«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Практика > Совместные проекты
Новые сообщения Зарегистрироваться

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 07.03.2013, 03:23   #11
Aleks_T
Участник

Aleks_T's Avatar

Ответ на: Normal 2013

Где проблема, какая проблема?
Aleks_T офлайн   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 13:59   #12
Tushkan
Участник

Цитата:
Если люди раньше не рвались особо писать уроки, то с какой стати они поменяют свое решение ? просто потому что тема имеет гордое кричащее название в котором присутствует текущий год ?
Да, как вариант. Меня давно порывало, но было как-то ленно, думалось, не будет интереса. А он, оказывается, есть.

И потом, зачем душить идею слёту? Основная цель большинства форумчан - зайти сюда для пооффтопить. Вот одна из таких форм оффтопа, я бы даже сказал, ребячество. Хуже от этого никому не будет.
Tushkan офлайн   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 19:23   #13
id
Администратор

id's Avatar

Цитата:
И потом, зачем душить идею слёту?
Потому что мы в СССР Тут так принято. Со школы это идет. Пока у тебя не станет что-то получаться - будут ставить 2 или 3. Сильных в одну группу. Слабых в другую. Сильные иногда прорываются. Слабым - крышка.

Например, если тебе все время говорят, что ты плохо рисуешь - потом, став старше и вроде как увереннее, ты будешь боятся нарисовать даже простую вещь. Я лично видел, как паралич сковывает людей когда предлагаешь им нарисовать что-нибудь

Хорошо, если есть учитель, который тебя поддерживает. Тогда последствия не такие печальные.

В CG Тоже самое, когда будет результат, тебя поддержат, а может и похвалят. А до этого основным вопросом от большинства будет: "Нахрена?" Т.е. не конструктивная критика, а просто вопрос. Это входит в привычку и очень сложно удержаться и не обгадить что-нибудь. Это уже на автомате. А хвалить гораздо сложнее

Конечно, надо чувствовать, уметь отделить "зерна от плевел". Людей которые делают и переделывают, от людей которые только говорят.

Делая тутуры надо вкладывать в них всю душу. Систематизировать, следить за грамотностью, оформлением, проверять термины, делать хорошие примеры и т.д. Тех, кому это действительно интересно, эти сложности не останавливают.

И вот если так делаешь, с любовью, с идеей, желая действительно поделится знанием, то люди которым это пригодится и пойдет на пользу обязательно найдутся.

P.S. Я например, думаю про эти "тутуры". Не забываю. Все будет все

polygon.by
id офлайн   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 01:21   #14
Nikolas
Модератор

Nikolas's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено Tushkan Посмотреть сообщение
Да, как вариант. Меня давно порывало, но было как-то ленно, думалось, не будет интереса. А он, оказывается, есть.

И потом, зачем душить идею слёту? Основная цель большинства форумчан - зайти сюда для пооффтопить. Вот одна из таких форм оффтопа, я бы даже сказал, ребячество. Хуже от этого никому не будет.
если давно порывало - то незачем сдерживаться....как я уже говорил у нас есть спец раздел "уроки"

я на гуглодоке посмотрел твои наброски - весьма интересно....как только найдеш свободное время накропай урок с пояснениями и скриншотиками и запости туда...
все тебе спасибо скажут - и я в первую очередь.

никто не душит идею - наоборот все замерли в ожидании....

Nikolas офлайн   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 01:36   #15
Nikolas
Модератор

Nikolas's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено id Посмотреть сообщение
Потому что мы в СССР Тут так принято. Со школы это идет. Пока у тебя не станет что-то получаться - будут ставить 2 или 3. Сильных в одну группу. Слабых в другую. Сильные иногда прорываются. Слабым - крышка.
LOL
вместо того что бы анализировать причинно-следственные связи могли бы давно уже накидать парочку уроков по теме ! или кОпите инфу чтобы сразу трехтомник издать ? эдакую энциклопедию нормалмаппинга ?

Цитата:
Сообщение оставлено id Посмотреть сообщение
В CG Тоже самое, когда будет результат, тебя поддержат, а может и похвалят. А до этого основным вопросом от большинства будет: "Нахрена?" Т.е. не конструктивная критика, а просто вопрос. Это входит в привычку и очень сложно удержаться и не обгадить что-нибудь. Это уже на автомате. А хвалить гораздо сложнее

Конечно, надо чувствовать, уметь отделить "зерна от плевел". Людей которые делают и переделывают, от людей которые только говорят.
я в свое время уже положил в нашу копилку как минимум четыре урока...и это не копипаста/репост, а самые что ни на есть самодеятельные статейки с принтскринами на каждом шагу !

так что как ни крути на текущий момент я сделал больше чем вы наговорили

Старый 12.03.2013, 13:35   #16
Aleks_T
Участник

Aleks_T's Avatar

Так это, ты тоже меньше говори и нам помогай больше сделать))
Старый 12.03.2013, 14:44   #17
Nikolas
Модератор

Nikolas's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено Aleks_T Посмотреть сообщение
Так это, ты тоже меньше говори и нам помогай больше сделать))
лично я готов....но только вот проблема вспомнить "случай из жизни связанный с нормалмаппингом"....если и есть - то какаято рутина и никаких "сикретиков" типа "что бы лук не горчил - ошпарьте его кипятком"

мне было бы проще решить конкретную проблему.

с другой стороны если стоит задача аккумулировать всю инфу по определенной тематике и если не устравивает ссылка которую дал F22, то наверно стоит начать с азов и двигаться к деталям. а там уж кто сможет тот по дороге подключится на какойто конкретный участок. хотя и это сложно представить...слишком все както размыто - нельзя объять необъятное

если нет желания писать статейки в раздел "уроки" то можно создать раздел форума типа "решаем проблемы" ну и там тематические подразделы

кого-то что-то интересует или какойто затык - все можно постить туда, описав конкретно суть задачи (я уже об этом говорил)

Старый 12.03.2013, 21:00   #18
Aleks_T
Участник

Aleks_T's Avatar

Согласен. Надо как-то по порядку что ли расписывать. Ато так вот сразу вразнобой трудно вспоминаются все эти нюансы.
Старый 13.03.2013, 14:20   #19
Gendos
Участник

Ну допустим флуд на данную тему полезен уже тем, что выплыла ссылка на подробную инфу по нормалу, пусть и на английском. Я вот не знал. К тому же предполагалось, насколько я помню, сделать именно тутор по нюансам в при снятии нормала в определенном софте. Что же касательно уроков, то здесь на форуме уже есть отличный урок, по которому собственно я его и изучал. Я же думаю стоило бы сделать описание нюансов которые могут возникать при снятии, причем еще начиная с этапа подготовки. К примеру проверка модели STLChek`ом на предмет выявления на ней незапланированных разрывов и прочих неоднородностей, ResetXForm вообще должен войти в привычку перед действиями вроде маппинга, чтобы потом не переделывать по 100 раз. Так же часто нормал снимается криво из-за четкого наложения хай на лоуполи, бывает в основном если хай делался из лоу и некоторые элементы не изменялись, в таком случае помогает небольшое смещение по всем осям. Еще, на мой взгляд, лучше всего для этого дела подходит DefaultScanLine с включенным Enable Global SuperSampler - Hammersley, параметр Quality = 1. Затем необходимость накинуть одну группу сглаживания при снятии, а вот уже в последствии, в особенности при всякого рода миррорах отдельных(одинаковых) частей бывает наоборот их нужно закинуть на разные группы или отделить друг от друга.. Это касательно 2009-го макса, я правда давновато в последний раз нормал снимал, всего точно не помню..
Gendos офлайн   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 12:29   #20
zbignew
Участник

ID, у каждого в жизни своя миссия не им самим выбранная) Писание урока - день работы. А что хуже всего - Я не хочу, чтобы та " молодая шпана стёрла меня с лица земли" )) А также - это дурной тон выдавать профессиональные секреты. Интеллектуальная собственность не отменялась. Хотя, на неё постоянно по-прежнему посягают "человекообразные", как назвала их Тэффи.
zbignew офлайн   Ответить с цитированием

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений