«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Практика > Совместные проекты
Новые сообщения Зарегистрироваться

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 03.04.2013, 18:38   #11
Maledetta
Участник

Ответ на: CG для менеджеров. БГУКиИ 2013

Хотя как раз таки в школе и неплохо былобы этому учить, там же каждый второй хочет игры делать )) Особенно кто помладше )
Maledetta офлайн   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 18:42   #12
id
Администратор

id's Avatar

freelancer_4d - класная история про девушек! Весенняя такая.

Цитата:
Id, а ты не пробовал обратится в министерство образования со своими предложениями?
С этими людьми лучше не связываться Тут "ближе к телу" надо, зав-кафедрой или типа того. А там - Бюрократия, Откаты, Галочки, Идеология и хз еще что.

Ну и выше люди тоже верные вещи сказали.
Цитата:
равно как и некие доп занятия в рамках вузов для студентов, которые порой сами не знают чего в этот вуз приперлись
Если раньше я мог и под сомнения ставить такие мысли, надеясь, что может людям не хватает человека с "CG-передовой" (работающего практика), то теперь могу уже с уверенностью сказать, что это не так. Единицам - да, надо! Остальным - нет.

И если пару лет назад еще что-то шевелилось, то сейчас вообще 0.

Ну нафига действительно силы тратить? Если это в ВУЗах по настоящему мало кому надо. Это наверное правда жизни.

Думать дальше надо. Развивать пока онлайн направления образовательной деятельности

polygon.by
id офлайн   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 19:04   #13
rodger-m
Участник

rodger-m's Avatar

Да я и не сомневался что там всё так запущенно. Спросить то надо было всё равно!

rodger-m офлайн   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 19:05   #14
rodger-m
Участник

rodger-m's Avatar

в снг это начинется как хобби, на западе конечно всё сложнее в разы. там этому учат в университетах, а тут мы всё сами по большей степени.

rodger-m офлайн   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 19:27   #15
freelancer_4d
Участник

Цитата:
Сообщение оставлено id Посмотреть сообщение

Ну нафига действительно силы тратить? Если это в ВУЗах по настоящему мало кому надо. Это наверное правда жизни.

Думать дальше надо. Развивать пока онлайн направления образовательной деятельности
Ну у нас в стране многие люди не только нашей специальности не знают зачем они в Вузах учаться.... Кого то родители отправили, кому то просто скучно в жизни стало, кто то оторваться и поколбаситься по студенчески, девшуки вообще приехали удачно замуж выйти и тп и тд))... Помойму даже на кросспоинте или стартапе висела инфа о курсах по компоузу, только что то мне говорит что это был тестовый вариант... еще натыкался на курсы видеодизайн в РБ в какойто киношколе, с радостью записался, обещали позвонить когда начнуться и вот жуе где то месяцев 9 звонят.... А запуститили бы курсы реально по VFX, я думаю народ который не вчера макс открыл и который заинтересован в развитии может бы и нашелся... Сам бы лично пошел! Ну или вариант заниматься с каждым заинтересованным человеком в индивидуальном порядке (аля репетиторство), если есть преподователь, желающие подзаработать адекватно и передать свои знания, я бы так же с удовльствием посотрудничал... ключевые вопросы которые я думаю на мой взгляд здесь надо ставить это:
1)Целевая аудитория
2)Вопрос цены, времени и места
3)Вопрос качества и уровня преподоваемого материала
4)Вопрос стимула и интереса (что имеем как конечный продукт)

Это конечно не все, но если связать данные вопросы и прийти к равновесию я думаю что что-то стоящее получиться)
freelancer_4d офлайн   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 20:25   #16
graft
Участник

graft's Avatar

Могу от себя добавить.

Периодически к нам на студию заходили студенты из академии и института культуры и спрашивали в чем работаете где научится и т.д. После этого, 3 года назад я пообщался с деканом факультета дизайна академии. Женщина адекватная и она была очень заинтересованна. Однако, она объяснила, чтобы ввести предмет по нюку, например, то нужно согласовать с ректором, чтобы он пролоббировал это в мин.образования, составить программу обучения, пройти утверждение программы в мин.образования, утвердить преподавателя, а для этого нужно ... соответствующее образование. Круг замкнулся. С моим радиотехом, это было нереально. Поэтому идея угасла. К тому же зарплату обещали что-то около 600 т.р. на то время. А я был оформлен на киностудии. Про сдельную оплату можно было даже не заикаться.

После попытки в академии я ограничился проведением периодических семинаров на киностудии. Заметил, что народу было не очень много. Около 50 человек на одном и 30 на втором. С учетом того, что информация размещалась только на этом сайте, в наших группах в соц.сетях и на стендах некоторых вузов. Но это были люди, которым было действительно интересно.

Одно время пытались ввести в реестр специальностей несколько профессий касательно визуальных эффектов. Идея как-то постепенно заглохла.

На данный момент, после моих нескольких исследований, могу сказать, что целенаправленное преподавание по узким специальностям в нашей стране в рамках ВУЗа безсмысленно, т.к. нет рынка труда. Открытие курсов на какой-нибудь компании, того же Воргейминга, более реально, потому что есть шанс трудоустройства. Обучение напрямую в классах - устарело. Все предпочитают он-лайн обучение. Однако, опять же, кто пойдет на обучение к человеку без хорошего портфолио и реальных громких проектов? У нас на киностудии такими не похвастаешься.

Поэтому пока что мы не сможем конкурировать с он-лайн обучением, например, российских школ. К тому же, я знаю, что некоторые белорусские специалисты уже перехвачены теми школами.

Как вариант, я вижу пока что - это проведение небольших местечковых мероприятий, чтобы подтолкнуть энтузиастов на создание собственных проектов. Когда пойдет вал таких проектов, тогда начнется шевеление в мин.образования, на телеканалах и т.д.

После завершения текущего проекта, я планирую вояж с двухдневными (бесплатными, по 8 часов) интенсивами по некоторым вузам. На данный момент пока что есть предварительная договоренность с моим родным ПГУ (Полоцк). На подходе Витебск.

PS. Это сугубо мое личное мнение без попыток кого либо оскорбить.
LinkedIn
graft офлайн   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 23:13   #17
id
Администратор

id's Avatar

Спасибо всем, кто поделился мыслями и соображениями по данному вопросу! Очень интересно было почитать.

polygon.by
Старый 04.04.2013, 02:27   #18
Melz
Участник

Melz's Avatar

Хочу написать про преподавание макса девушкам от лица девушки У нас в университете (гуманитарный ф-тет БГУ) стоит официально целый год преподавание макса и на самом деле этим пользуются только действительно заинтересованные люди, которых процентов 5 от общего потока, если не меньше. Есть люди которые интересовались 3d до университета, они занимаются, а так этот предмет такой же как и остальные "надо еще как-то и этот поганый макс делать, ну ладно завтра ночью что-нибудь наколупаю чтобы злобный дядя препод на мозги не капал" и " если я это ненавижу почему я должен это делать?".
А те кто хочет они действительно сами копают и пытаются разобраться что куда. Хотя лично я возможно так бы самостоятельно и не занялась бы изучением этой программы, если бы она не стояла в вузовской программе так как "страшно и сложно".
Мне кажется что ни в одном вузе не будет такого чтобы было интересно и нужно вообще всем - это утопия, так как в вуз, как уже упоминалось выше, все поступают со своими целями.
Melz офлайн   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 11:18   #19
Тектонов
Участник

Пажди. Ещё не все поделились. В процессе. =)
Тектонов офлайн   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 11:35   #20
id
Администратор

id's Avatar

Melz спасибо за историю. Добро пожаловать!

Уже устоявшаясь цифра - 1% кстати

Цитата:
"если я это ненавижу почему я должен это делать?"
Как вы думаете, откуда берется ненависть? Из-за предыдущего неудачного опыта обучения (чего угодно, а не только 3д/ 2д)?

Я никого не заставлял и в итоге получал обычно правдивую картину, когда ходит 1% людей А у вас там заставляют делать всех?

Расскажите, как студентка, а что интересно тем, кто ненавидит комп. графику. Чем они готовы заниматься все свободное время, а не в последнюю ночь перед экзаменом?

polygon.by

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений