«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Практика > Совместные проекты
Новые сообщения Зарегистрироваться

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 03.04.2013, 16:13   #1
id
Администратор

id's Avatar

CG для менеджеров. БГУКиИ 2013

Просто история

Там же. То же.

2013 год. Куль. 3 курс. Инф. системы в культуре. Раз в неделю.

Идея: сделать простейший анимационный ролик. Упор на методолгии создания. Графика подразумевалась простая.

Есть все - требования, примеры и т.д. накопленные за предыдущие годы.

Начало (февраль) - 8 человек (приблизно +/-2).
Начали нормально. Я теперь уже рассказываю немного о перспективах в CG в РБ. Немного о средних зарплатах. Что б было общее понимание, зачем это все и куда может привести.

Середина (апрель, после практики) - 1 (+/-1)
Весна - пора любви и мечтаний.
Name:  spring13.jpg
Views: 999
Size:  33.7 КБ

Решение - прекратить эту "хрень"

Конечно грустно. Один человек все же справлялся хорошо, но не эффективно ради одного ездить и тратить время. Думаю он доделает, ему помогут и если что, то я удаленно дам консультацию по возникшим вопросам.

Все же БГУКиИ не профильный ВУЗ, и специальность эта. И чем дальше, тем больше. Все скатывается в теорию и туманные перспективы. Да, основы-основ 3Д даются, но только не что-то связное (под связным имеется в виду небольшой проектик, а не разрозненные модели) и чуть-чуть серьезное. Надо перестать надеятся на что-то и лезть туда

Вопросы
У кого есть "инсайдеры" в бел вузах, что б можно было на равных поговорить на тему преподавания?

Есть ли инфа в каких вузах студам действительно это интересно и нужно, а не просто для галочки воткнули предмет?

Нужно ли серьезное преподавание CG вообще или те, кому это действительно интересно сами выкарабкаются и изучат 3Д/2Д и прочее ЦГ?

polygon.by
id офлайн   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 17:01   #2
freelancer_4d
Участник

Ответ на: CG для менеджеров. БГУКиИ 2013

Ну что сказать на эту тему... Я сам закончил БГУ в 2012 году, гуманитарный факультет по специальности информатика (специализация веб-дизайн и компьютерная графика)... Поступал туда осознано ( сдавал Цт - язык, математика, физика) , так как хотел заниматься ЦГ. Однако еще до поступления знал что мало там чему научат, и все же надежды были, да и лучше может пусть в дипломе будет написанна данная более менее схожая с ЦГ специализация чем физик - электроннщик.... Что косается процесса обучения - на мой взгляд он абсолютно не сочетаемый... Было куча разных дисциплин начиная от 20 предметов по высшее математике, куча разных языков программирования и 5-7 предметами по дизайну типа колористика, шрифты, композиция и прочее....Итог один - все дисциплины не были между собой логический связаны, закончили одно, начали другое, сдали зачет и забыли... Как раз таки и не хватало какого то проекта который бы вели от первого курса и до защиты диплома, и того что можно было показать при устройстве на работу... Была такая и дисциплина как ЦГ на 3 курсе, первое полугодие фотошоп (мало что для себя нового вынес), второе полугодие 3д макс (до этого я уже работал в нем порядка 4 лет)... ну и как то так...

Это лирическое отсупление, а по факту - серьезное преподование надо, но скажем за разумную цену, адекватную для студентов... скажем курсы по VFX для группы в ценовом диапозоне порядка +-500 уе за 3 месяца обучения с человека... сам бы с большим удовольствием на такие пошел... а вот платить 500$ в месяц за дистанционное обучение с онлайн VFX у меня нет таких средств... Множество людей в ЦГ учатся сами, я не исключение но реально было бы удобнее иметь под побоком опытнного учителя.... И так же я удивлен почему у нас отсутсвует возможность трудоуствройства в компании людей без опыта работы (как тех же юниоров программистов) ведь многие готовы работать сначала за 100 - 200$ лишь бы увидить реальный пайплайн и поработать в команде...
freelancer_4d офлайн   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 17:04   #3
Nikolas
Модератор

Nikolas's Avatar

втыкать подобный предмет в учебный процесс - безсмысленная и бесполезная вещь !

комп графика - это серьезная большая можно сказать специальность. на таком уровне пожалуй надо движуха в министерстве образования. а просто учить факультативно людей моделить какието примитивы - толочь воду в ступе !

в интернетах полно инфы для того что бы освоить для начала азы, а потом уже и прокачаться больше

в нашем случае остается надеятся на появление в минске какого нибудь аналога реалтаймскула или типа того...куда дейстивтельно люди будут идти целеустремленно имея за плечами какуюто базу

а курсы для скучающих домохозяек - это не вариант....равно как и некие доп занятия в рамках вузов для студентов, которые порой сами не знают чего в этот вуз приперлись

Nikolas офлайн   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 17:14   #4
Nikolas
Модератор

Nikolas's Avatar

если душа болит за профессию, то можно создать сайт типа 3dstart.by
там расписать радостные перспективы отрасли и сварганить парочку уроков для начинающих
1) 3д объект - ребра грани вершины нормали
2) анимация - ключ сюда ключ туда
3) композ - здесь небо а сверху вешаем тучку

потом напечатать листовок с адресом сайта и раскидать по почтовым ящикам :-)

думаю это будет гораздо проще и эффективней чем обивать пороги наших никчемных вузов и постоянно ходить на какието факультативные преподавания....

Старый 03.04.2013, 17:27   #5
freelancer_4d
Участник

Цитата:
Сообщение оставлено Nikolas Посмотреть сообщение
если душа болит за профессию, то можно создать сайт типа 3dstart.by
там расписать радостные перспективы отрасли и сварганить парочку уроков для начинающих
1) 3д объект - ребра грани вершины нормали
2) анимация - ключ сюда ключ туда
3) композ - здесь небо а сверху вешаем тучку

потом напечатать листовок с адресом сайта и раскидать по почтовым ящикам :-)

думаю это будет гораздо проще и эффективней чем обивать пороги наших никчемных вузов и постоянно ходить на какието факультативные преподавания....
Это все замечательно... Но есть люди которые знаю как моделить, как анимировать и как рендерить, скажем они в цг 3-5 лет... но как им добраться до уровня приличных работ? Где т как научиться? Вариант только самому задр...вать дома и брать критику от людей на форуме... А были бы в нашей стране реальные курсы или что то типа интернатуры я думаю процесс шел бы быстрее и веселее!
Старый 03.04.2013, 17:44   #6
Nikolas
Модератор

Nikolas's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено freelancer_4d Посмотреть сообщение
Это все замечательно... Но есть люди которые знаю как моделить, как анимировать и как рендерить, скажем они в цг 3-5 лет... но как им добраться до уровня приличных работ? Где т как научиться? Вариант только самому задр...вать дома и брать критику от людей на форуме... А были бы в нашей стране реальные курсы или что то типа интернатуры я думаю процесс шел бы быстрее и веселее!
так я о том и говорю....нужен серьезный подход для тех страждущих, которые ясно представляют себе свои цели и готовы к ним идти....такого уровня курсы в вуз не внедриш, потому как преподавателя такого уровня вузовская зарплата явно не устроит

Старый 03.04.2013, 17:59   #7
freelancer_4d
Участник

Цитата:
Сообщение оставлено Nikolas Посмотреть сообщение
так я о том и говорю....нужен серьезный подход для тех страждущих, которые ясно представляют себе свои цели и готовы к ним идти....такого уровня курсы в вуз не внедриш, потому как преподавателя такого уровня вузовская зарплата явно не устроит

Ну в тему могу сказать, что лично сам занимался с девушками 3д максом с нуля... Были 3 студентки... И так о каждой.. Первая ученица была просто знакомой моделью, которая закончила ин яз и горела желанием изучить дизайн интерьеров, ну начали мы с ней 3д макс с нуля, за 2 месяца дошли до первых визов, она постонала и поохала как это тяжело, вышла замуж и забросила..))) Была вторая девушка, училась на гюсте в БГУ, тоже заинтересовалась дизайном интерьеров и вроде как подошла к выбору осознано.. Процесс шел порядка 2 месяцев строго по прассписанию, ни одного пропущенного занятия, все упражнения выполнены досокнально, человек интересовался, и в результате за 2 месяца получил достойный старт ап для того чтобы на уровен дизайна влиться в ЦГ + множество дополнительной литературы и уроков и настовлений... Была другая девочка, с которой прозанимался лично месяц, не с нуля, уже работала в каойто проектной организации.. позанимались и ответил на все ее вопрос... Ну и было множество людей которым надо было помочь просто сделать курсовую или ответь на вопросы по подготовке к зачету и тп... То есть, здесь действительно вопрос заинтересованности людей, кто то идет на курсы по 3д максу необдуманно, а кому то реально нужно и интересно заниматься!
Старый 03.04.2013, 18:14   #8
rodger-m
Участник

rodger-m's Avatar

я бы тоже позанимался с девушками 3d max`ом))) у меня есть знакомый который тоже начинал заниматься с девушкой, только Maya, вот вместе живут))) Maya сближает)

rodger-m офлайн   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 18:18   #9
rodger-m
Участник

rodger-m's Avatar

Id, а ты не пробовал обратится в министерство образования со своими предложениями? можно было бы даже школьников учить в 10-11 классе тоже благодатная почва для экспериментов

rodger-m офлайн   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 18:35   #10
Maledetta
Участник

Цитата:
я бы тоже позанимался с девушками 3d max`ом))) у меня есть знакомый который тоже начинал заниматься с девушкой, только Maya, вот вместе живут))) Maya сближает)
Не ведутся нынче девушки на макс, видимо понимают что это гиблое дело максом пользоваться
Цитата:
Id, а ты не пробовал обратится в министерство образования со своими предложениями? можно было бы даже школьников учить в 10-11 классе тоже благодатная почва для экспериментов
Как будто ты не знаешь отношение того же министерства к тому же образованию... Да и где ты найдёшь СG-шника который за гроши в школе сидеть будет ?
Maledetta офлайн   Ответить с цитированием

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений