«STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO» © 2016, Евгений 
CGtalk.by CG Award 2016: «STAR WARS REIMAGINED: african totem C3PO», Евгений

Главная Форумы Галерея Теория Конкурсы Вакансии
Назад   CGtalk.by > Галерея > 3D-работы
Новые сообщения Зарегистрироваться

Дополнительно Режимы отображения Ответить
Старый 09.07.2015, 20:26   #1
olegpic
Участник

Мини-экскаватор Hyundai R16-9

Всем привет! Представляю вам мою последнюю работу "Утро на машинном дворе". В главные роли мини-экскаватор Hyundai R16-9 (наконец-то запомнил, как правильно писать!!!). Это хай-поли модель, которую я использовал для запекания карт нормалей для лоу-поли. Хотя, если честно, я ее очень сильно переработал, чтобы эти самые нормали запекать)) Для работы использовал 3Ds max для моделирования всего-всего, Zbrush для создания сварки. Визуализацию делал в Vray. Модель представляет из себя новенький экскаваторчик, который постоял в гараже какое-то время и теперь его впервые выгнали на работу. Я намеренно не делал грязь и повреждения, потому как не ставил себе целью сделать все это на хай-поли с помощью вирея. Сейчас у меня готова лоу-поли с нормалом и AO, и я собираюсь всю эту поношенность и грязность делать для нее с помощью substance designer. Это так, чтобы понятно было, что, как и почему
Конечно, я здесь ради критики, пара хороших пинков поможет мне сделать следующую работу чуть лучше))
И еще, для этой темы у меня есть wip, если кому интересно, как я работал над первой половиной проекта или как буду работать над второй половиной, можете наблюдать и, опять же, комментировать:
http://ru.renderstuff.com/svobodnoe-...-9/#discussion

Нажмите на изображении, чтобы увидеть его в полный размер.

Название файла:	cam_1_7_small.jpg
Просмотров:	485
Размер:	2.42 Мб
ID:	47359

Название файла:	cam_2_1_small.jpg
Просмотров:	406
Размер:	2.61 Мб
ID:	47360
olegpic офлайн   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 09:45   #2
olegpic
Участник

Ответ на: Мини-экскаватор Hyundai R16-9

Вот еще сетка, если кому интересно. Задняя часть более плотная, там пришлось поставить 1 итерацию. У меня там вместо turbosmooth использован opensubiv, а в нем isolane display почему-то не работает.
Присоединенные миниатюры

Название файла:	cam_1_7_wireframe_small.jpg
Просмотров:	358
Размер:	2.08 Мб
ID:	47361

Название файла:	cam_2_1_wireframe_small.jpg
Просмотров:	364
Размер:	2.15 Мб
ID:	47362

Старый 10.07.2015, 12:53   #3
Kylahullu
Участник

Kylahullu's Avatar

Все круто, но по-моему не хватает насыщенности. Или можно перерендерить или в фотошопе докрутить.
Вон какой он жизнерадостно желтенький на фото:

Название файла:	000000274.jpg
Просмотров:	206
Размер:	227.5 КБ
ID:	47363
Kylahullu офлайн   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 13:04   #4
olegpic
Участник

Ага, мне уже говорили, что надо бы постобработку сделать. В принципе цвет краски у меня такой же, желтенький. Был, пока я не добавил пыль)) Кстати о пыли, я долго мучался с ней в vray, но до конца обуздать так и не смог. Решил использовать карту falloff с одним из режимов, который по оси Z на горизонтальные части воздействовал больше, чем на вертикальные... там пыли ведь больше скапливается. Но, может, кто-нибдудь подскажет более удобный и управляемый инструмент? Хотелось бы, чтобы карта просчитывала геометрию и воздействовала на горизонтальные части сильно, на вертикальные слабо, а между ними был градиент. У меня не получилось сделать этот самый градиент, даже с помощью кривой спада. Да и, как мне показалось, вертикальная часть у меня стала практически невосприимчива к маскам, которые я применил к пыли.
Старый 10.07.2015, 17:07   #5
Djakomo
Участник

Djakomo's Avatar

Модель клевая, как почитал твой вип, за упорство респект, столько времени писать вип, молодца. На счет пыли я бы абсолютно не заморачивался на твоем месте, на больших ракурсах ее не заметно.

Djakomo офлайн   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 19:39   #6
id
Администратор

id's Avatar

Симпатично получилось.

polygon.by
id офлайн   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 04:27   #7
ivakho
Участник

Цитата:
Сообщение оставлено olegpic Посмотреть сообщение
Кстати о пыли, я долго мучался с ней в vray, но до конца обуздать так и не смог.
можно сгенерить такую маску в SD:
пресет интсрумента Mask Generator - Dust.

надо снять с хайполи AO и WS Normal карты, замиксить с нойзом и сделать хороший мат пыли в Vray...
ivakho офлайн   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 10:16   #8
olegpic
Участник

Цитата:
Сообщение оставлено Djakomo Посмотреть сообщение
Модель клевая, как почитал твой вип, за упорство респект, столько времени писать вип, молодца. На счет пыли я бы абсолютно не заморачивался на твоем месте, на больших ракурсах ее не заметно.
Спасибо) По поводу пыли не могу согласиться. Хоть сама пыль на каждом отдельном участке и не бросается в глаза, если не приближать, но общее восприятие картинки меняется. Без пыли модель кажется неестественно чистой. Другой вопрос, что пыль тоже надо сделать правильно) В моей модели где-то она смотрится хорошо, где-то не очень. Не хватило знаний вирея... или возможностей вирея, чтобы сделать ее везде хорошо.
Цитата:
Сообщение оставлено ivakho Посмотреть сообщение
можно сгенерить такую маску в SD:
пресет интсрумента Mask Generator - Dust.

надо снять с хайполи AO и WS Normal карты, замиксить с нойзом и сделать хороший мат пыли в Vray...
Спасибо за подсказку) Я уже думал о том, чтобы использовать возможности SD, но пока-что у меня в нем мало опыта. Сейчас буду разбираться, как в нем затекстурировать лоу-поли и, заодно, можно будет улучшить материалы для хай-поли.
Старый 11.07.2015, 18:58   #9
Djakomo
Участник

Djakomo's Avatar

Если есть развертка то пыль рисуется масками очень просто, но если надо на хайпольке и процедурно ( для какого продакшена или для углубления в изучение материалов, (имхо: я бы в данном случае не заморачивался поскольку ты пойдеш в лоуполи и будеш делать развертки, то там и от играешся в сабстансе или еще где это неважно)) а если уж очень надо то я бы покурил старое конг-фу по созданию материала :
http://render.ru/books/show_book.php?book_id=779
можно применить к пыли ( потому как пыль налипает равномерно x-y-z на неё слабо воздействует гравитация пылинки слишком мелкие, а вот большие комки уже надо ориентировать по Z плоскостям, типа снег или грязь, да и то грязь нормально держиться и на днище техники.
С наилучшими пожеланиями

Djakomo офлайн   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 18:29   #10
olegpic
Участник

А вот и лоуполи подтянулась. 14998 треугольников)) Текстуры создавались в полевых условиях при освоении PBR, Substance Designer и, совсем немного, Substance Painter. Хотел часть процедурно сгенерированных масок доработать в пэйнтере вручную, но все это у меня прилично тормозило и решил не мучаться. Так же, если кому интересно, небольшое описание процесса из wip:
http://s020.radikal.ru/i721/1508/34/906e1bc7aa11.png
В первом поле у меня папки с объектами, материалами, текстурами. Папка материалов разбивается для удобство на множество других папок. Материалы, опять же, для удобства я создавал послойно и каждый отдельно. Сперва создавал чистый материал, потом делал ему повреждения, потом объединял на объекте все материалы в один, после чего загрязнял все это дело. Естественно, что для каждой части экскаватора, которая имела свою развертку, я делал отдельные папки с материалами, которые имеют изношенность и загрязнение. Для чистых материалов это не обязательно. А вот изношенные или загрязненные материалы частенько имеют в своем составе специфические для каждого объекта текстуры.
Объединял я материалы во втором поле, дерево выглядит огромным, но там все сделано по одинаковому признаку. А именно два материала смешиваются с помощью маски, которая генерируется из карты цветов (id map), в которой каждому материалу на развертке соответствует свой цвет. Выглядит она так:
http://s019.radikal.ru/i620/1508/ca/15a36cfa714f.jpg
Я не создавал ее целиком вручную, запек diffuse map с хайполи, на которую через id назначил все эти цвета, а вручную лишь немного довел до ума в фотошоп.
Там есть еще один способ использования карты цветов, без такого огромного дерева, но у меня там были какие-то косяки со смешивание материалов, видимо из-за некорректной настройки treshhold, что постоянно норовило смешать то, что смешивать не надо))
Присоединенные миниатюры

Название файла:	Hyundai_R16-9_lp_1.png
Просмотров:	179
Размер:	2.89 Мб
ID:	47419

Название файла:	Hyundai_R16-9_lp_2.png
Просмотров:	205
Размер:	3.26 Мб
ID:	47420

Название файла:	Hyundai_R16-9_lp_3.png
Просмотров:	188
Размер:	3.25 Мб
ID:	47421

Название файла:	lowpoly_wireframe.jpg
Просмотров:	173
Размер:	520.4 КБ
ID:	47422

Ответить

Дополнительно
Режимы отображения

Правила создания сообщений