен на 4. Сегодня вечером посмотрю на Trust TB-6300...
ну в общем пиши чуть что
Старый 16.03.2011, 12:27   #16
Anaken
Участник

Итак. Ко мне в руки попал графический планшет Trust TB-6300. Это планшет формата А5 (200-150 мм), перо и мышь, 2000 lpi, 512 уровней давления, 2 дополнительные кнопки, USB.
У данного устройства нет чувствительности к наклону и повороту пера (еще бы за такую цету то..).
На онлайнере данный девайс идет в цену 71$ - 86$
http://catalog.onliner.by/prodimage/...0/48034/#image
http://catalog.onliner.by/prodimage/...0/48035/#image

Внешний вид: эдакий квадратичный монстр. Назвать его стильным - не получится. Но нам ведь это и неважно. Места на столе займет ОЧЕНЬ много так как по краям идет довольно внушительная рамка из пластика.
Перо ввода - тяжелое, с батарейкой внутри. Еси бы мне показали ручку без планшета я не задумываясь сказал бы - это Genius... Но нет это Trust . Наконечник пера болтается довольно сильно (в пределах 1-1,5мм).
Подключение: Выкачав драйвера из интернет благополучно их установил и перезагрузив комп - ничего не получил. Планшет не заработал. Пришлось снова лезть под стол - доставать и вставлять шнурок подключения планцета снова. После этой нехитрой операции он начал фунционировать. На панели задач появилась иконка данного девайса (почему то тоже выглядит абсолютно так же как и у Genius). Там можно настроить чувствительность давления на перо и назначить боковым кнопкам какие-либо функции (и снова привет Genius...).

Ну вот - кое как подстроились - можно и помалявать чтоли...
Первый тест проведем очень простым - возьмем линейку и сделаем пару штрихов:
http://www.youtube.com/watch?v=gARNjcppPAs Простые линии проведенные под линейку
Мда - здравствуй лесенка... Очень интересно как бы в таком случае вел себя какой-нибудь Wacom...

Попробуем что нить посложнее:
http://www.youtube.com/watch?v=DARLACnRB84 Более сложные фигуры

Ну и что нибудь этакое...:
http://www.youtube.com/watch?v=acwjVKU2XE8 Сфера с тенями

Общие ощущения:
Ну планшет вроде работает нормально . Несмотря на отсутсвие наворотов типа наклона и даже кнпок на самом планшете для всякого зума и прочего - работать можно и притом довольно успешно (если руки есть и заточены в нормальном направлении). Довольно большая область работы позволяет комфортно работать без постоянного скрола и зума. Рука лежит на планшете нормально (вот оно тайное предназначение широких краев). То что ручка тяжелая - ну для меня это "+". Позиционирование конечно немного хромает и иногда замечаны проскальзывания при начале движения (это когда резко подносишь перо к области рисования и начинаеш тут же выделывать приуэты - иногда происходи полусекндная задержка и рисовать начинает не сразу). Приноровившись - от этой особенности можно избавиться.
В сухом остатке: недорогое решение для начинающих непритязательных цифровых художников.

В сравнении:
По сравнению с бывшим у меня планшетом А6 Genius G-Pen старой модели - большой прорыв Этот хотябы не дергается при попытке рисовать ровные линии.
Старый 18.03.2011, 10:30   #17
Anaken
Участник

Всем привет. Для сравнения и прочувствования что же такое по своей

сути Wacom, в мое распоряжение попал графический планшет Wacom Bamboo Pen (CTL-460). Характеристики данного девайса: A6 (147.2-92 мм), 2540 lpi, перо 512 уровней чувствительности, USB, чувствительности к наклону нет, чувствительности поворота пера нет. Это самый младший планшет в линейке Вакома на сегоднешний день. Стоимость сего девайса 115$ - 116$.
Внешний вид:

http://catalog.onliner.by/prodimage/ctl460/83051/#image
http://catalog.onliner.by/prodimage/ctl460/83053/#image
http://catalog.onliner.by/prodimage/ctl460/83055/#image

Современный глянцевый дизайн не будет чужеродным в любом компьютерном интерьере. Небольшие размеры устройства так же позволяют без проблем разместить его на столе. Перо ввода без батарейки, но весит нормально - чувствуется в руках.

Подключение. ХП: Втавив в УСБ порт - устройство сразу же начало работать (TRUST - нет) в режиме обычной мышки. Установил драйвера с прилагаемого компакта. Но в фотошопе (CS5) кисть отказывалась реагировать на силу нажатия. Выкачал самые новые драйвера с сайта. Та же проблема.
Перейдя на Windows 7 и повторив все вышеописанные процедуры - получил работающую кисть.
Вывод - либо руки кривые у меня, либо разработчики конкретно подзабили на Xp системы.

В плане настройки дувствительности и подгонки к монитору - все впорядке. Так как у меня монитор формата 4:3 - настроить планшет на работу в таком формате удалось буквально в 2 клика приятно.

Приступим к самому процессу "творчества"
Тест с линекой :
http://www.youtube.com/watch?v=xZnmudNaDVs
Тест прошли намного лучше чем траст. Ступенчатость практически незаметна.
Немного порисуем:
http://www.youtube.com/watch?v=CIpvEpwtDQI
И еще шарик
http://www.youtube.com/watch?v=b7_vwuUUcYg

Общие впечатления: Девайс в целом и выглядит лучше китайского собрата и по чувствительности его намного опережает. Даже позционирование пера по умолчанию практически в реалтайме (в трасте если двигать на планшете то как буд-то в воде - курсор все время догоняет руку). Кончик пера имеет ход в очень малых диапазонах - практически не болтается. Чувствительность к нажиму значительно лучше. Если рисовать тонкие линии то давить на ручку с усилием в 3 тонны уже не надо (как в трасте). Линии появляются четко и главное без задержек даже при резком начале рисования линий. Несмотря на то что размер рабочей области значительно меньше чем в Трасте - никакого существенного влияния на работу в моем случае не оказалось. Рука движетя меньше а значит и уставать по идее будет тоже меньше. Для проработки деталей можно и зумом воспользоватся - не напряжно.

Итог: Если вы хотите начать рисовать на компьютере - не пожалейте (подсоберите) денег на продукцию фирмы Wacom. (Ловлю себя на мысли что счас снова повторяю то, что написано практичеси на всех сайтах обзоров и сравнеий - и это не реклама) Конкурентов стоящих на равне по технологии роизводства и уровню качества у Wacom, на данный момент, попросту НЕТ. И это правда. Даже самый младший продукт в линейке показал дотаточно хороший уровень в работе и позволит вам рости в своем мастерстве цифрового художника не отвлекаясь на досадные мелочи, кои присутствуют у "конкурентов".

Отдельное спасибо Алёнкину за предоставленную возможность протестировать данный девайс!

Пару минут "ваяния" на последок:
Присоединенные миниатюры
Нажмите на изображении, чтобы увидеть его в полный размер.

Название файла:	robott.jpg
Просмотров:	270
Размер:	224.8 КБ
ID:	23956
Старый 18.03.2011, 14:04   #18
Алёнкин
Участник

Алёнкин's Avatar

Пожалуйста! )
Старый 18.03.2011, 22:09   #19
Gennadiy3
Участник

у меня 2 планшета, ваком бамбу и жениус причем жениус брал просто для проверки так и однозначно советую брать Genius G-Pen M712 чем любой планшет от вакома в ценовой категории до 300у.е. синтетик не имею в виду он в не конкуренции) по этому лично я советую брать именно этот жениус в бюджетном сигменте он в не конкуренции, перед покупкой попробуйте потестить сами убедитесь он кстати не дорогой 100у.е. за эти деньги нормального вакома не купите. хотя хорошие художники на самых дешевых дигитайзерах которые предназначены для росписей пишут отличные картины
Gennadiy3 офлайн   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 22:51   #20
Gennadiy3
Участник

советую Genius G-Pen M712 в своей ценовой категории он вне конкуренции и его более чем достаточно для работы он стоит 100у.е. конкуренты по удобству качеству и внешнему виду начинаются от 250у.е. для новичка или человека который ищет бюджетный вариант это лучший планшет. у меня ваком бамбу и эта модель джениуса но работаю на джениусе потому что больше мне нравится хотя свой ваком брал за 300 у.е. опять таки по советам на форуме, просто почему то большинство людей думают если купят дорогой планшет то и рисовать будут отлично)
Gennadiy3 офлайн   Ответить с цитированием

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений