«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Софт > 3D-софт
Новые сообщения Зарегистрироваться

CG event 2017 Piter

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 27.10.2007, 00:41   #1
Bullet
Участник

Bullet's Avatar

3D-программы, Что лучше и для каких целей?

Хотелось бы посоветоваться со специалистами работающими в различных 3D программах, с чего начать и что начать изучать. Столкнувшись с выбором, немогу понять что лучше а что хуже? и для чего какая прога используется? Одниговорят что 3dMax, другие хвалят Maya или Cinema 4D,... или что -то там еще, конечно чтоб понять нужно все попробовать, но...изучать все подряд невидится возможным и понятным,
Поэто хотелось бы побеседовать на тему в чем отличия и приемущества,?
Bullet офлайн   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 01:05   #2
DaeMooN
Участник

DaeMooN's Avatar

Ответ на: 3D-программы, Что лучше и для каких целей?

Цитата из книги: 3ds max. Проф. анимация(Крис Неухан)
"Я пришел к выводу, что программа 3dsmax является наиболее завершенной из программ, предназначенной для работы с анимацией, и обладает удобным пользовательским интерфейсом. Программа 3dsmax соперничает с двумя другими проф. пакетами для работы с анимацией. Пакет Maya стар, как ретроавтомобиль, требующий постоянного внимания и ремонта, а пакет Softimage - на самом деле странен. "

У меня похоже мнение.

Вообще прежде чем выбирать пакет для изучения, следует задуматься чем ты хочешь заниматься именно: просто моделлироваие, анимация, спецэффекты и т.п.
А потом уже выбирать пакет.
Мне например больше понравился 3dsmax, хотя пробовал и Maya и XSI
DaeMooN офлайн   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 02:21   #3
Nikolas
Модератор

Nikolas's Avatar

выскажусь с точностью до наоборот! начинал с maya ! затем както ради интереса посмотрел макс ! никак не мог понять как в нем работают люди ! настолько жутким и непонятным мне показался интерфейс ! в maya както все более естественно чтоли ! впрочем это все конечно субъективно !

если ты только начинаеш интересоваться то никто не мешает попробовать и то и другое ! то, насколько гениальными будут твои шедевры, в большей степени зависит от твоего усердия ! это все банально , но это так !

если я не ошибаюсь никакая из известных прог не имеет четкого предназначения ! в кино, на телевидении, геймдеве используют и то и другое ! а в некоторых случаях и вовсе узкоспециализированные проги типа RealFlow, MotionBuilder в дополнении к maya или max ! и вообще тема немного провокационная ! тут может разгореться тысячелетний спор майщиков и максеров !

Nikolas офлайн   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 13:49   #4
Zmey
Участник

Zmey's Avatar

Коротко:
уже 5 лет ковыряю МАХ, прошел моделинг анимацию, дошол до скриптов...
посмотрел как люди в Апреле, уууй, в Мае работают, просебя подумал "б?*№, 5 лет жизни потерял", а сказал - "неплохо, неплохо"... В Махе плюс - стек модификаторов в Мае - полная запись твоих действий над обьектом. Анимация(сама суть, не персонажная) похоже ничем отличаться не будет. Персанажная - не то, не другое не советую...=)
Zmey офлайн   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 19:33   #5
Bullet
Участник

Bullet's Avatar

Спасибо, вообщем-то в итоге сомнения только усилились,
Если говоить о том . для чего пользовать - то очень просто. Видеодизайн, смешаная техника, так чтоб потом работать в связке с AFTER EFFECT, но, по поводу компоузинга , у меня тоже начинают закрадываться сомнения что круче лучше и надежнее After, Combustion, Fusion, NUke, ( про Shake не пишу потому как знаю что он хорошо но для MAC)?
Лично сам все делаю в AfterFX/
Просто зачастую сталкиваюсь просто с очень скрытыми рекламными текстами( ТИпа вот такой вот дизайнер говорит, что это программ"X" то что вам нужно , и так вообщем-то про все 3D проги.
Причем опять же просматриваю шоурилы разных программ - они все великолепны,
Вот например взять Real Flow илиZbrash - вот про них я точно понимаю, для чего они служат, вчем приемность.
но все же хотелось бы как-то определиться.
что? MAX, Maya, Cinema4D?
ну неужели пофигу или нет никакой разницы в этих программах.
спасибо за помощь"!
Старый 28.10.2007, 00:31   #6
kirrelav
Участник

kirrelav's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено Bullet Посмотреть сообщение
...
Причем опять же просматриваю шоурилы разных программ - они все великолепны,
Вот например взять Real Flow илиZbrash - вот про них я точно понимаю, для чего они служат, вчем приемность.
но все же хотелось бы как-то определиться.
что? MAX, Maya, Cinema4D?
ну неужели пофигу или нет никакой разницы в этих программах.
спасибо за помощь"!
В настоящее время основными платформами для 3D моделирования и анимации являются MAX, Maya, Cinema4D, XSI. Все они содержат основные наборы инструментов необходимые для CG. Поэтому сложность выбора конечно очевидна. По максу и майе намного больше литературы, нежели по двум другим продуктам, в этом есть свой плюс. Но, не смотря на это нужно для начало ознакомиться хотя бы с интерфейсом каждой из программ, и понять что тебе интуитивно ближе. Думаю, этот шаг поможет тебе определиться с пакетом. Другой момент более пикантный, как ты собираешься использовать эти программы официально (лицензионную версию) или не официально. Тут тоже есть свои стороны, что-то стоит дешевле, а что-то дороже. )
Мы, например, используем Cinema 4D. Лично мне, ее интерфейс, логика, возможности очень нравятся. И если приобретать ее то она тоже доступна до 5000$ за одну лицензию и неограниченный рендеренговый потенциал.
По поводу компоузинга (или композитинга - мне больше «компоузинг» нравиться) Используем Fusion (у нас три лицензии) правда по цене это далеко не самый дешевый продукт, но в умелых руках очень мощный инструмент, с очень простым и интуитивным интерфейсом, плюс Cinema 4D и Fusion 5 хорошо стыкуются между собой.
Еще раз повторюсь пока сам не попробуешь …. )
Лучше это сделай и сам определись!
kirrelav офлайн   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 10:10   #7
lex
Участник

lex's Avatar

Я предпочитаю 3Ds MAX, в большинстве случаев хватает стандартных средств, ну а если нет - то плагинов завались. Минусом является ее цена, что делает невозможным ее легальное использование для какойто начинающей команды) поэтому я также использую GMax)

Что смотриш, а? Заняться нечем?
lex офлайн   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 03:13   #8
Bullet
Участник

Bullet's Avatar

Спасибо, еще раз всем, за ответы, но, правда незнаю как там что, но я пользую все доступны версии программ ( т.е. есесно не лицензионные). Пробовал Maya, интерфейс понравился, также , пробовал Cinema4d,вроде тож ниче, MAx - вот поставил, и после Maya не понял, как и что ваще в ней делать, совсем разные кнопки менюхи и так далее, вообщем-то по всем трем прогам есть обучалки разного уровня, Но, я вот что хотел бы узнать от професиональных людей. не плюсы-минусы( субъективно-объективно) а вот что...потенциал, есть ли такая грань при которой начинается действительно разница! Ведь чтоб понять самому , надо углубленное изучение, и нехочется попадаться на там, скажем приятный интерфейс ( для меня Maya) в ущерб Функциональности.
Например, еще очень давно я выучил Corel, работал в нем, делал всякое, а потом открыл Illustrator и понял, вот она! то что надо, намного интереснее и приятнее и шире возможности и способы решения задач, или для сравнения , изучал Flash, но не знал про Toon Boom, а всё из- за отсутсвтия информации !
ТАк вот что не делать таких ошибок, подскажите - разъясните , кто что сможет ))
спасибо!
Старый 29.10.2007, 10:24   #9
sanddog
Участник

sanddog's Avatar

Ставь лайтвэйв не пожалеешь.

sanddog офлайн   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 12:03   #10
Ботанический сад
Участник

Ботанический сад's Avatar

Тоже мучает такой-же вопрос...
Ботанический сад офлайн   Ответить с цитированием

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений