«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Софт > 3D-софт
Новые сообщения Зарегистрироваться

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 18.11.2014, 15:19   #11
pix8700
Участник

pix8700's Avatar

Ответ на: Процедурное текстурирование

Видно я немного сам запутася в понятиях. Под процедурно я имел ввиду текстуринг под PBS Именно что работать одновременно над различными картами одним движением кисти и тд.
pix8700 офлайн   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 15:31   #12
Nikolas
Модератор

Nikolas's Avatar

вот шикарный пример процедурности

3D шутер, который занимает чуть менше 100 килобайт ! как вы понимаете там ничего не замоделено и не рисовались текстуры в фотошопах.

математично(с)

kkrieger-beta.zip

Нажмите на изображении, чтобы увидеть его в полный размер.

Название файла:	Kkrieger_screenshot.jpg
Просмотров:	428
Размер:	172.9 КБ
ID:	46810

Nikolas офлайн   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 15:50   #13
Aleks_T
Участник

Aleks_T's Avatar

Процедурностью красить можно, но это подразумевает маски. Я не хочу выделить в квикселе элемент и намертво покрыть его процедурной ржавчиной. Мне нужна возможность корректировать его кисточками, причем разными.
То есть сразу я генерю материал на весь участок, а потмо руками выправляю проблемные области. И это прекрасно.
Aleks_T офлайн   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 15:52   #14
pix8700
Участник

pix8700's Avatar

Спасибо. Буду пробовать.
pix8700 офлайн   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 22:56   #15
rodger-m
Участник

rodger-m's Avatar

Цитата:
Сообщение оставлено pix8700 Посмотреть сообщение
Все! Крайне заинтересовали. до этого работал квикселями и мари. Немного пугает субстанс дизайн - так и не понял для чего он. субстанс пэйнтер понятно. Ну по суб дизайну есть у меня курс от рендер ру, так что ознакомлюсь.
что там за курс от рендера? вся нужная инфа есть в инете, и даже есть русскоязычный мануал по нему.

rodger-m офлайн   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 22:57   #16
rodger-m
Участник

rodger-m's Avatar

мог бы писать в моей теме, смысл тот же.
за пару недель я немного попробывал и то и то. опишу свой опыт.

как по мне квиксель не очень стабилен, очень долго генерит и за частую вылетает. у него много готовых пресетов, которые вполне себе норм работают и выдают неплохой результат.
Но более мощным инструментом является как раз Substance Designer и painter. хотя пэйнтер мне лично пока так-сяк.
а вот Substance Designer это ВЕЩЬ! хотя пару лет назад мне так не показалось. но производитель вполне себе допилил продукт.

Substance Designer

1. он может делать большие и сложные процедурные текстуры
2. ты можешь сам составлять ассеты или скрипты, называй как хочешь, в которых будет уже записана комбинация действий как на процедурные текстуры, например нойз какой нить, так и готовые текстуры из библиотек, таких как cgtextures.
3. ты можешь создавать там готовые материалы, которые можно использовать и в Substance Рainter и присеты тоже (я пока не пробовал но думаю что такая возможность есть).
4. в нём волне себе качественный вьювер, в котором можно рендерить свои модельки, очень много различных настроек.
5. Substance Designer может быть прикручен к майке, максу, юнити, анриалу, модо. было бы конечно неплохо прикрутить его и в гудини для разнообразия))
6. в нём можно запекать текстуры. вполне себе с не плохим результатом.

Особенно это хорошо использовать в пайплайнах студиях с большим объёмом работы по текстурированию: техники, зданий оружия и прочего. там где пойдёт дело с генерацией. где надо экономить время и что бы выглядело всё одинакового качества.

В любом случае все объекты которые близко к камере, являются героическими, и т.д. придётся доводить руками. приносить художественность в модель и текстуру. от этого не уйдёшь, да и не надо уходить.

текстурирования для кино, роликов, идеально подходит Mari.Хотя эти проги (designer painter) тоже могут помочь. Да. там нет генерации готовых сколов и трещин, но в ней есть свои фишки, которые очень полезны при работе со сложными моделями, имеющими не одну развёртку, а несколько да хоть 100.
так же в мари можно линковать различные слои что бы они зависил друг от друга, в одной грумме-диффуз, сделал царапки, а в группе спекуляр они появились и т.д. даёт вполне себе хороший контроль над текстурами. не хуже чем пэйнтер, тоже самое нормал, бамп и т.д.

rodger-m офлайн   Ответить с цитированием

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений