«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Программирование > Программирование
Новые сообщения Зарегистрироваться

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 09.07.2007, 22:47   #1
Sample626
Участник

Sample626's Avatar

Форматы файлов

У меня есть парочку вопросов, если можно на русском, у меня проблемы с английским (поэтому в SDK мне не очень все понятно):

1. В DirectX есть свой формат .Х. Он сохраняет в себе данные по вершинам, материалам, текстурам, эффектам(которые загружаются из .fx файлов), анимацию и Dummy... Что я упустил?
2. Есть ли какая-нибудь польза от этих самых Dummy? Если да, то какая? Как их использовать?
3. Видел не очень хорошие отзывы об этом формате (.Х). Есть ли вообще смысл его использовать? Если нет - то какой лучше?
4. Эффекты (.fx), если можно популярно и доходчиво.
5. В каком формате хранить текстуры? Можно(Красиво) ли делать смесь?(если, например, прозрачность не нужна - то JPEG, если нужна - TGA)
Sample626 офлайн   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 12:21   #2
id
Администратор

id's Avatar

Форматы файлов

На первых 4 вопроса я квалифицировано ответить не смогу :-) Они больше к программистам.

Цитата:
5. В каком формате хранить текстуры? Можно(Красиво) ли делать смесь?(если, например, прозрачность не нужна - то JPEG, если нужна - TGA)
Про 5 скажу, что знаю. Смешивать jpeg и tga видимо не надо... JPREG в геймдев не применяется, на сколько я знаю... Я видел смесь tga и dx, но видимо лучше все в dx... В финале... Или все в tga, а в финале все пережать в dx.

polygon.by
id офлайн   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 21:05   #3
Lone Angel
Участник

Lone Angel's Avatar

Ответ на: Форматы файлов

> 2. Есть ли какая-нибудь польза от этих самых Dummy?
> Если да, то какая? Как их использовать?

Dummy, это надо полагать то что называют Null-object по-нормальному, т.е. невизуальный именованный объект, который имеет позицию и ориентацию.

Их можно использовать для всякого разного -- например, для указания точек крепления оружия на объектах, для служебной разметки на уровне (spawn-point'ы,trigger'ы) -- если уровень делается не в самопальном редакторе а в майке/максе/LW.

> 3. Видел не очень хорошие отзывы об этом формате (.Х).
> Есть ли вообще смысл его использовать?
Смысл есть, если вообще используется D3DX -- что-то по быстрому слепить посмотреть.

>Если нет - то какой лучше?
Как обычно свой собственный оптимизированный для быстрой загрузки;

Удобно иметь один промежуточный формат (текстовый например), в который экспортиться всё из майки/макса/LW/в-чём-там-художники-работают, и финальный, который в игру быстро грузиться.

В качестве промежуточного кстати можно пользовать что-то готовое (X,ASE,LWO).

> В каком формате хранить текстуры?
Художники могут работать с TGA/BMP/PNG -- т.е. с форматами без lossy-compression -- а в финальном варианте игра должна по-хорошему грузить DDS/DXT. На самом деле, почти все пакеты поддерживают DDS/DXT, так что можно хранить только исходник в PSD (если конечно текстура в фотошопе создаётся) и финальный вариант в DDS.

I don't suffer from insanity -- I enjoy every second of it
Lone Angel офлайн   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 01:14   #4
id
Администратор

id's Avatar

Мда... пишу dx, а имел в виду DDS.
Вот картинка из шопа, их много разных. Выбирай на свой вкус :-)

Нажмите на изображении, чтобы увидеть его в полный размер.

Название файла:	dds.gif
Просмотров:	584
Размер:	17.5 КБ
ID:	2429

polygon.by
id офлайн   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 18:03   #5
Alex Shilyaev
Участник

Alex Shilyaev's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено id Посмотреть сообщение
Смешивать jpeg и tga видимо не надо... JPREG в геймдев не применяется, на сколько я знаю...
В казуалках применяется. JPG может хранить текстуры не квадратные и не кратные размеру двойки, что удобно для какой-нибудь последовательности спрайтов.
Alex Shilyaev офлайн   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 15:55   #6
Lone Angel
Участник

Lone Angel's Avatar

> В казуалках применяется.
> JPG может хранить текстуры не квадратные и не кратные размеру двойки,
> что удобно для какой-нибудь последовательности спрайтов.
Последовательность спрайтов удобно упаковать в один texture atlas, ага.

Единственное реальное применение -- background'ы, если их много. И то смысл только в уменьшении размера дистрибутива -- всё одно при загрузке распаковывать.

Старый 17.07.2007, 18:11   #7
Alex Shilyaev
Участник

Alex Shilyaev's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено Lone Angel Посмотреть сообщение
Единственное реальное применение -- background'ы, если их много. И то смысл только в уменьшении размера дистрибутива -- всё одно при загрузке распаковывать.
Да, уменьшение размера дистрибутива. Хороший и правильный резон. В одно время расковырял ресурсы довольно многих казуалок, чтобы посмотреть в чем они графику хранят -- встречается JPG для разных нужд. Иногда делают что-то в JPG, а отдельным gif-файлом альфу на него. Экзотика, понятно, но тоже встречается.
Старый 17.07.2007, 20:29   #8
Lone Angel
Участник

Lone Angel's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено Alex Shilyaev Посмотреть сообщение
Да, уменьшение размера дистрибутива. Хороший и правильный резон. В одно время расковырял ресурсы довольно многих казуалок, чтобы посмотреть в чем они графику хранят -- встречается JPG для разных нужд. Иногда делают что-то в JPG, а отдельным gif-файлом альфу на него. Экзотика, понятно, но тоже встречается.
Сейчас это вряд-ли оправдано -- DXT1C может быть меньше размером в ряде случаев. Разве что для экстремально низких системных требований вроде TNT2.

Я конечно могу припомнить как в одном проекте пользовали real-time декомпрессию JPEG-подобного формата для тайлов фона, но там была конкретная нехватка памяти -- с таким казуальные разработчики вряд ли сталкиваются

Как показывает опыт reverse-engineering'а козуальных игр, там много разных забавных решений используется, только "экзотика" там скорее по незнанию как можно проще/бвстрее/удобнее.

И, кстати говоря, _хранить_ неквадратные,не-степень-двойки картинки в DDS можно. Другой вопрос, что текстуру такую не сделать, но прочитать с диска -- вполне, сильно быстрее JPEG будет однозначно.

Старый 17.07.2007, 23:49   #9
Sample626
Участник

Sample626's Avatar

Огромное спасибо за ответы.
Sample626 офлайн   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 01:27   #10
Alex Shilyaev
Участник

Alex Shilyaev's Avatar

Цитата:
Как показывает опыт reverse-engineering'а козуальных игр, там много разных забавных решений используется, только "экзотика" там скорее по незнанию как можно проще/бвстрее/удобнее.
Думается, что PopCap, в целом, знает что он делает и что использует. Видел что-то подобное как раз в их ресурсах.

Цитата:
И, кстати говоря, _хранить_ неквадратные,не-степень-двойки картинки в DDS можно. Другой вопрос, что текстуру такую не сделать, но прочитать с диска -- вполне, сильно быстрее JPEG будет однозначно.
Если проблема такую текстуру сделать, то возникает проблема с технологическим процессом, что совсем не гуд.

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений