«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Общий форум > Offtop
Новые сообщения Зарегистрироваться

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 10.11.2014, 22:44   #11
the_Georgeous
Участник

Ответ на: Перевод видеокурсов с иностранного на русский

По-моему браться за CG без каких-либо знаний английского языка - это просто пустая трата времени. Кроме того, найти человека, профессионально владеющего языком и плюс к этому понимающего, пусть на десять процентов, о чем вообще идет речь в курсах по CG - занятие априори неблагодарное. Дело в том, что если он неплохо рубит в СG, зачем ему размениваться на перевод каких-либо курсов? А если он не рубит в СG, то опять же, зачем ему размениваться на изучение сложной, глубокой и специфической тематики? В предложении содержится противоречие. На выходе получится совершенно неудобоваримый продукт, по-моему.
the_Georgeous офлайн   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 23:08   #12
djoker69
Участник

Цитата:
Сообщение оставлено the_Georgeous Посмотреть сообщение
По-моему браться за CG без каких-либо знаний английского языка - это просто пустая трата времени. Кроме того, найти человека, профессионально владеющего языком и плюс к этому понимающего, пусть на десять процентов, о чем вообще идет речь в курсах по CG - занятие априори неблагодарное. Дело в том, что если он неплохо рубит в СG, зачем ему размениваться на перевод каких-либо курсов? А если он не рубит в СG, то опять же, зачем ему размениваться на изучение сложной, глубокой и специфической тематики? В предложении содержится противоречие. На выходе получится совершенно неудобоваримый продукт, по-моему.
Переводчики есть разные и ресурс не только CG посвящён

Если у Вас нету на это времени или вышло бы плохо к примеру - это не значит что у всех так будет

Если профессионалам переводы курсов не нужены, то новичкам пригодиться ещё как.
djoker69 офлайн   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 00:25   #13
the_Georgeous
Участник

Я не стал бы столь категорично выражать свое мнение, если бы не был лингвистом по образованию и не занимался CG одновременно. Дефицит профессиональных узкопрофильных переводчиков (ключевое слово - профессиональных) катастрофический, знаю не понаслышке. Лексика, концепции, технологии, используемые в области CG (а сейчас я говорю именно про эту область, других не касаюсь, форум специализируется именно в этой сфере) требуют от переводчика не поверхностного подхода, а именно ПОГРУЖЕНИЯ в предмет. Новичку плохим переводом можно вообще напрочь отбить желание заниматься в выбранной сфере. С таким же успехом можно техническую документацию гуглом переводить. Не разводите людей на деньги - это бесчестно. Любой новичок по принципу "на безрыбье и рак - рыба" накинется на предложение и выложит свои кровные, это понятно. Кстати, не только новичок, но и специалист, не понимающий, что для подобных переводов уровень подготовки переводчика по выбранной теме должен быть как минимум сравним с уровнем лектора (на худой конец, хотя бы он должен понимать, о чем тот говорит). В результате - выброшенные деньги, каша в голове и поиск дополнительного материала. Перестаньте впаривать бесполезную чепуху.

Я не люблю быть голословным. Вот, зашел на сайт, выбрал курс наугад. Продолжительность - чуть более 3 часов. Цена перевода 6 000 рос. рублей, разбивается на "Х" часов. Т.е. около 2 000 за час. Нет на планете профессионала-переводчика, который за эти деньги вам переведет 3 часа узкоспециализированной устной речи. Идем дальше. Другой курс - продолжительность 4 часа, цена перевода 4 000 рос. рублей. Это 1 000 рублей за час работы. Предложите такой тариф профессионалу)))) Следовательно, тарифы либо взяты с потолка (потому что переводов просто нет), либо на сайте работают голодные студенты (качество работы у них будет сами понимаете каким). Т.е., выходит, в любом случае, на выходе - некачественный продукт, в среднем за 1 500 с носа (легко посчитать доход от сотни начинающих несчастных). Учитывая качество и стилистку оформления сайта, понимаем, что перед нами очередная попытка делать деньги из воздуха.

Люди, учите английский. Другого способа быть в CG просто не существует, увы.
Старый 11.11.2014, 01:16   #14
the_Georgeous
Участник

Просто поверхностного взгляда уже предостаточно. Цитаты с сайта:

"Техники ретопологии в MudBox​"

Любой студент-лингвист от 4 курса и выше переведет techniques в данном контексте как "приемы", но уж никак не "техники". И это всего лишь заголовок.

"Вы также узнаете об использовании кривых для создания одежды или аксессуаров, а также новую топологию сетки и в конце обучения, чтобы уменьшить нашу геометрию для возможного экспорта."

Уменьшить геометрию? Вы шутите?

"...чтобы в конце получить красивую и естесственную анимацию".

Два "С" в слове "естественную"? Вы собираетесь ЭТО продавать за деньги? У вас нет редактора?

Ребята, переведите пару уроков даром, выложите в общее пользование, соберите отзывы, откатайте схему, одним словом, а потом уже пробуйте делать деньги. Начинание благое, но монетизировать его на данном этапе - кощунство.
Старый 11.11.2014, 02:01   #15
skeptis
Участник

skeptis's Avatar

Я помню книжку по менталу (вроде), где рассказывалось про "затенители". Помню книжку по синьке, переведенную с немецкого так, что приходилось качать оригинал и переводить со словарем, чтобы понять о чем идет речь.
Наш гостеприимный Георгий прав: не зная специфики CG не стоит лезть переводить. Такие переводы по своей информативности будут на уровне промта или гуглтранслейта.
skeptis офлайн   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 06:50   #16
djoker69
Участник

1. Техники ретопологии в MudBox​ и как и большинство тем, описание делал не переводчик. Только в закреплённых темах за переводчиками, делаются переводы описания переводчиком
2. Alex_cg, он очень давно переводит видео курсы (тот человек у которого дешёвые цены) и все переведённые курсы на сайте в данный момент его. Остальные переводчики только приступают к работе.
3. Alex_cg - у него дешёвые цены и это его желание. Переводчики сами устанавливают цены. Регламентировать тут бесполезно так как направлений много, а они с точки зрения перевода разные по сложности
4. Бесплатные переводы будут, но позже
5. Если будут ошибки в переводах, то переводчики будут переделывать без дополнительных выплат
6. Переводчики ищутся под определённые разделы форума, а не универсальные они. У которых есть опыт перевода данных тематик. Смотрится резюме и примеры переводов
Старый 11.11.2014, 11:36   #17
111romashka
Участник

111romashka's Avatar

А я бы посоветовала подключить к этому проекту проф. переводчиков со складчика. Единственное-на складчике совсем другие расценки за переводы но зато все переводы выполнены людьми из CG и на совесть
111romashka офлайн   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 12:35   #18
djoker69
Участник

Цитата:
Сообщение оставлено 111romashka Посмотреть сообщение
А я бы посоветовала подключить к этому проекту проф. переводчиков со складчика. Единственное-на складчике совсем другие расценки за переводы но зато все переводы выполнены людьми из CG и на совесть
Пару переводчиков от туда уже есть, думаю и остальные со временем подтянуться
Старый 11.11.2014, 12:55   #19
АлисА
Участник

АлисА's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено djoker69 Посмотреть сообщение
ресурс берёт 10 процентов от стоимости перевода
Возвращаюсь к тому же вопросу.... зачем мне посредники... Перевод зачастую нужен чего то редкостного, иногда нужное одному человеку, ждать еще каких то людей которым это понадобиться, можно и год.. За это время можно просто найти переводчика и дать ему денег. Еще момент: если люди нашлись и перевели что то в складчину за свои деньги, я так понимаю сайт добавит это в свою базу данных и будет продавать как свое, будут ли проценты от продажи отдаваться людям которые это оплатили. Я не вижу смысла оплачивать вам базу данных. А большинство видео уроков можно просто понять по видео ряду без звука...
АлисА офлайн   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 13:04   #20
djoker69
Участник

Цитата:
Сообщение оставлено АлисА Посмотреть сообщение
Возвращаюсь к тому же вопросу.... зачем мне посредники... Перевод зачастую нужен чего то редкостного, иногда нужное одному человеку, ждать еще каких то людей которым это понадобиться, можно и год.. За это время можно просто найти переводчика и дать ему денег. Еще момент: если люди нашлись и перевели что то в складчину за свои деньги, я так понимаю сайт добавит это в свою базу данных и будет продавать как свое, будут ли проценты от продажи отдаваться людям которые это оплатили. Я не вижу смысла оплачивать вам базу данных. А большинство видео уроков можно просто понять по видео ряду без звука...
Сайт базу не ведёт. После завершение складчины, переводчики будут поддерживать тему и вновь записавшийся но опоздавших на начало отдавать материал на 25% дороже. Деньги переводчику, 25% сервису
Смысл сайта в том, что не у всех есть деньги оплатить полностью перевод, в складчину на много дешевле. И по России зарплаты у народа разные, не забывайте это. И не все готовы как Вы оплатить курс полностью

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений