«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Софт > 3D-софт
Новые сообщения Зарегистрироваться

CG event 2017 Piter

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 26.05.2011, 10:28   #21
Green-Man
Участник

Green-Man's Avatar

Ответ на: motionbuilder

Нет, никаких стандартов по структуре, именованию и количеству блендшейпов в MotionBuilder нету. В отличае от обычного скелета, лицо нужно полностью определять вручную.
Green-Man офлайн   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 11:46   #22
Лео Таксиль
Участник

Цитата:
Сообщение оставлено Green-Man Посмотреть сообщение
Потом готовую анимацию запекаю на кости
Имеется ввиду " Plot"?
Лео Таксиль офлайн   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 12:28   #23
Green-Man
Участник

Green-Man's Avatar

Да-да. Там тоже, как и везде в билдере, есть нюансы :)
В разных случаях можно по-разному плотить. Будут проблемы - спрашивай ;)
Старый 26.05.2011, 19:22   #24
Лео Таксиль
Участник

Вот еще такой вопрос вчера перед сном возник. В Майа можно что-то делать через интерфейс и видеть строки кода в MEL. Существует ли что-то подобное в МВ?
Старый 26.05.2011, 20:09   #25
Лео Таксиль
Участник

Пытаюсь разобраться с Plot.
На прикрепленном файле, персонаж Аутодеск скелет которого я уже сам Characterised, и сразу же Control Rig. Как я понимаю анимируется Control Rig. Он уже передает информацию в скелет. Правильно ли я понимаю, что Майу такой вариант еще не устраивает? Когда я его импортирую в Майа, то вижу что ей этот Control Rig до лампочки.
То есть нужно сначала анимировать в МВ, затем Plot, и только тогда Майа счастлива? Я пытаюсь идею на конкретном примере понять.
Прикрепленные файлы
File Type: rar Edward_ContorRig_MY.rar (3.04 Мб, 153 views)
Старый 26.05.2011, 22:55   #26
Green-Man
Участник

Green-Man's Avatar

Да, именно так. В обычном режиме сначала вся анимация создается на ControlRig'е с его инверсными кинематиками и прочими плюшками. А перед тем как передать анимацю в Maya нужно сделать Plot движений на кости и передать уже скелетную анимацию, т.к. моушенбилдеровский ControlRig для майи - это всего-лишь набор даммиков. Вообще, когда я отдаю fbx файлы в другой софт или игровой движок, то часто удаляю риг, чтобы было меньше путаницы.

Для примера можно сделать простую анимацию на этом Эдварде (из файла выше). Расставить несколько ключей. А если после этого отключить ContrilRig, убрав галочку Ctrl Rig In справа от изображения управляющих элементов в Character Control, то можно будет увидеть, что Эдвард не двигается. Просто потому что на его костях еще нет никаких ключей. С отключеным ригом можно руками анимировать кости. Только совершенно не нужно, т.к. точно также можно анимировать прямую кинематику (FK) с помощю желтых элементов ControlRig'а.

Т.е. скелет управляется ригом.
Именно в этом риге и изюминка MotionBuilder. А также много ограничений.

А по-поводу вывода строк кода в MB, то такого тут нету. Да и вообще, не весь функционал, который доступен через интерфейс, доступен из Python. Что иногда не радует. Хотя от версии к версии некоторые вещи добавляются.
Старый 26.05.2011, 23:18   #27
Лео Таксиль
Участник

Цитата:
Сообщение оставлено Лео Таксиль Посмотреть сообщение
Пытаюсь разобраться с Plot.
На прикрепленном файле, персонаж Аутодеск скелет которого я уже сам Characterised, и сразу же Control Rig. Как я понимаю анимируется Control Rig. Он уже передает информацию в скелет. Правильно ли я понимаю, что Майу такой вариант еще не устраивает? Когда я его импортирую в Майа, то вижу что ей этот Control Rig до лампочки.
То есть нужно сначала анимировать в МВ, затем Plot, и только тогда Майа счастлива? Я пытаюсь идею на конкретном примере понять.
Увидел в Help. Концепция для меня незнакомая, вот и не укладывается сразу в голове.

11 Plot your finished animation to your model’s skeleton.

Depending on the animation features you are using to create your character animation, plotting may consist of plotting from your Control rig to your character model skeleton, or plotting the tracks in the Story window to a single take.

Whatever method you use to animate, the finished result must be plotted to the skeleton of your character model before you export it.
Старый 27.05.2011, 00:22   #28
Green-Man
Участник

Green-Man's Avatar

Ну да. Можно еще на скелет заплотить все что мы наблендили в Stroy.

Мне тоже сначала было непонятно. Если еще и разные слои с анимацией навернуть, то совсем непросто по началу. Несколько слоев ключей, несколько трэков в Story, несколько пресонажей в сцене, а у них еще и свои ControlRig'и. А это еще мокапить не начали. Что там куда плотит? Хоть убейся
Старый 27.05.2011, 11:02   #29
Лео Таксиль
Участник

Цитата:
Сообщение оставлено Green-Man Посмотреть сообщение

Т.е. скелет управляется ригом.
Именно в этом риге и изюминка MotionBuilder. А также много ограничений.
Маркс говорил, что если не знать общего, то изучая частности, все равно будешь возврашаться к общему, но общей картины не получишь.
Вот и мне никак не удается МВ "за хвост ухватить. Вроде бы делаю упражнения. Все идет легко, а чувствую, что все это по поверхности, в расчете на внешний эффект.
Что все таки надо ОСВОИТЬ И ПОНЯТЬ в первую очередь? Чтобы дальше только углубляться или разнообразить инструменталий?
Чтобы на велосипеде уметь еездить главное же не педали крутить. Есть люди, которые могут на нем по лестнице подниматься, например. Главное равновесие уметь держать. А все остальное уже по ходу дела.
За какие жабры МВ хватать?
Старый 27.05.2011, 14:13   #30
denya
Участник

Просто через эдак месяца через три постоянной работы в МВ и чтения документации происходит ментальный прорыв и просветление - далее уже работаешь осмысленно.... главное потом не выходить надолго из интерфейса ))

denya офлайн   Ответить с цитированием

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений