«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Практика > Совместные проекты
Новые сообщения Зарегистрироваться

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 06.03.2013, 11:11   #1
id
Администратор

id's Avatar

Normal 2013

Name:  normal2013.jpg
Views: 1296
Size:  31.3 КБ

Начало темы тут.

Идея - создать общими усилиями небольшой туториал по созданию нормала. Для начинающих и всех интересующихся.

Все идеи и "сикретики" можете присылать мне прямо сейчас, в произвольной форме на id@cgtalk.by "Поток мыслей", так сказать. Все что вспомниться по поводу изготовления нормала.

Главное - что б письмо дошло, т.к. часто в спам гугл кидает - поэтому сразу уточняйте дошло ли через личку или тут. Я потом эти посты удалю.

Для современных пользователей - я сдел док на Гугл Драйв - он расшарен ВСЕМ.
Пишите.

А можно писать и в этой теме (потом я эти посты уберу). Но если на форуме будет и тутор и "простыни" обсуждения - будет сложнее читать и отслеживать. Мне кажется лучше цитировать отдельные фразы и обсуждать их.

Вобщем, выбирайте что нравится.

Все высказанные мысли я буду обрабатывать, сортировать, украшать и упорядочивать.

Потом все это опубликуем и обсудим, поправим и люди будут пользоваться.

Все кто принимал участие - будут в титрах (с линками на портфолио и т.д. по желанию).

Спасибо Aleks_T за идейку!

Предлоежния? Дополнения?

P.S. Normal 2013 - рабочее название

polygon.by
id офлайн   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 12:56   #2
Aleks_T
Участник

Aleks_T's Avatar

Ответ на: Normal 2013

Ну что ж, отлично. Вечерком попробую вспомнить былые косяки и способы решения)
Aleks_T офлайн   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 17:06   #3
Tushkan
Участник

Я утром в гуглодоке отписался. Там же вопрос задал, но чё-то пока никто не реагирует на него, так что продублирую тут: довелось конвертить нормали из тангент-спэйса в ворлд-спэйс в гудини (упреждая вопросы из разряда "нахрена?" поясню - импортировал игровые модели в гуди, карт дисплейсмента с ними не было, были только нормали), дома валяется готовая группа в шейдере, да и в целом помню подход. Могу рассказать как делать если есть те, кому интересно.
Tushkan офлайн   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 17:10   #4
rodger-m
Участник

rodger-m's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено Tushkan Посмотреть сообщение
Я утром в гуглодоке отписался. Там же вопрос задал, но чё-то пока никто не реагирует на него, так что продублирую тут: довелось конвертить нормали из тангент-спэйса в ворлд-спэйс в гудини (упреждая вопросы из разряда "нахрена?" поясню - импортировал игровые модели в гуди, карт дисплейсмента с ними не было, были только нормали), дома валяется готовая группа в шейдере, да и в целом помню подход. Могу рассказать как делать если есть те, кому интересно.
Если есть что рассказать то надо рассказывать!!! читатель всегда найдётся!

rodger-m офлайн   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 18:50   #5
id
Администратор

id's Avatar

Цитата:
читатель всегда найдётся!
Точно.

Да и сам иногда жалеешь, что не записал что-то интересное. А потом - забылось, времени нет и т.д.

Цитата:
Я утром в гуглодоке отписался. Там же вопрос задал, но чё-то пока никто не реагирует на него, так что продублирую тут
Это дело такое - мгновенной реакции не жди. Я например, вечером посмотрю гуглдок.

polygon.by
Старый 06.03.2013, 23:01   #6
F22
Участник

F22's Avatar

http://wiki.polycount.com/NormalMap?...xturing%5Cb%29 все расписано детальнейшим образом на языке вероятного противника
F22 офлайн   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 23:41   #7
id
Администратор

id's Avatar

Предлагаешь перевести?

polygon.by
Старый 07.03.2013, 00:19   #8
Green-Man
Участник

Green-Man's Avatar

Переводить?! Я считаю, такие вещи переводить - это как откладывать проблему "на потом". Если нет возможности понять в оригинале, то первое чем стоит заняться - это развивать чтение на английском. Тут же вся индустрия такая.
Green-Man офлайн   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 01:00   #9
Aleks_T
Участник

Aleks_T's Avatar

Сомневаюсь, что в той поликаунтовской вики есть все. К примеру, случай с гудини, описанный выше)
Aleks_T офлайн   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 02:21   #10
Nikolas
Модератор

Nikolas's Avatar

случай с гудини - это редкая нештатная ситуация...большинству насколько я понимаю необходимы основные наиболее часто востребованые алгоритмы....для здмаксов всяких и маек в контексте геймдева ! эти вопросы как раз в статье и освещаются..как сгенерить в фотошопе или крейзибампе и тыды

городить статьи "наобум" авось кому пригодится - занятие затратное и не оправдывающее себя....впрочем, для тех, у кого навалом свободного времени - могут преспокойно писать какие угодно статьи на любую тематику в специальном разделе форума "УРОКИ"

с другой стороны если у человека есть конкретная проблема то он обычно ее описывает и мы пытаемся ее решить кто как умеет...так было всегда....

что вы тут собрались делать ?

идите в "уроки" и там пишите...ктото может в самом деле заняться просто переводом вышеуказанной статьи , а Тушкан например поведать случай из своей практики !

все для этого есть....проблема в другом. Если люди раньше не рвались особо писать уроки, то с какой стати они поменяют свое решение ? просто потому что тема имеет гордое кричащее название в котором присутствует текущий год ? сомневаюсь

Nikolas офлайн   Ответить с цитированием

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений