«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Практика > О работе...
Новые сообщения Зарегистрироваться

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 16.11.2014, 20:12   #1
id
Администратор

id's Avatar

CG-преподаватели

Здравствуйте!

Хотелось бы поднять тему преподавания CG в РБ и в Минске.

Знаете ли вы людей которые качественно и на современном уровне преподают 2d/ 3d/ анимацию и т.д.?

ВУЗы или курсы?

Или людей, которые хотят преподваать, но что-то им "мешает"?

Появляютс ли новые преподаватели в ВУЗах?

Что должно произойти, что бы человек пошел преподавать CG?

Нужны ли такие люди или самообразование все решает?

Очень интересно узнать мнение общественности! Тема подымалась, но в контексте образования, а хочется на нее взгялнуть с т.з. работы.

polygon.by
id офлайн   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 13:33   #2
pix8700
Участник

pix8700's Avatar

Ответ на: CG-преподаватели

Года 1.5 назад посещал 9 мес 3д школу в минске myfreedom. Пришел к выводу что знания которые выгодней продавать а не использовать - ничего не стоят. Поэтому трудно представить что бы высококласный специалист начал преподавать. Что очень огорчает. Так как учиться в минске 3д графике можно только самому. А это затягивает процесс
pix8700 офлайн   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 15:09   #3
skeptis
Участник

skeptis's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено id Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Что должно произойти, что бы человек пошел преподавать CG?
Если отбросить варианты детской мечты о преподавании или очистки кармы и подходить только с меркантильной точки зрения, то все очень просто: нужно , чтобы доход от преподавания стал как минимум равен доходу CG специалиста.
skeptis офлайн   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 15:48   #4
graft
Участник

graft's Avatar

Расскажу про себя. Причина, а точнее причины, по которой я возобновляю свои мастер-классы по визуальным эффектам в кино, следующие:
- Как оказалось кино перестало интересовать молодеж в плане профессиональной карьеры. Все ринулись в геймдев. Как следствие, отсутствие интереса к таким профессиям как композер. Проверю так ли это.
- Кол-во знаний и практики у тех немногочисленных, которые хотят работать композерами, оставляет желать лучшего. В большинстве своем, это люди, которые либо сомоучки, либо закончили "ускоренные" курсы в онлайн-школах вроде cg-school.ru. Знания и понятия вроде им влили, но как ими пользоваться - нет. Я не говорю, что прям все выпускники этих школ такие. Но других я пока не видел. (вывод основан на недавней открытой вакансии Первой киновидеокомпании). Поэтому после проверки на актуальность профессии композера, будет попытка создания своей программы обучения со своим подходом приближенным к реальности.

PS. Предугадываю, что следующие высказывания будут типа: "Композеры сейчас не актуальны". "Они никому не нужны". "Для них нет работы". "Они мало зарабатывают".
Заранее отвечаю: "Работа для композеров в последнее время только увеличивается. И связано это в первую очередь с тем, что часть работ с трехмерки перекачевывает в композ. А заработок, как и везде, зависит от профессионализма."

PS. Это сугубо мое личное мнение без попыток кого либо оскорбить.
LinkedIn
graft офлайн   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 15:59   #5
pix8700
Участник

pix8700's Avatar

Ну почему не актуально, конечно актуально. тем более что иногда складывается такое впечатление что в беларуси, а в частности в минске специалистов работающих с CG сфере человек 20 , судить можно хотя бы по активности на тематических форумах.
Это мое субъективное мнение, мне кажется у нас не хватает специалистов CG, так как те же вакансии в вг были открыты 4 года и закрылись буквально мес назад. И спецов набирали по всему снг. Лично я 2 руками ЗА, за появление в минске людей, которые согласны за деньги передавать свой опыт. Причем не просто людей, которые год назад установили себе тот же макс, а профи, пускай и узкого направления.
Старый 17.11.2014, 18:28   #6
Kylahullu
Участник

Kylahullu's Avatar

Цитата:
нужно , чтобы доход от преподавания стал как минимум равен доходу CG специалиста.
И из этого вытекает, что должны быть желающие платить большие деньги. А чтобы были желающие, нужно, чтобы была развита индустрия. У нас жэ на деле только одно ВГ и куча мелких казуальных студий, в которых совсем другая специфика. Выбора нет. Поэтому большинство специалистов планируют свалить за бугор, а не оставаться в РБ. Еще все это усугубляется нежеланием местных инвесторов вкладывать деньги в разработку игр - т.к. предсказать выгодность практически нереально.
Насчет кино и рекламы сказать ничего не могу, т.к. не компетентен.
Kylahullu офлайн   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 18:57   #7
skeptis
Участник

skeptis's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено Kylahullu Посмотреть сообщение
И из этого вытекает, что должны быть желающие платить большие деньги.
А желающие есть и они платят. Например onlinevfx , несмотря на уровень цен, никогда особо не жаловался на недостаток студентов.
Старый 17.11.2014, 20:10   #8
pix8700
Участник

pix8700's Avatar

Ну, Houdini это уже крайне профф софт, мне так кажется. Там уже симбиоз графики и программинга. Где то слышал что примерный возраст спецов в этой софтине 30-40 лет.
А что касается платить за курсы, то к примеру я готов выкладывать за свое обучение деньги. Единственное что приходиться учиться на онлайн курсах. В минске в каком то зародышевом состоянии находиться сфера обучения 3д.
Я бы заплатил кому нить за обучение процессинговому текстурингу если бы нашлись желающие поделиться пайплайном
Старый 17.11.2014, 21:36   #9
skeptis
Участник

skeptis's Avatar

Ну если уж рекламировать то там еще есть курсы по композу и архивизу
Старый 17.11.2014, 22:11   #10
id
Администратор

id's Avatar

Отвлеклись от темы То что в России и на Западе кто-то есть это известо. Мы копаем тут.

Пока вижу озвучили одну причину, почему нет - мало платят.

Т.е. если я предложу преподу ЗП 2К евро в м-ц у меня их много будет? Продвинутых, с крутой программой, с педагогическими навыками?

Крутые пацаны которые бомбят в разных софтах, частенько совсем не готовы преподавать. Многие из них асоциальны

polygon.by
id офлайн   Ответить с цитированием

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений